Совет муфтиев взялся прорубить окно в Европу

xa6cc11d55ffecce2c3c20facc2197031_L.jpg.pagespeed.ic_.fGOKZyrZFD

Гайнутдин проводит экскурсию для Путина в Соборной мечети

Духовное управление мусульман Российской Федерации (оно же – Совет муфтиев России), которое недавно с помпой отметило открытие новой Московской соборной мечети, намерено совершить эффектный прорыв в Европу.

На днях первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов побывал с рабочим визитом в Лондоне, где принял участие в переговорах с лидерами мусульманских диаспор и представителей исламских организаций Соединенного Королевства, сообщила пресс служба религиозной организации.

В ходе визита Мухетдинов наладил контакты с ведущими лицами мусульманского сообщества Великобритании, а также заложил основы для развития связей, говорится в сообщении.

На встречах с представителями Мусульманского Совета UK обсуждались организационные вопросы проведения Международного мусульманского форума, который пройдет 15 декабря в британской столице. В частности, была рассмотрена возможность пригласить для участия в Форуме членов королевской семьи.

Стороны затронули вопрос культурного, социального и демографического состояния уммы России и Великобритании, определили ряд проблем, которые стоят перед мусульманским обществом, а также пути их решения.

Организаторы намерены провести мероприятие со свойственной СМР помпезностью. Как говорится в сообщении, планируется, что муфтий Гайнутдин даст торжественный прием в российском посольстве, на который будут приглашены все мусульманские послы в Лондоне, а также представители интеллектуальной,  творческой и политической элиты Великобритании.

Отметим, что международные контакты официальных российских муфтиятов на европейском уровне – относительно новое явление. Ранее кураторы ислама во властных структурах с недовольством относились к мероприятиям, способствующим преодолению изоляционизма российской уммы, рассматривая их как вызов «традиционному» исламу.

islamnews.ru

Просмотров: 1092

Комментирование запрещено