В отделении социальной реабилитации села Камышла провели психотерапевтическую программу «Танцетерапия»

image4Вчера, 18 ноября, в отделении социальной реабилитации села Камышла ГБУ СО «ЦСО м.р.Камышлинский» мною, психологом Л.М.Фартдиновой,  для благополучателей была организована и проведена психотерапевтическая программа «Танцетерапия».

Для разрешения эмоциональных и психологических проблем человека все больше применяют танцевально-двигательную терапию, активирующую двигательную функцию организма человека для установления взаимосвязи между физической и духовной жизнью. 

Конечной целью танцевально-двигательной терапии является снижение степени влияния внутренней напряженности на состояние человека посредством активизации тела пациента, обнаружение причин возникновения внутренних и межличностных конфликтов и дискомфорта, достижения максимальной интеграции тела и души человека для ощущения жизненной гармонии и спокойствия, осознания человеком собственных возможностей при помощи движения и танца.

Так для участников были предложены все упражнения выполнять в ритме танца. «Знакомство в танце» — участники представляют себя и исполняют танцевальное движение, а все остальные весело подхватывают и повторяют.  Далее выполнили упражнение «Мое настроение — изобрази в танце». Весело и энергично исполнили «Танец отдельных частей тела».  В атмосфере позитива прошел «Танец на стульчике», «Танец на листе бумаге». Удался «Танец живота». Завершило мероприятие упражнение «Танец-поппури», где участники танцевали под разнообразную музыку: русские и татарские плясовые,  индийские, восточные, современные, детские и т.д.

Танцевальный марафон-праздник удался!  Если вначале участники «Танцетерапию» приняли с осторожностью, то  завершение мероприятия всем очень понравилось. Присутствующие потребовали продолжения танцев!

imageimage2 image3 image33image4Психолог отделения социальной реабилитации села Камышла ГБУ СО «ЦСО м.р.Камышлинский» Л.М.Фартдинова.

samtatnews.ru

Просмотров: 1523

Комментирование запрещено