Забытое ремесло – свивание веревки, аркана

image13 ноября в отделении социальной реабилитации села Старое Усманово прошел оздоровительный заезд, на котором благополучатели вспомнили забытое ремесло сельского жителя – свивание аркана.

Аркан — веревка, свитая из конских волос с петлей — удавкой на конце. Скотоводческие народы пользуются арканом для ловли лошадей в табунах и скота в стадах, ловко забрасывая его петлю на шею животного. 

Вряд ли найдется хоть один сельский житель, который ни разу не воспользовался веревкой, канатом, арканом. Но, поскольку, в продаже они встречаются редко, приходится изготавливать их самим. Основными материалами являются толстые нитки, тюковый шпагат, а также растительный материал.

Витье веревки, аркана – дело долгое и трудоемкое, требующая особого умения работа. Вот об этом и рассказали наши пожилые мужчины Асфир абый и Мугтабар абый Нурутдиновы, Рафик абый Каримов  и Закиулла абый Гиниятуллин. Участники на практике применили технику плетения аркана.

- Один из способов — витье вручную. Работу лучше начинать с помощью знающего с изготовления небольшого отрезка шнура, веревки или каната, пока не приобретете необходимые навыки, — говорят они.

Мероприятие всем понравилось, было интересно коснуться истории сельской жизни.

imageimage2 image3Культорганизатор отделения социальной реабилитации (ОСР) села Старое Усманово Зульфия ХИСАМУТДИНОВА.

samtatnews.ru

Просмотров: 1916

2 комментариев

  1. молодцы землячки! Что все организовываете , снимаете и показываете всей стране как надо заботиться о людях.

  2. Бау ишэлэрме ?