Рустам Минниханов совершил обход Старо-Татарской слободы в Казани / Рөстәм Миңнеханов Казанның тарихи үзәге белән танышты

82987С восстановительными работами на территории Старо-Татарской слободы и вопросами по развитию Ново-Татарской слободы в Казани вчера ознакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов, передает пресс-служба Президента РТ.

Его сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, мэр Казани Ильсур Метшин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, прокурор РТ Ильдус Нафиков, главный архитектор г.Казань Татьяна Прокофьева и другие.

Одним из первых объектов, который посетил Президент РТ, стала пешеходная улица Каюма Насыри в той части, где улица по факту является парковочной зоной. Рустам Минниханов предложил ГИБДД совместно с исполкомом Казани проработать варианты усиления пешеходной части, вывода парковочных мест за ее пределы, а также проработать возможность приспособления улицы Фатыха Карима для парковки туристических автобусов. В летний период в день до ста автобусов оставляют в Старо-Татарской слободе туристические группы для прогулки, и ищут место для парковки, уточнила Олеся Балтусова.

Следующим объектом стал памятник жилой архитектуры Дом Каушчи. Построенное в конце 19 века обувным мастером Каушчи Каримом после революции здание передали под коммунальные квартиры. В начале 2000-х годов из-за аварийного состояния отсюда выселили последних жильцов. Несколько лет памятник архитектуры простаивал и постепенно разрушался. Реставрационные работы стартовали здесь в 2011 году, проект реставрации выполнялся сотрудниками кафедры реставрации и реконструкции КГАСУ.

По словам автора проекта Ляли Сайфуллиной, в деревянной части дома удалось сохранить подлинные интерьеры, здесь появилась своеобразная экспозиция быта 19 века, а также устроена мастерская казанского художника Марата Яушева. В каменной части здания готовится к открытию мини-гостиница на 17 номеров. Рустам Минниханов осмотрел галерею, номера гостиницы, и пообщался с инвестором.

Далее Президент Татарстана посетил знаменитый Дом Шамиля, построенный в середине 19 века. Объект культурного наследия РФ является одной из главных достопримечательностей Старо-Татарской слободы. Сегодня здесь располагается Литературный музей Г.Тукая. Рустама Минниханова ознакомили с экспозицией музея и рассказали об общем состоянии здания, многие годы требующего ремонта. Президент Татарстана поручил провести обследование объекта и разработать новый проект реставрации. Также было дано указание разработать проект принципиальной реновации устаревшей музейной экспозиции.

В ходе осмотра Старо-Татарской слободы Рустам Минниханов посетил несколько мечетей, которые также требуют реставрации. Одна из них — Азимовская мечеть, построенная в 1881 году для работников мыловаренного завода. После революции в разные годы здесь располагались школа киномехаников и городской кинотеатр. Первоначальный вид мечети вернули в ходе реконструкции в 1992 году. По прошествии 20 лет на объекте вновь требуются восстановительные работы. Президент РТ пообщался с хазратом и дал указание проработать возможность ремонта кровли по имеющемуся проекту реставрации.

Другой храм веры, Ново-Слободская мечеть, имеет крайне печальный облик, и требует полной реконструкции. На данный момент дано поручение законсервировать объект до дальнейших решений по его восстановлению.

Далее участники обхода осмотрели состояние входной группы в старое татарское кладбище Ново-Татарской слободы Казани, сформировавшееся еще в 18 веке, где было дано поручение исполкому города благоустроить входную группу и ограду со стороны улицы Меховщиков. Затем перешли на территорию береговой базы МВД на берег Волги, где Рустаму Минниханову представили подготовленные в КГАСУ предложения развития данной территории. Президент Татарстана отметил, что этот проект назревал давно. Он дал указание руководству города встретиться с собственниками земельных участков и прилегающих объектов и обсудить с ними концепцию развития данной береговой линии, и проработать совместно с КГАСУ проект планировки территории Ново-Татарской слободы.

Заключительной точкой в программе обхода стал Национальный культурный центр «Казань». Рустам Минниханов осмотрел музейный комплекс и пообщался с руководством учреждения. В ходе презентации проекта развития НКЦ «Казань» было предложено связать вторую входную группу с обновленной набережной р.Казанка, и реализовать долгожданный проект музея Федора Шаляпина. Президент Татарстана поддержал идею, а также предложил развивать музей не с помощью интерактивных досок, а за счет экспонатов.

«Вся ценность Казани в ее самобытности и истории. Интерактивные приспособления и гаджеты интересны сами по себе, но это временно. Технологии уйдут вперед, а людей всегда будет интересовать история и старинные предметы. Нужно работать над развитием экспозиции», — подчеркнул Рустам Минниханов.

«Татар-информ»

* * *

Кичә, 22 ноябрьдә, Татарстан Президенты Казанның тарихи үзәге белән танышты. 

Рөстәм Миңнеханов Казан шәһәре мэры Илсур Метшин һәм Татарстан мөфтие Камил Сәмигуллин белән берлектә, шулай ук башка рәсми затлар катнашында Иске Татар бистәсендә булды. Казанның тарихи үзәге белән танышу барышында алар Әҗем мәчете, Шамил йорты һәм сәүдәгәрләр йортында булдылар.

print_57093 print_57094intertat.ru

Просмотров: 1655

Комментирование запрещено