Минахмет Халиуллов: «На депутата не учат. Надо быть патриотом своей Родины»

ХалиулловВпервые в истории Самары главой района стал татарин

Сто лет тому назад в Са­марской городской Думе были татарские депутаты. В течение века в городскую Думу татарам дверь была закрыта. Слава Аллаху, через 100 лет Минахмет Халиуллов стал депутатом Самарской городской Думы и показал себя достойным народным избранником.

Минахмет Мидехатович в очередной раз поднялся по служебной лестнице. Он стал главой самого крупного района Самары.

Приятная новость. Впервые в истории Самары татарин возглавляет крупнейший район города — Промышленный.

- Минахмет Мидехатович, после долгого перерыва прошли вы­боры депутатов в районные со­веты. Каковы преимущества ре­формы местного самоуправления, и улучшит ли это жизнь народа?

- Задача реформы местного само­управления заключается в том, чтобы приблизить власть к народу, сделать ее эффективнее, ответственнее, чтобы общественность могла контролировать расходы бюджетных средств. Ведь фактически впервые в России, после распада СССР, будут существовать районные администрации со своим бюджетом.

Допустим, если взять наш Промыш­ленный район, то здесь раньше было 8 депутатов, а сейчас их 40. Этот район самый большой в Самаре. В нем прожи­вает 270 тысяч человек. Его разделили на 20 округов. И теперь на каждого рай­онного депутата приходится намного меньше избирателей. То есть большее количество людей сможет активно про­являть себя, участвовать в жизни города. И через общественные советы микро­районов, через районных депутатов претворять в жизнь свои идеи, чаяния и планы.

Задача районных депутатов состоит в том, чтобы между жителями, общественным советом микрорайона, депу­татским корпусом района, а затем и городским, выстроить деловые, партнер­ские отношения, сконцентрироваться вместе, создать районный бюджет такой социальной направленности, где будет учтено все, начиная от благоустройства территории, заканчивая дошкольными и школьными учреждениями.

Эти работы можно будет выполнить силами района, потому что в районном бюджете будут деньги. Он будет сфор­мирован из налогов физических лиц на имущество в размере 10 процентов и земельного налога в размере 50 про­центов. Помимо этого, запланированы дотации из города. Поэтому вопросы будут решаться более оперативно.

Реформа местного самоуправления сближает власть с народом. И народ должен ощутить, что все проблемы, ко­торые они поставят перед депутатами, решаются быстрее, качественнее и в указанные сроки. Поэтому, безусловно, в городе произойдут добрые перемены.

- С чего начал свою работу со­вет Промышленного района?

- Совет Промышленного района еди­ногласно принял свой устав и запустил конкурсные процедуры для выбора главы администрации района. Уставы внутригородских районов были раз­работаны на уровне города и предло­жены для утверждения райсоветам. Ус­тав прошел общественные слушания, и те, кто был готов внести правки, могли и должны были это сделать при его сос­тавлении. Но никаких поправок не было. Всех все устроило, все согласились с этой редакцией.

Мы утвердили численный состав конкурсной комиссии из 20 человек. 50 процентов из них — представители города, 50 процентов — депутаты Думы, райсовета и общественных советов. В состав комиссии войду и я.

Также в райсовете Промышленного района созданы 5 комитетов:

комитет по бюджету и налогам,

комитет по социальным вопросам (медицина, школьные и дошкольные учреждения),

комитет по строительным, жилищным и земельным вопросам,

комитет по местному самоуправ­лению,

контрольный комитет.

- Какие насущные проблемы жителей райсовет будет решать в первую очередь?

- Депутаты отрабатывают те наказы которые они приняли в период избирательной кампании.

Мы разделили их на две части.

Первая – это та, которую мы можем осуществить в ближайшее время сила­ми управляющих компаний (отремон­тировать кровлю, поставить скамейки, застеклить рамы).

Вторая часть - наказы более гло­бального характера, для исполнения ко­торых потребуется время и дополни­тельное финансирование, которое бу­дет учтено при формировании бюджета на 2016 год (строительство спортивных сооружений, ремонт дорог).

Необходимо также сохранить программу «Двор, в котором мы живем». В рамках данной программы мы выбрали дворы и утвердили их в администрации района совместно с председателями ТОСов и жильцами. Идея этой про­граммы состоит в том, что жители сами определяют, каким они хотят видеть свой двор в будущем.

- Решены ли вопросы с обще­ственными приемными, кабине­тами для заседания комитетов?

- Да, мы наладили прием граждан. Все 40 депутатов получили помещения для приема населения в своих округах. Есть адреса и утвержден временной график приема депутатов. Эта информация размещена на сайте района.

Кабинеты для заседаний и комитетов — актовый зал при администрации Промышленного района на улице Краснодонской, д. 32. Моя приемная находится там же. Я веду прием второй и четвертый вторник каждого месяца.

- Насколько будет отличаться уровень районного депутата от уровня депутата городской Ду­мы?

- Мы начинаем работу с чистого листа. Накопленный опыт, который есть у некоторых из нас за спиной, пригодится в дальнейшей работе.

Например, я в городской Думе был заместителем председателя комитета по строительству, возглавлял рабочую группу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Если в Думе мы были в команде, то теперь у нас создана своя фракция «Единой России» в Промышленном районе.

Объемы работ увеличились. Я, как председатель районного совета и глава района, несу ответственность не за определенный округ, а за весь Промышленный район.

- Как вы смотрите на открытие в Самаре второй школы с та­тарским этнокомпонентом?

- Положительно, это ведь тоже поже­лание наших избирателей. В ближайшее время по этому вопросу планируем собраться на уровне Правительства Самар­ской области. Нами уже выбрана земля под школу — удобное географическое расположение и хорошая транспортная развязка. Тема создания второй школы с татарским этнокомпонентом находится в проработке.

- Воможно ли организовать для молодежи «Школу молодых политиков»?

- У нас существует региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» во главе с Максимом Кануевым. Мы вместе работаем, совместно прово­дим много мероприятий.

Ребята молодежного крыла Самар­ской областной татарской национально-культурной автономии, которую я воз­главлял в свое время, также тесно обща­лись с представителями регионального отделения «Молодой гвардии Единой России», организовывали вместе меро­приятия.

Нужно быть активным, принимать участие в общественной работе. На депутата не учат. Человек должен в душе болеть за людей, быть патриотом своей Родины. Он должен быть психо­логом, уметь владеть аудиторией, уметь убеждать людей. И, конечно, поль­зоваться заслуженным авторитетом.

Но это не приходит со школьной скамьи. Надо пройти жизненную школу. Когда ты достигаешь определенного уровня в профессиональной деятель­ности, общественной жизни, тогда тебе будет легче работать с людьми. Поэтому я рекомендую молодежи вести актив­ный образ жизни, участвовать в работе общественных организаций. «Молодая гвардия» может порекомендовать достойных ребят в Молодежный парла­мент. И они могут там учиться, видеть наглядно, какие законы принимаются.

- Среди новоизбранных район­ных депутатов есть и наши соп­леменники. Можете перечислить их сильные стороны?

- Да, районными депутатами стали наши соплеменники — Шамиль Хисамутдинов, Усман Илингин, Алина Бакаева, Ривгат Хузин, Эльмира Галиева, Ибрагим Каримов, Румия Сафина, Руслан Низамов.

От советов районных депу­татов делегированы в Думу го­родского округа Самара -

Шамиль Хисамутдинов (Про­мышленный район),

Алина Бакаева (Советский рай­он),

Ривгат Хузин (Кировский район).

Усман Илингин, Шамиль Хисамутди­нов, Ривгат Хузин — строители, то есть создатели. Имеют богатейший опытработы на профессиональном поприще.

Ривгат Хузин вот уже много лет возглавляет Самарскую городскую национально-культурную автономию татар.

Шамиль Хисамутдинов является спонсором многих мероприятий. В своей родной деревне Мулловке онустановил обелиск павшим в боях за нашу Родину в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.

Усман Илингин возрождает Исто­рическую мечеть на улице Алексея Толстого.

Эти люди достойны представлять интересы всего населения округа.

Хочу пожелать новоизбранным рай­онным и городским депутатам, чтобы мы работали рука об руку на благонашего города, Самарской области, России и оправдать доверие, которое нам ока­зали наши избиратели.

Ведь люди не смотрят на нацио­нальную принадлежность, ораторские способности депутатов, они смотрят на ихдела и поступки.

- Минахмет Мидехатович, есть ли у вас в планах баллотиро­ваться в депутаты Самарской Губернской Думы?

- Я на протяжении 8 лет состою в партии «Единая Россия». В политике есть понятие «партийная дисциплина».Поэтому, если партия посчитает нужным участвовать в губернских выборах, то возможно.

Должность, которую я сейчас зани­маю, очень ответственная. Промыш­ленный район самый крупный район города, состоящий из 270 тысяч насе­ления. К сожалению, в этом районе пло­хо развита инфраструктура. Нет кинотеатров, Дворцов спорта.

Народ оказал мне доверие, за что я ему очень благодарен.

И, конечно же, каждый депутат дол­жен оправдать это доверие. Только тог­да мы завоюем авторитет среди своих избирателей.

Миляуша ГАЗИМОВА.

Газета «Салям».

КОНТЕКСТ:

Минахмет Халиуллов: «Работы очень много и ее нужно делать планомерно»

Просмотров: 2059

Один комментарий

  1. Татарларга әкренләп тормышны үз кулларына алырга кирәк.Миннәхмәт кардәшкә киләчәктә уңышлар һәм татар халкы өчен файдалы эшләр теләп калабыз.Чөнки илдә икенче урында торган татарлар ,бу илгә бик күп файда китерәләр.Кызганычка каршы хакимияттә татарларның үзләренә ярдәм итүчеләр ,яклаучылар аз.Без бу илне тотып торучы 2 багананың берсе,шуңа күрә бу илдә татарларның бөтен милли хокуклары һәм таләпләре берсүзсез үтәлергә тиеш!