Как приятно порой вспомнить мамины добрые глаза

1В 2015 году День матери приходится
на 29 ноября

Среди множества праздников, которые существуют в нашей стране, День матери – один из самых  значимых. Это прекрасная возможность еще раз выразить благодарность и безграничную признательность нашим мамам, подарившим жизнь, которая у человека тоже одна, как и сама мама.

Десять лет прошло, как нет рядом нашей любимой мамы Мархумы Закиевой, человека необыкновенной и щедрой души, готовой помочь и советом, и делом. Но она всегда с нами – и в памяти, и в сердце.

Вместе с отцом Минсахи Закиевичем построили они дом, развели огромный яблоневый сад, который осенью заполнял все в округе яблочным ароматом, угощали всех своими наливными яблоками. В этом доме вырастили нас, троих детей. Мы не перестаем восхищаться своей мамой. В 8 лет она осталась без матери, мачеха сменялась одна за другой. Девочка стала и сестрой, и матерью для младшеньких. Учиться ей не довелось, как и многим ее сверстницам, но по природе своей была педагогом по жизни, хорошим психологом. И детей своих мудро учила добру, вере в человека, учила удивляться и наслаждаться, любить окружающий мир и жить в нём. Уже с малых лет готовила нас к семейной жизни, не уставала повторять, что свекровь – это тоже мама, которая вырастила твоего любимого человека. «Будь добра по отношению к ней, не скупись теплом души», — говорила она. Мама учила нас, что семью нужно хранить как зеницу ока и в этом большая заслуга женщины. Ее слова «что скажет вам отец» были как верное правило жизни, которое мы никогда не
нарушали. Мы живем по верным маминым наказам, стараясь соблюдать традиции и обычаи татарской семьи. Родительская наука жизни прошла испытания и горем, и радостью, и бедами, и нелегкими трудами. Живут родительские заповеди, ложатся в сердце. Именно они ведут нас к вершинам побед.

Нынешний год очень памятный в истории нашего народа – 70-летие Великой Победы в ВОВ. Определенный вклад в общую победу внесли и наши родители. В годы войны мама была звеньевой в колхозе. Хлеб в те годы и сеяли, и убирали вручную, работали в селе без выходных. Иначе и не могло быть. Подруги любя прозвали ее искоркой. Она и впрямь в работе, словно искра, ловка, сноровиста, выполняла все с душой. И всю жизнь считала, что в войне победили лишь благодаря единству, трудолюбию и силе духа.

16 июня 1947 года в Камышлинском райисполкоме работникам трудового фронта вручали награды, в числе которых была и моя мама. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 июня 1945 года ее наградили медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-45 годов».

Все приходит и уходит, а мама остается навсегда. Пускай даже в воспоминаниях, но как приятно порой вспомнить мамины добрые глаза и улыбку, мамины теплые руки и ласковый шепот.

Нурания АБЗАЛОВА.
Село Байтуган, Камышлинский район.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1804

3 комментариев

  1. То далёкое лето 1934 года мама помнила очень чётко,хоть и минуло ей тогда всего лишь девятый годик от роду!Летний ветер весело играл серёжками берёз,в зелёном платьице стояли берёзки и над могильным холмиком матери пробился зелёный коврик травы — муравы.Слёзы,горячие слёзы катились по лицу и она звала:»Мама,вернись,мама,нам без тебя так плохо».А рядом с ней ,взявшись за подол сестрицы и ,глядя, на её заплаканное лицо,стояли братишка лет четырёх и годовалая сестрица.Мать ушла из жизни совсем молоденькой,ей минуло тридцать пять,и на девчоночьи хрупкие плечи легла вся тяжесть жизни.Видела она-горем убито лицо отца,помнила его слова ,которые говорил он:» Мужайся, дочка, ты у нас в семье первая помощница,надо братишку и сестрёнку на ноги поставить,ведь они ещё не понимают,что нет у нас больше мамы. И отец горько плакал. Через некоторое время отец привёл молоденькую жену и она назвала её мамой Ей очень хотелось,чтобы мачеха не обижала её брата и такую хорошенькую ,черноглазую брюнеточку — сестричку.И работала от зари до ночи,чтоб только угодить!Но не забывала свою маму, убегала она на кладбище,чтобы побыть наедине с дорогой сердцу могилкой, которая с каждым днём всё гуще разрасталась травой.И вновь слезливый голос её просил:»Мама,неужели ты больше не вернёшься?»Но лишь ласковый ,летний ветерок ,словно мамина нежная рука,гладил её по растрёпанным волосам.В тринадцать лет моя мама начала работать в колхозе.За её смелость,отвагу, трудолюбие,выбрали её звеньевой.Приходилось и в поле снопы вязать,и косилкой управлять и лес заготавливать !И сейчас её напарницы говорят о нашей маме,что она умела делать всё, и даже бывалые мужики прислушивались к её советам!А во время войны маму со всеми сельскими девчатами отправили копать окопы в Ульяновскую область и здесь мама выполняла по несколько норм!Работали впроголодь,но верили ,что обязательно победим вероломно напавшего врага и мама сумела всю свою девичью команду живым и невредимым вернуть в родное село!И снова слова тех девочек,ныне уже стареньких под 80 бабулек:»Если бы не смелость вашей маменьки не сумели бы мы все вернуться в родное село!»Вот такая смелая,отважная была наша маменька!Домик,окнами в сад! Здесь жила моя мама!Заметает упрямо!Золотой листопад!Голубая метель!

  2. Надо заметить,что по заповедям любимой мамы живут не только ее дочери.но и все внуки и внучки.Любимая бабулечка учила нас добру,сопереживанию и умению радоваться жизни.

  3. Моя милая мама!Домик окнами в сад!Здесь жила моя мама!Заметает упрямо!Голубая метель!Золотой листопад!