Власти Татарстана подписали Соглашение с основными конфессиями

news_23360Премьер-министр Ильдар Халиков отметил, что подобный документ подписывается впервые в истории. Подписи под ним поставили митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и муфтий РТ Камиль Самигуллин. Соглашение предусматривает сотрудничество между Кабинетом Министров республики, Татарстанской митрополией РПЦ и Духовным управлением мусульман Татарстана, сообщает пресс-служба Президента республики.

Ильдар Халиков подчеркнул: «У государства и традиционных конфессий много общих интересов и направлений для совместного служения обществу. Общие задачи решаются во многих областях: здравоохранение, воспитание подрастающего поколения и других».
 
По словам премьер-министра Татарстана, у руководства республики сложились доверительные, конструктивные отношения с руководителями мусульманской и православной общины. Подписанное соглашение, по его убеждению, позволит продолжить конструктивный диалог.
 
«То, что я увидел в Татарстане, на меня произвело доброе впечатление. У нас сложились очень хорошие взаимоотношения с Рустамом Миннихановым, есть полное взаимопонимание. Мы испытываем его полную поддержку по вопросам духовного возрождения», — отметил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Муфтий Татарстана добавил, что в республике сегодня созданы самые комфортные условия для соблюдения Ислама.
 
Также было подписано соглашение о сотрудничестве между кабинетом министров Татарстана и Казанско-Вятской епархией Русской православной старообрядческой церкви. По словам епископа Казанско-Вятского Евфимия, в Татарстане ко всем конфессиям относятся одинаково хорошо. «Мы чувствуем поддержку со стороны президента Татарстана и видим, что слова подтверждаются делами», — сказал он.
 
«Мы четко отделяем государство от церкви, но, в то же время, понимаем важность церкви, важность сотрудничества и взаимной поддержки. К счастью, у нас одни и те же интересы», — заключил премьер-министр Татарстана.

Просмотров: 1909

Комментирование запрещено