Камышлинские школьники посетили районный архив

12В конце минувшей недели в Камышлинском районном архиве состоялся День открытых дверей, на который были приглашены учащиеся 8 класса Камышлинской школы.

Сотрудники архива рассказали школьникам об истории создания и структуре архива, объяснили, для чего нужно сохранять документы. Как оказалось, камышлинцы идут в архив не только подтвердить трудовой стаж перед выходом на пенсию, но и получить информацию об истории района и о своих предках. Архив состоит из трех архивохранилищ, читального зала и кабинета для приема посетителей. На сегодняшний день в учреждении имеется 103 фонда, т.е. документы 103 организаций, 16302 дела. Эти документы отражают историю района, начиная с 1935 года.

Наибольший интерес у школьников вызвала экскурсия по архивохранилищу. Ребята спрашивали о том, как устроено и как работает хранилище, что обозначают порядковые номера, и как можно ориентироваться среди такого обилия информации. При помощи пофондового топографического указателя архивисты быстро нашли ребятам их классный журнал, когда они учились еще в начальной школе. Вниманию детей были предоставлены газеты 1935 года, фотоальбомы, документы аэродрома села Камышла за 1951 год, сохранённые документы Камышлинского педагогического училища 1926-1986 годов и другие исторические документы. Дана возможность «прикоснуться к истории» при помощи этих документов.

910 11 12 13 14В ходе экскурсии по отделу его руководитель Айгуль Шайдуллина рассказала о вкладе архивных работников в дело сохранения и систематизации миллионы документов и о работе над тем, чтобы сохранить и продолжить жизнь российских архивов, дабы не прервалась связующая нить времен.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1121

Комментирование запрещено