Несколько регионов РФ по требованию Мединского порвали с “тюркским миром”

8f9d0b76d8d1ab310895535fdf28f2e9Несколько тюркских регионов России откликнулись на требование правительства прекратить контакты с международной организацией ТЮРКСОЙ, которая является тюркским аналогом концепции русского мира.

27 ноября Минкульт разослал по тюркским регионам России рекомендацию немедленно приостановить контакты с ТЮРКСОЙ, передает со ссылкой на замминистра культуры Аллу Манилову РИА Новости.

По данным ТАСС, о своем решении покинуть организацию приняли власти Башкортостана, Алтая, Тывы и Хакасии.

Замминистра культуры Хакасии Юлия Трошкина отметила, что ранее республика участвовала в телевизионном песенном конкурсе Turkvision, организованном ТЮРКСОЙ. Теперь из солидарности с позицией Минкультуры РФ республика не планирует продолжать сотрудничество.

Замминистра республики Тува Вера Лапшакова отметила, что регион за последний год не сотрудничал с международной организацией, и не собирался.

Спикер Госсобрания Республики Алтай Иван Белеков заявил, что республика прекратила все отношения с ТЮРКСОЙ. Ранее жители Алтая участвовали в фестивалях, встречах писателей и поэтов, проводимых тюркской организацией.

Штаб-квартира организации ТЮРКСОЙ находится в Анкаре и основные потоки ее финансирования идут из Турции. Взносы для стран-участниц составляют 300 тысяч евро в год, а для наблюдателей – 75 тысяч евро в год. При этом статус наблюдателя дает право участвовать в мероприятиях организации.
Россия как государство не является членом этой организации, но шесть ее регионов имеют статус наблюдателя. Это – республики Татарстан, Башкортостан, Алтай, Тыва, Саха и Хакасия.

islamnews.ru

Просмотров: 1210

Комментирование запрещено