Если не мы, то кто?

1715Под таким заголовком чуть более года назад в районной газете «Камышлинские известия» публиковалась статья, в которой речь шла о семье Галлямовых из села Старое Ермаково. В ней говорилось о бедственном положении супругов Рафгата, Анисы и их сына Мадхата.

Эта семья особенная — глава семьи Рафгат Нуриахметович имеет слабое здоровье, но инвалидности не получает. Его супруга и сын — инвалиды, причем женщине требуется тщательный уход и постоянное наблюдение. Проживание в ветхом доме стало опасно для жизни членов семьи.

Надо сказать, газетная статья не осталась без внимания сельчан. Реальная помощь последовала незамедлительно. Как оказалось, свет не без добрых людей. На беду откликнулись буквально все
жители села Старое Ермаково, первичная организация общества инвалидов и ветеранов, сельская администрация, местная мечеть.

Данный вопрос по оказанию помощи Галлямовым рассматривался на уровне администрации района, со стороны которой была оказана единовременная денежная помощь. Следует отметить, районная власть прорабатывала варианты решения проблемы семьи Галлямовых, в том числе вопрос приобретения нового жилья. Было отправлено обращение на имя главы региона на оказание материальной помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Были собраны пожертвования от односельчан и просто неравнодушных земляков. В прошлой статье редакция поместила на странице газеты реквизиты ермаковской мечети для желающих помочь семье Галлямовых. В свою очередь, мы в течение всего времени следили за развитием ситуации.

Прошел год. Что изменилось в жизни Галлямовых? Как сообщил первый заместитель Главы района Минсагит Шайхутдинов, положительно решился вопрос по приобретению дома для семьи инвалидов. Из резервного фонда Губернатора Н.И. Меркушкина на счет Галлямовых было перечислено 445 тысяч рублей. Односельчане, поселковая администрация и местная мусульманская религиозная организация собрали и передали семье Галлямовых 50 тысяч рублей. Не достающую сумму денег на приобретение дома Рафкату Нуриахметовичу и Анисе Галимзяновне пришлось дополнить самим, взяв кредит в банке.

Сегодня они проживают в новом доме и очень благодарны губернатору Николаю Меркушкину, Главе района Рафаэлю Багаутдинову, его первому заместителю Минсагиту Шайхутдинову, руководству администрации сельского поселения Ермаково и всем односельчанам за душевную доброту и помощь.

Нельзя не отметить тот факт, что участие жителей этого поселения в чужой беде, проявление человечности – не ограничивается только данной историей. Добрые дела на счету сельчан не единичны. Помощь, забота, сострадание и неравнодушие к беде в крови ермаковцев. Так, в этом же селе, буквально «всем миром», помогли семье Галимовых в восстановлении дома, пострадавшего от пожара.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1429

Комментирование запрещено