Общественная палата РФ выпустила брошюру «Страшная сказка ИГИЛ» (СКАЧАТЬ)

116 декабря 2015 года председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина представила брошюру под названием «Страшная сказка ИГИЛ», разработанную экспертами Общественной палаты России и Антитеррористическим центром СНГ. Презентация прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

В пособии представлены реальные истории людей, которые в свое время попали под влияние экстремистских течений, но смогли выбраться.

«В книжке уделяется большое внимание вопросу, как определить, что ребенок увлекся исламской идеологией», — отметила Елена Сутормина, добавив, что эти рекомендации направлены на родителей и педагогов, чьих детей, учеников или знакомых завербовывают террористы.

По ее словам, очень часто родители не замечают, что их близкие попали под действие вербовщиков, а даже если и замечают, то «в большинстве случаев люди не знают, что делать в такой ситуации и куда обращаться, и данная брошюра поможет сориентироваться в случае угрозы вербовки родственника или знакомого».

Составители брошюры постарались максимально просто изложить признаки, по которым можно выявить, что человек попал под влияние вербовщиков. В первую очередь специалисты советуют быть более внимательными к детям и реагировать на изменения в поведении —  например, увлечение религиозной литературой, употребление арабских слов и исламской терминологии.

Отмечается, что хорошее воспитание, высшее образование и прилежное поведение не защищают от вербовщиков.

Брошюра будет распространена среди профессорско-преподавательского состава всех российских вузов.

Пресс-служба Общественной палаты РФ.

СКАЧАТЬ: brosh_IGIL

Просмотров: 1918

Комментирование запрещено