Федеральный центр разрешит Кавказу полностью запретить алкоголь

63596fe97a002eab9b90375e49d8c0e6_XLПредложение о разрешении регионам России устанавливать полный запрет на продажу спиртного было внесено на совещании, прошедшем под руководством вице-премьера России Александра Хлопонина.

В ходе совещания Минпромторгу в первом квартале 2016 года было поручено подготовить предложения по внесению поправок в закон о торговле, которые позволят расширить полномочия субъектов РФ в части введения особых требований к торговле отдельными видами такой продукции. Данные меры могут позволить регионам, в том числе вводить ограничения по времени и месту торговли вплоть до полного запрета продажи продукции, передает ТАСС.

С 2016 года торговля алкоголем на всей территории России будет осуществляться с помощью Единой государственной автоматизированной информационной системы. С 1 января следующего года предусмотрено внедрение ЕГАИС в оптовом звене, а с 1 июля – для предприятий розничной торговли.

Напомним, в Чечне по указу Главы Республики Рамзана Кадырова продажа спиртного была ограничена еще в 2009 году, когда в силу вступил соответствующий закон. Согласно ему продажу алкогольных напитков можно вести только два часа в сутки – с 8 до 10 утра. Таким образом, Чечня стала первым регионом в стране, где были установлены такие жесткие правила работы на алкогольном рынке.

Глава Чечни отметил, что сухой закон дал колоссальные результаты, так как резко снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, совершаемых пьяными водителями.

islamnews.ru

Просмотров: 969

Комментирование запрещено