Музей чак-чака переезжает в воссозданное здание типографии и словолития братьев Каримовых на ул. Парижской Коммуны

Muzey-chak-chaka-Kazan-8Казанский музей чак-чака откроется на новом месте по улице Парижской Коммуны, 18. Планируемая дата открытия – 29 декабря этого года.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» директор музея чак-чака Дмитрий Полосин, новое арендуемое  помещение по площади примерно в два раза больше, чем предыдущее. Музей воссоздает быт татарской деревни, а также рассказывает историю создания чак-чака и других татарских сладостей.

Как ранее писала газета «БИЗНЕС Online», в сентябре этого года разгорелся конфликт между музейщиками и руководством мечети аль-Марджани. Работа музея была приостановлена на три месяца, со старого места музей съехал 30 ноября 2015 года. По словам представителей обеих сторон, теперь конфликт полностью исчерпан и претензий друг к другу они не имеют.

Полосин рассказал «БИЗНЕС Online», что новое здание получено во многом благодаря помощнику президента Татарстана Олесе Балтусовой и аппарату президента РТ. Кроме старой экспозиции, в музее будут представлены и новые экспонаты. Также Полосин обратил внимание, что во время вынужденного простоя они успели занять с блюдом чак-чак первое место в номинации «гастрономический сувенир» во всероссийском  конкурсе «Сувенир года», который проходил в Ярославле.

Отметим, что новое помещение на улице Парижской коммуны, 18 является восстановленным зданием типографии и словолития братьев Каримовых, памятником архитектуры республиканского значения. До революции там располагалось здание типографии и словолития братьев Каримовых. В 1917 году в помещениях работала типография органа казанского комитета РДСРП(б) газеты «Рабочий» (1917). Впоследствии здание обветшало и было практически утрачено. В прошлом году министерство лесного хозяйства РТ завершило работы по восстановлению здания. 

business-gazeta.ru

Просмотров: 1256

Комментирование запрещено