Депутаты Башкирии проголосовали за вступление в брак с 14 лет

Lc22uw-FZC0Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении законопроект, разрешающий вступление в брак с 14 лет. За данную инициативу проголосовали 88 народных избранников, против – 6, воздержались – 8, передает ТАСС.

«Действующая редакция Семейного кодекса Республики Башкортостан в настоящий момент предусматривает возможность вступления в брак до достижения 16 лет, потому наш законопроект не снижает брачный возраст, а устанавливает его нижний предел – 14 лет», – сказал на заседании представитель прокуратуры региона Руслан Исмагилов.

Полномочиями по принятию решений о вступлении в брак планируется наделить госкомитет по делам юстиции при одобрении органов опеки и попечительства.

«Фактически, обстоятельства жизни такие, что это давно сложилось, оттого что мы не примем, ничего в обществе не поменяется», – убежден депутат от «Единой России» Рамазан Рамазанов.

«Таких случаев очень мало, мы должны поддержать законодательную инициативу, это связано с рождением ребенка», – сказал в свою очередь Николай Никитин от КПРФ.

Как ранее отмечал спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев, «вносимые в законодательство республики изменения отнюдь не поощряют ранние браки».

«Напротив, они устанавливают четкий порядок, который в виде исключения начинает действовать только при наличии особых условий – беременности или рождения ребенка», – заметил он.

В Башкирии ежегодно заключаются браки, где одним из молодоженов является подросток в возрасте от 14 до 16 лет. В 2012 году заключено 11 таких браков, в 2013 – 14, в 2014 – 21. Браков до 14 лет в республике не зарегистрировано.

Просмотров: 1198

Комментирование запрещено