«Надеемся, что все полученные знания удастся применить и на практике»

4

Активисты молодежного крыла СОТО «Туган тел» Розалия Хабибуллина, Джамиля Шарифуллина и Галия Халиуллина.

Вот уже в седьмой раз в Казани состоялась «Школа лидера татарской молодежи», организаторами которой являются Федеральная национально-культурная автономия татар и Государственное бюджетное учреждение — Молодежный центр «Идель».

Основной целью данного проекта является оказание поддержки работающим лидерам региональных татарских молодежных организаций. В ШЛТМ учится татарская молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, принимающая активное участие в общественной и культурной жизни своего региона. В этот раз участников, как всегда, ожидала интересная программа. В течение 6 дней для них были организованы различные лекции, практические занятия, круглые столы и встречи. Также в программе было посещение культурных мероприятий столицы Республики Татарстан. По окончании школы лидера все делегаты получили удостоверение государственного образца.

На данном мероприятии Самарское областное татарское общество «Туган тел» представили активисты молодежного крыла этой организации Джамиля Шарифуллина, Розалия Хабибуллина и Галия Халиуллина. По приезду в Самару они рассказали о своих впечатлениях.

12 3 4 5 6 7 8Розалия ХАБИБУЛЛИНА:

- В этом году я впервые посетила ШЛТМ. Изучив программу, конечно, предполагала, что в школе будет очень интересно, но после того, как побывала на первой лекции, я поняла, что реальность превзошла все мои самые лучшие ожидания. Я не пропустила ни одного занятия, так как все они были не только интересными, но также информативными и полезными.

Помимо лекций, тренингов и семинаров, нас ожидала интересная культурно-развлекательная программа. Мы посетили «Молодежный театр на Булаке» и посмотрели спектакль «Удивительный случай», в котором играли  талантливые актеры, удивляющие профессионализмом, харизмой и умением предрасположить к себе всех зрителей. Также мы побывали и в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала, где была представлена постановка «Зәңгәр шәл», не оставившая меня равнодушной.

В школе лидера я встретилась со своими старыми друзьями из других регионов и познакомилась с новыми людьми, чему была необычайно рада. Мне все очень понравилось, за что благодарю нашу любимую Ляйсан Наилевну Сафину и других организаторов. Надеюсь, что на следующий год я приеду вновь и заново испытаю эти радостные эмоции.

Галия ХАЛИУЛЛИНА:

- Когда я впервые ехала на подобное мероприятие, то думала, что там будут многочисленные скучные лекции и семинары, но в реальности все оказалось как раз наоборот. На интересных тренингах, семинарах и лекциях не было  ни минуты, чтобы заскучать. Каждый день был расписан посекундно. Выходишь с одного тренинга и сразу бежишь на другой… В этот раз все было точно также.

ШЛТМ — это самый сок татарской молодежи. Вот первая ассоциация, которая возникает при упоминании школы лидера. Это — мероприятие, в котором должен принять участие каждый активист татарской молодежной организации.

Именно здесь я получила уникальные знания, которые пригодятся при работе в татарской молодежной организации. Особенно мне понравилась лекция Ляйсан Наилевны о возможном сотрудничестве с представителями власти. Ведь ей — директору Молодежного Центра «Идель»   это известно как никому другому.

По завершении каждого учебного дня, участники  собирались по вечерам, чтобы играть на гитаре, петь песни и беседовать на различные интересные темы. За эти шесть дней, которые вместе провели в Молодежном центре «Волга», все мы стали друг  для друга родными, и когда пришло время расставаться, то трудно было сдержать слезы.

Джамиля ШАРИФУЛЛИНА:

- Школа лидера татарской молодежи оставила море положительных впечатлений. Эта поездка стала для меня очень полезной. За время, проведенное в ШЛТМ, я узнала много новой информации. Например, на тренинге «Лидерство и руководство» поняла, что в команде мне больше всего подходит роль дипломата, так как, судя по описанию, я умею настраивать команду на рабочий лад и создавать позитивную атмосферу.  На другом практическом занятии, посвященном развитию эмоциональной устойчивости, с помощью упражнения, в котором нужно было выкрикнуть перед всеми фразу, что придумает сосед, стоящий справа, я сумела побороть свой страх перед публикой, что очень важно для меня.

Кроме того, общаясь с делегатами из других городов, я получила бесценный опыт проведения мероприятий для татарской молодежи.  

Очень рада, что побывала на данном мероприятии, и хочу выразить благодарность Ляйсан Наилевне за её ценные советы и наставления, к которым мы будем прислушиваться. Надеюсь, что все полученные знания удастся применить и на практике, в нашем молодежном крыле СОТО «Туган тел».
                         

Эльвина.

samtatnews.ru

 

Просмотров: 1605

Комментирование запрещено