Всемирный конгресс татар обратился к Нарышкину с просьбой сохранить преподавание на родных языках в школах РФ

4114280.5248684_aВслед за Госсоветом РТ исполком всемирного конгресса татар направил письмо-обращение председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Речь в нем также идет о проекте единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях.

«Мы разделяем обеспокоенность авторов концепции современной системы образования по преподаванию предметов «Русский язык» и «Литература». Вместе с тем ряд пунктов и статей данного документа <…> практически вступает в противоречие с действующей Конституцией Российской Федерации, которая гарантирует всем народам страны право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития», — говорится в письме.

По мнению подписавшего обращение председателя исполкома всемирного конгресса татар Рината Закирова, эта концепция «требует взвешенного и научно обоснованного подхода с учетом особенностей сложившейся в стране системы общего образования, а также образования на языках народов Российской Федерации». Также он считает предложения по билингвальному образованию «направленными на прекращение образования на родных языках».

«Билингвальное образование с преподаванием на родных языках в России уже реализуется много лет. Выпускники школ демонстрируют владение родным и русским языком в достаточно высокой степени, что позволяет им сдавать ЕГЭ по предметам и поступать в вузы страны. Например, по данным министерства образования и науки Республики Татарстан, средние показатели ЕГЭ по русскому языку выше в Татарстане, чем в целом по Российской Федерации. Принятый в обсуждаемой концепции принцип противопоставления русского языка к обучению на родных языках народов России, не только нарушает конституционные права народов на сохранение родных языков, права личности на выбор языка обучения, но и может привести к нестабильной социально-политической ситуации в многонациональной России», — считает автор обращения.

Всемирный конгресс татар просит вернуть проект единой концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях на доработку «на основе принципов поликультурного, полилингвального образования, в рамках законодательства Российской Федерации».

business-gazeta.ru

Просмотров: 1853

5 комментариев

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Туган телне өйрәнергә дә иренә башласак, наданлыкка юлны үзебез ачачакбыз.

  2. Сез узегез татарча сойлэшегез языгыз .бэлкем татар теле сакланып та калыр

  3. Самое интересное, что когда аналогичный законопроект был выдвинут в Украине, по РосСМИ было очень много кудахтания

  4. В стране,которая начинается с Татарского пролива и кончается немецким Кёнигсбергом,почему то хотят выпячит только русский язык.Даже в небольшой Бельгии 3 гос.языка,в Швейцарии 4 гос.языка.Поэтому исходя из демократических принципов в России должен быть минимум 2 гос.языка:русский и татарский.Это веление истории!

  5. если по мнению депутатов парламента Татарстана, концепция образования только на русском языке неприемлема для республики и противоречит Конституции РТ и РФ, то как можно обращаться с просьбой о сохранении преподавания на родных языках в школах РФ ? Почему это просьба а не требование?