Гульнара Насыйрова стала обладательницей звания «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Самарской области»

DSC_143925 — 27 декабря в Самарском историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина состоялась выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Рождественские узоры Поволжья». Организатором мероприятия выступило Государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» в партнерстве с Самарским областным историко-краеведческим музеем имени П.В. Алабина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Самарской области.

Выставка, в которой приняли участие более двухсот мастеров из Самарской, Нижегородской, Ульяновской, Оренбургской, Кировской областей, а также республик Татарстан и Мордовия, призвана способствовать возрождению традиций народной культуры Поволжья.

Подробно о данном проекте рассказал ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества и ремёсел ГБУК «Агентство социокультурных технологий» Баулин Олег Викторович:

- В рамках сохранения, поддержки и развития декоративно-прикладного искусства и традиционных ремёсел Самарской области наше агентство ежегодно организует выставочно-ярмарочный проект «Рождественские узоры». В этом году он получил поддержку министерства культуры Российской Федерации, а также министерства культуры Самарской области и приобрел особый статус – межрегиональный. Поэтому сейчас здесь выставлены работы не только представителей Самарской области, но и наших гостей — мастеров из других регионов. Огромное количество разнообразных изделий, которыми славится Поволжье, представлено на ярмарке. Среди них: золотая вышивка и пуховязание, роспись по дереву и художественная керамика, коклюшечное кружевоплетение и изделия их капо-корня, художественная обработка камня, кожи и меха.

Хочу заметить, что все мастера, которые здесь присутствуют, являются, как правило, лауреатами различных межрегиональных, международных и всероссийских конкурсов и смотров, что подчеркивает их высокий профессионализм.

Так как наша область считалась аграрной, то она никогда не была центром художественных ремесел. Но у нас были популярны такие промыслы, как ткацкий, гончарный, также пользовалось популярностью кушачное ремесло. В связи с этим, в контексте преемственности художественных традиций был подготовлен исторический экспозиционный блок, раскрывающий посетителям традиционные ремесла Самарской губернии.

Большое выставочное пространство предоставлено самарским мастерам, которые сохраняют, возрождают и популяризируют исконно-традиционные ремесла нашей губернии.

Прогресс не стоит на месте, время идет, меняются технологии, люди совершенствуют свои навыки, делают какие-то достижения, открытия, так появляются новые виды декоративно-прикладного творчества. Поэтому, один из выставочных блоков посвящен современному декоративно-прикладному искусству.

В рамках работы выставки-ярмарки также был проведен ряд интереснейших мероприятий. 25 декабря утром состоялось торжественное открытие, где было предоставлено слово организаторам и участникам мероприятия. После чего зрителей ожидало выступление образцового народного ансамбля «Теремок» муниципального района Волжский Самарской области и ансамбля народного танца «Волжские узоры».

В этот же день прошел и круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития сферы декоративно-прикладного искусства, а также производства сувенирной продукции. Это особо актуальнов связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в 2018 году, так как требуется широкий ассортимент сувенирной продукции, выполненной в лучших традициях Поволжья.

26 декабря прошло дефиле коллекций изделий народных художественных промыслов и ремёсел Поволжья «Парад традиций», где в наглядной форме были представлены не только традиционные промыслы и ремёсла народов Поволжья, но и коллекции изделий, выполненных в современных направлениях декоративно-прикладного искусства.

Кроме всего этого в программу были включены бесплатные мастер-классы. Все желающие могли обучиться технологиямсоздания изделий народных промыслов и ремёсел как у самарских мастеров, так и у мастеров Поволжья.

Также важным моментом для организаторов, участников, гостей и зрителей стало вручение свидетельств мастерам и организациям Самарского региона, удостоившихся почётных званий «Мастер / Организация декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Самарской области». Обладательницей этого звания стала и наша соплеменница, владелица ателье «Золотая иголочка» Насыйрова Гульнара Мидхатовна. Интервью с ней, а также с другими участниками выставки читайте на нашем сайте в ближайшее время.

SONY DSC DSC_1439 DSC_1454 DSC_1473DSC_1460DSC_1465 DSC_1466Эльвина.

samtatnews.ru

КОНТЕКСТ:

«Ялкынлы яшьлек” милли киемнәр тегәргә этәрде»

* * *

Разия ӘЮПОВА: «Калфак чигү дә кыйблабызны барлау ул»

* * *

“Эшләр барысы дә яхшы, теләгәнеңне сайлап ал”

Просмотров: 2066

2 комментариев

  1. Найля, спасибо ! Очень приятно!

  2. Гульнара, поздравляю от всего сердца! Ты как никто другой достойна самых высоких наград, горжусь, что в числе первых твоих клиентов! Здоровья твоим рукам!