Россия готова смягчить санкции в отношении турецких застройщиков ради подготовки к ЧМ-2018

f9281Крупные подрядные компании могут остаться в России при условии, что создадут совместные предприятия с российскими партнерами.

Российские власти готовы смягчить санкции в отношении работающих в стране строительных компаний, учрежденных гражданами Турции, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на одного из федеральных чиновников. По его словам, крупные подрядные компании могут остаться в России при условии, что создадут совместные предприятия с российскими партнерами, которым будет принадлежать не менее 75 процентов плюс одна акция.

Другой чиновник в Правительстве уточняет, что такие СП придется создавать компаниям, претендующим на коммерческие и государственные контракты, заключаемые после 30 ноября 2015 года. Такие ограничения распространяются на турецкий бизнес указом Президента России Владимира Путина.

Послабления могут коснуться договоров по строительству объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, отметил один из собеседников издания. По его словам, турецкие компании в основном выступают субподрядчиками по строительству спортивных, инфраструктурных и гостиничных объектов. Это около трех десятков компаний, общий объем выполняемых ими работ может достигать около 60 млрд. руб., говорит чиновник.

Просмотров: 785

Комментирование запрещено