«Татарское телевидение, как и татарская эстрада, в большинстве своем рождает чувство стыда»

Широко разрекламированный сериал «Белые цветы» от Ильшата Аминова и Миляуши Айтугановой, снятый на средства программы господдержки языков народов Татарстана, не попал в десятку топовых программ даже самого канала ТНВ

Широко разрекламированный сериал «Белые цветы» от Ильшата Аминова и Миляуши Айтугановой, снятый на средства программы господдержки языков народов Татарстана, не попал в десятку топовых программ даже самого канала ТНВ

Вышедший накануне материал газеты «БИЗНЕС Online» о рейтингах в Казани ТНВ и главного проекта телеканала в 2015 году — сериала «Белые цветы» — вызвал шквал откликов читателей издания. Кто-то обвиняет сотрудников телеканала и их руководителя Ильшата Аминова во всех смертных грехах, кто-то благодарит за каждодневную работу. Мы собрали самые яркие высказывания, где достается и съемочной бригаде «Белых цветов», и засилью татарской попсы, и хоккейному комментатору (авторская орфография и пунктуация сохранены).

«ТНВ — ЭТО ЗАСИЛИЕ ДЕШЕВОЙ И ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ МЕСТНОЙ ПОПСЫ, ГРЯЗНОГО ЮМОРА НИЖЕ ПОЯСА С ДЕГРАДИРОВАННЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ»

— Очень «интеллектуальный канал»! Особенно в новостях, когда рассказывают, как же счастливо живут труженики села и с каким удовольствием куры несутся во вновь построенных курятниках колхоза. Или как ряженые татары КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ поют, пляшут и рассказывают какие в их деревне ноу-хао-достижения и нано-обычаи имеются.

Еще интеллект выпирает в местах, где два ТАТАРИНА в течение часа, а то и двух подряд наперегонки ищут смысл татарским словам типа: «жэмгыять», «ихтыяж», «тал песие» и т.д. Также поражают интеллектом парней из концерта, рассказывающие переделанные бородатые анекдоты про то, что находится у них в штанах.

Еще интересно, когда студенты театрального училища, кулька и начинающие великие аналитики и критики с серьезным видом рассуждают, как нужно петь и как не подобает себя вести на сцене.

А кроссворд, который решают всем Татарстаном и вовсе превосходит по интеллекту свой жалкий прототип с Якубовичем в роли ведущего.

— Я татарин, на ТНВ смотрю только новости, до того как закрыли смотрел ток-шоу «Кара-каршы». Все остальное — сплошная показуха, песни, танцы, какие-то пугающие своей бессмысленностью телепередачи, «прямые линии» (в 19.00), так называемый «КВН», бразильские сериалы с тупейшей озвучкой. Даже то, что стОит посмотреть: телеспектакли, некоторые музыкальные передачи, никак не анонсируются. И самое отталкивающее — это отсутствие человеческих лиц и голосов, с которыми был этот телеканал бы ассоциировался. Для меня ТНВ ассоциируется с продолжительной (по 5-10 минут)рекламой а-ля «Магазин на диване», которая выскакивает в течение всего времени вещания в самых неожиданных местах. Телеканал Татарстан, который закрыли в 2002 году, был намного интереснее. Там была передача типа «Сельский час», которую делали 3 человека, она была интересна тем, что там показывали живых людей из татарского села. Похожая передача есть и сейчас — но живой речи там нет, все интервью с косноязычными агробаронами. Если в кадр и попадет простой человек, то он стоит как солдат по стойке смирно, боится как-бы чего лишнего не сказать. Мертвый, непрофессиональный канал, зеркало наше «без балдырабыз».

— Наше татарское телевидение, как и татарская эстрада в большинстве своем рождает чувство стыда. Клоунада и только. ТНВ держится на районах, где престарелое поколение, выросшее в СССР и дальше деревни особо не выезжающее, русского не знающее — вот его телезрители. В моей семье данный канал смотрит исключительно бабушка. Боюсь еще через пяток-десяток лет, количество телезрителей уменьшится еще сильней, т.к. поколение уходит…

— Также смотрю только хоккей. В качестве предложения, возьмите на канал профессионального комментатора. Тот, что есть мягко говоря «не компетентен »

— Убогий канал! Тоска зеленая! Им мультики нужно делать, а они сериалы лепят.

— То, что ТНВ в целом смотрят в Казани 9%. То есть каждый десятый почти, вызывает удивление.. Что то много процентов нарисовали.

— Именно так — просто убрал его со своего телевизора.. Есть же в современных телевизорах такая опция. нажал минус на абсолютно не нужные каналы. ТНВ убрал в первую очередь. Это что-то с чем-то..

— ТНВи это засилие дешевой и отвратительной местной попсы,грязного юмора ниже пояса с деградированными личностями и непрофессиональными новостями.Татарской культуры вы там не увидите,ну может иногда мелькнуть,в мизерных дозах.

— Отдайте эти 500 млн. малоимущим, которые замерзают без дров и газа, накормите многодетные семьи.

— Канал должен быть современным и глобальным озвучивать на татарском современные голливудские блокбастеры, показывать новости не только о жизни фермерах в районах Татарстана, но и то что творится в мире, с собственными корреспондентами, тогда люди будут смотреть.

— Я вообще убрал этот канал из сетки..

«ЭТО ЛАКМУСОВАЯ БУМАЖКА СОСТОЯНИЯ НАШЕЙ НАЦИИ»

— Сам не смотрю ТНВ И со своего телевизора убрал. Но совершенно верно: коли есть у него целевая аудитория. тем более в районах, тем более бабушки, которым там все в общем-то понятно и нравится, то даже разговоров о его нужности или не нужности не должно возникать. Он нужен…Необходим.. А вопрос качества — это отдельный вопрос профессионалам..

— Надо разделить тематику комментов:

1) Ак чэчэклэр в частности

2) ТНВ в общем.

начну со второго: ТНВ — это наше лицо. Это лакмусовая бумажка состояния нашей нации. Нам стыдно разговаривать на родном языке в родном городе. в Городе нет указаний на татарском языке. и никто нас не щемит — мы сами стесняемся. Вот и я пишу не на татарском. Чтобы возродить язык, на нем должны писать не только скучные романы про вермя репрессий, но и желтая пресса должна быть. Для примера могу привезти газету Тишек — отчасти юмор ниже пупка, но все таки на родном языке. И рейтинг ТНВ показывает — спросом пользуются интерактивные поздравления, шоу на актуальные темы. Все это направлено на небольшой уровень культурного развития, но, извините, именно на этом уровне мы, в том числе и я (я не представитель интеллигентной элиты, обычный деревенский парень, который лет 20 назад сбежал из деревни) и находимся на таком уровне. И, приближаясь к вопросу об Ак Чэчэклэр — нам не интересно данное содержание. Давайте в форму национального телевизионного контента упаковывать то содержание, которое будет интересно для активного населения: из тех что имеется — Жырлыйк эле, Башваткыч, Капма-каршы, из тех что необходимо добавить — спортивные, юмористические передачи, даже хоккей с татарским комментатором. Пусть передачи будут второсортными, надеюсь количество со временем перерастет в качество.

— У вас неправильные данные, вот у меня в деревне вся семья в основном только ТНВ смотрит. Не знаю как вы вычисляете аудиторию, но не отражает реальность.

— О, у нас еще татарские сериалы снимают, не знала. Телевизор смотрю мало, поскольку это крайне вредно.А вот ТНВ в этом плане симпатично — мало политики, песни, танцы, все хорошо)))

— ТНВ конечно далек от совершенства, но это наш канал. Не надо на него наезжать, а вот конструктивная критика и дельные предложения по улучшению содержания канала — самое то.

«ПОКА АМИНОВА НЕ ЗАМЕНЯТ, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ»

— У Аминова нет цели сделать канал популярным, у него цель в нужные моменты (выборы и т.д.) как следует подключиться к промыванию мозгов населения. А все остальное факультатив. Жалко, что канал настолько убогий, и рейтинги это подтверждают. Ведь этот канал лицо татарской нации, и смотрят его не только в Татарстане, и думают наверно, глядя на этот канал, что татары некреативные и колхозные. А можно было бы такую конфетку сделать, и денег бы на этом неплохо бы заработали. Аминов пешмягян. Неужели в 1,5 млн Казани нет креативных людей. Ведь татароговорящих людей у нас много, и молодежи много, потенциальная аудитория большая. Но народ не обманешь, он колхозную халтуру смотреть не будет.

— Вот все обвиняют Айтуганову, актеров сериала, дизайн и звук ТНВ, Конечно, это вчерашний день. Конечно, названные люди тянут канал назад. Но эта песня уже столько лет! Надоело слушать, смотреть и читать.

Неужели всерьез не возьмутся за ТНВ, наконец!!!Причем тут его подчиненные! Рыба гниет с головы! Пока Аминова не заменят, ничего не изменится. Если он везде рисуется- на тусовках и совещаниях, ведет свою программу 7 дней, его все знают, не говорит о том, что он работает над своим каналом, и вообще бывает ли там. Его подчиненные и команда- это он сам. Его программы- это он сам. Его нулевой результат- это он сам. Кто думал не как он, сопротивлялся и болел душой за канал, много талантливых и способных ушли от него. Не изменится ТНВ, пока не придет современный и опытный человек, и пока будут государственные средства литься рекой на ТНВ. Все всех устраивает, всем красота. Кроме зрителей. Хоть бы об имидже республики и Президенте подумали! Хоть раз!

— Проблема действительно в менеджменте. нет новых взглядов. топчатся на месте долгие годы.я русский и раньше для меня телевидение татарстана было незабываемым, с их ведущими с поставленными голосами, национальными, колоритными программами, театральными постановками в которых я мало чего понимал, но смотреть всё-равно было приятно и интересно…почему в РТ не обращают внимание на Гарипову, Малику и возможно многих других…замечательный татарский парень в казани живёт — Эдуард Хикматуллин. много проектов делал на телевидении в россии, в киеве на одном из федеральных каналов украины (до событий). ну вот же они профи, молодые, амбициозные. обратите внимание пресс секретари Президента РТ. надо что-то менять!!!!

— ТНВ с такими руководителями позор Татарстана!Даже простые передачи не могут делать без Айтуганова, это она решает кого приглашать, кого нет. как там работают вообще? Общаясь с журналистами, не перестаю удивляться. Айтуганова не имея никаких спецобразовании является продюсером всех татарских передач! А Белые цветы — это просто смех и слезы. Если считать, что режиссером является Ренат Аюпов, заслуженный артист России и Татарстана — это просто позор! Те,кому понравился фильм — бабушкам в деревне, которым все подряд нравится,потому что на татарском…

— Согласна,что журналистская деятельность у господина Аминова на ЭФИРЕ была поинтереснее,зато материальное положение на ТНВ стало куда лучше.Просто удивительно откуда у него появились такие средства.Очевидно,что упомянутые 500 миллионов идут не на развитие канала,а на пополнение личного кармана господина Аминова,так сказать избранника народа-депутата

— А ведь когда то Ильшат был свободным журналистом и просто простым парнем,во времена когда работал на Эфире,а сейчас на крючок посадили.

— Аминову не депутатствовать надо, а управлением телеканала заняться! Все сложил на Сафиуллина и Айтуганову- вот и результат, нулевой.

— НУЖНО ФИШМАНА НА МЕСТО АМИНОВО!Я без сорказама,столько денег в пустую тратится , еще пропаганда советских времен.

4-5 лет назад я еще смотрел «7 дней» после выборов ,после топорной пропаганды перестал смотреть. Пропаганда должна быть но она должна быть тонкой.Короче канал НЕПРОФЕССИОНАЛОВ. ХОТЯ БЫ СОВЕТНИКОМ НА ПОЛ ГОДА ВОЗЬМИТЕ ФИШМАНА!!!

— Каналу нужна свежая кровь! И.Аминов уже засиделся на этом месте. Он исчерпал весь свой лимит.

— Что-то мне подсказывает, что дни Аминова на ТНВ истекают. Эх, надо было идти в пресс-секретари президента, раз предлагали. А так придется стать пресс-секретарем ТАИФА)))

— Скоро Ильшат активизируется,скоро выборы.Голосуй,ату проиграешь!

«ИЛЬШАТ ЭФЕНДИ! ВЫ ДЕЛАЕТЕ ОГРОМНУЮ РАБОТУ ДЛЯ ТАТАРСКОГО НАРОДА»

— Ильшат эфенди! Вы делаете огромную работу для татарского народа, за это ТНВ честь и хвала. Татарских каналов больше в мире нет… Хорошая идея показывать советские хиты кинопроката, респект. Но надо и вперед идти. Почему нет игр Рубин-Ливерпуль, Рубин-Челси на Вашем канале? Один унылый Ак барс. Рейтинг футбола бы до небес поднялся! Фильмы игровые о земляках-героях надо продолжать снимать, это почти нетронутый пласт. Давайте про Девятаева в стиле «Повесть о настоящем человеке» или хотя бы как «Кандагар». Про «Шакур-карака» можно вестерн типа «Свой среди чужих», «Табор уходит в небо» или драму а-ля «Тихий Дон» или «Цыган». Еще про Петра Гаврилова, как он немцев по одному ликвидировал, этот сын кряшенского народа. Тем море, развития нет. Удачи Вам, иптяш Аминов!!!

— В других республиках в татарских деревнях только и смотрят ТНВ.А то,что не получился сериал — виноват ли в этом Аминов?.А потом популярность и содержание — не одно и то же.Канал Культура — у него тоже низкий рейтинг,но это не значит.что он не интересен.

— Ильшат Аминов-профессионал высокой квалификации.При нем канал ТНВ постоянно совершенствуется,идет в ногу со временем.В обществе происходят потрясающие,глобальные потрясения в сторону деградации нравственных ценностей и общей культуры.Достаточно прочитать высказывания министра«культуры»РФ.В этих условиях сохранять народные ценности крайне тяжело,а у канала ТНВ-это главное.Это единственный канал,который можно показывать детям.На всех федеральных каналах,куда бы вы не переключали,смерть,насилие и пошлость.ТНВ-это единственный канал,который показывает труд простых людей,тем самым помогает им чувствовать себя не брошенными государством.Этот канал любит простой народ,он в нем нуждается,особенно татарский.

«ТНВ Я БЫ НАЧАЛ СМОТРЕТЬ, ЕСЛИ БЫ НАЧАЛИ ПОКАЗЫВАТЬ ДОМ-2!»

— Что-то подсказывает, что копируя Володина с Эрнстом, Казань не въехала в тот регион, которым заведует.

Да, так бывает, когда деревенский выскочка пытается учить жить свою деревню, изображая городского.

Лучше отдайте деньги, а их и нужно — чуть, да маленько на развитие местного телевидения и радио. Сельского, районного. Таких сериалов народ наклепает — Старик из Альдермыша обзавидуется.

По городам и весям России такие примеры уже есть, когда энтузиасты, сами пытаются что-то сделать.

Ну, представляете — телевидение смотрит около 50 000 человек, а бюджет ТВ — 400 000 000. Этому есть название, но оно содержится только в УК РФ.

Когда телевидение вымрет, оно не вымрет на местах. Ни один интернет местные новости не переплюнет.

— В районах ТНВ действительно смотрят — люди старшего возраста и ближе к старшему. Для них это единственный вариант увидеть ТВ на татарском языке, а в качестве телепродукта они не особо разбираются. За пределами РТ тоже есть татары, которые смотрят канал, в основном музыку и спектакли. Но вся проблема, что в ТНВ изначально попытались впихнуть все: и политику, и культуру, и спорт и бразильские сериалы. Слишком много всего. И от этого ощущение винегрета. Скажем, я люблю татарскую музыку, включаю фоном ТМТ. Но если я включу ТНВ, то там будет каша: постоянные переходы с татарского на русский, то политика, до передача для детей. Считаю, надо реформировать канал и сделать его нишевым: на татарском языке, минимум политики и пропаганды (лучше без них вообще), оставить музыку, спектакли и фильмы (создать татарскую кинокомпанию при ТНВ, но настоящую, не колхозную). Надо признать, что аналог Первого канала или Россия1 создать не получается. Поэтому лучше сосредоточиться на том, что реально можно сделать.

Аминов, возможно, на самом деле устал и ему нужна какая-то перезагрузка. Но с огульной критикой в его адрес не соглашусь. Ильшат очень умный человек, отличный журналист, и нужно понимать, что он разрывается между несколькими противоречащими друг другу задачами. Удивительно, как он выживает столько лет и политически, и физически.

— ТНВ я бы начал смотреть, если бы начали показывать ДОМ-2!

«ОТЛИЧНЫЙ ПОЛУЧИЛСЯ ФИЛЬМ»

— А мне понравился фильм Ак чэчэклэр! И главная героиня очень подходила на роль гордой и скромной девушки и Хания Фархи очень классно играла. И наш фильм даже сравнивать нельзя с мыльными сериалами, которые идут по российским каналам. Здесь была душа, чувствовалась искренность у всех актеров! И отрицательные герои были хорошо сыграны актерами. В романе Абсалямова много тонких психологических моментов, интересных для татар. Русский критик мог их просто не заметить. Фильм вызывает ностальгию (одна музыка чего стоит)и его захочется посмотреть не один раз.

— Я смотрел «Ак чәчәкләр», скажу прямо, сняли не шедеврально, но вполне смотрибельно, много музыки, сам сюжет трагичен, временами смотреть тяжело, концовка спасает фильм, притча хорошая. А как говорил Штирлиц: запоминается последнее.

Не понравилась игра некоторых актеров: почему Мансур выглядит как мумия, никаких эмоций, лицо, будто лимон только что съел? А вот Гольшахиду Резида сыграла хорошо.

— Отличный получился фильм. На НГ каникулах пересмотрели еще.

«В СЕРИАЛЕ «БЕЛЫЕ ЦВЕТЫ» РЕЖИССЕР И ОПЕРАТОРЫ — БЕЗДАРИ»

— Хотел бы про фильм «Ак чачакляр».Такое кино,а не смогли его поставить на хорошем татарском языке,сплошь вплетения русской лексики.Например:Слух резало,вместо слова «табиб»,постоянно «врач»,или вместо «Гаиля»,постоянно «семья».Уж раз так рекламировали фильм,то сделайте его на настоящем татарском языке,если уж не знаете отдельные слова,то загляните в словарь.Этим же грешат и ведущие,и люди у которых берут интервью.Дайте им хороший текст на татарском и пусть выучат,а что лезти в эфир со своим корявым языком.Это всех касается,в первую очередь политиков,чиновников,депутатов.А то ведь мы с них берем пример,как выговаривать отдельные татарские слова.

— Я смот рела фильм на кинофестивале , среди зрителя.Объясню.Грокое название, прекрасный известный автор, все читали его Белые цветы.Народ пришел, занят весь зал до такого состояния, что если ты сидел, выйти уже было просто не возможно.Фильм шел очень долго , разумеется любые желания выйти были бессмыслены.Мы сидели и ждали , а когда же наступит хотя бы какая то динамика, час ждем два.Рядом со мной сидели актрисы, люди близкие к искусству, взрослые женщины, которые всегда на кинофестивале в национальных костюмах присутствуют , патриотки .Через какое то время началось перешептывание, а потом уже и рьяное обсуждение происходящего на экране.Сказать, что увиденное не радовало, мало.Люди пришли поддержать , а не получалось.Какая то редкостная мутота, не умеющие играть люди бродили из угла у угол.Бюджен был озвучен такой, что казалось ракету на эти деньги в космос запустить можно.А тут нищета, беднота и срамота прямо скажем.Слушайте, а что в Казани совсем актеров нет?Неужели так можно автора то было опозорить?У нас есть прекрасные режиссеры, прекрасные.Но их никто так не рекламирует, а их фильмы смотрели с огромным удовольствием, но только раз и только на кинофестивале.А потом я видела их на первом и втором каналах.Думаю рейтинги они собрали.Знаете я не смогла, просто не смогла смотреть это, я сидела на последнем ряду и встала и пошла, проложив путь к выходу, по которому за мной вышло еще несколько человек.Да , аншлаг был, но это только из за того, я повторюсь, что надежды были из за объявленной рекламы.Но увиденное было шоком!В 21 веке снимать так?Что это?Все отметили, что без денег на обычную камеру снимают намного лучше, просто дилетанты.Это факт.У нас есть свой институр, театральное училище, театры.Среди этого можно же выбрать действительно подходящих на роль актеров.А не брать актеров по блату и играть самим , включая опять манеру присвоения денег себе и самому играть совершенно бездарно.Как человек положивший себе в карман плату за эту роль.

— В сериале Белые цветы режиссёр и операторы бездари. Все говорят, смотреть невозможно.

— Не тем людям дали снимать. Из «Ак чэчэклэр» можно и нужно было шедевр делать. А получился даже не средненький сериал, а телевизионный спектакль.

Просмотров: 1634

Один комментарий

  1. М…да, критиковать и охаивать все мастаки, вот только, что делать, ума на это не хватает. Ясно, что татарскому телевидению, угнаться за центральным, довольно сложно, совершенный разный уровень финансирования и аудитории. Это, надо понимать. Не такое уж, оно и плохое, по сравнению с другими региональными каналами. Да, предстоит много работы, все еще впереди, не все сразу получается, не ошибается только тот, кто ничего не делает.