«Татарское радио — Самара», не начавшее вещание в установленный лицензией срок, оштрафовано в размере 10 тысяч рублей

tatradsamМировой судья судебного участка № 42 Промышленного судебного района г. Самара Самарской области Фирсова Е.Н., рассмотрев дело № 5-1/2016 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  признал ООО «Татарское радио — Самара» виновным и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Согласно протоколу об административном правонарушении № 1461 от 02.12.2015, составленному ведущим специалистом — экспертом отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере средств массовой коммуникации УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области, ООО «Татарское радио — Самара» не выполнило в срок законное предписание Управления Роскомнадзора по Самарской области от 24.07.2015, которым юридическому лицу предписано в срок до 20.10.2015 устранить выявленное нарушение лицензионных требований.

В указанном деянии содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Директор ООО «Татарское радио — Самара» — Махмутов Фархад Сабирзанович, действующий на основании Устава, в судебном заседании вину не признал, показав, что им и его коллегами разработана концепция радио как социального проекта, после получения лицензии на осуществление радиовещания ими инициирован конкурс на получение права вещания   на определённой частоте радиовещания.   В   конкурсе принимали участие 9 радиостанций. 28.01.2015 конкурс выиграла другая радиостанция, ООО «Татарское радио — Самара» частота для вещания на территории Самарской области не предоставлена, попытки к вещанию на кабельных каналах не предпринимались из-за отсутствия денежных средств. Другие конкурсы с 28.01.2015 не проводились, в связи с чем у ООО отсутствует объективная возможность для начала вещания на территории Самарской области. Кроме того, полагает, что права радиостанции ущемляются, поскольку другие радиостанции, в том числе открытые как социальные, отказываются предоставлять ООО «Татарское радио — Самара» частоту в аренду для начала вещания.

Представитель Управления Роскомнадзора по Самарской области Мухаметкулов Руслан Салаватович, действующий на основании удостоверения № 6445 от 17.05.2012 и доверенности №8-Д, в судебном заседании полагал, что материалами дела подтверждено, что ООО «Татарское радио — Самара» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ. В ходе проверки деятельности ООО установлено, что радиостанция не начала вещание в установленный лицензией срок, в связи с чем юридическому лицу выдано предписание для устранения выявленного нарушения. Выявленное нарушение не устранено по настоящее время.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 23.11.2015, 21.03.2011 ООО «Татарское радио — Самара» зарегистрировано в качестве юридического лица. 26.06.2012 сроком на 5 лет ООО «Татарское радио — Самара» предоставлена лицензия на осуществление радиовещания радиоканала на территории Самарской области. Согласно выписке из единого общероссийского реестра лицензий на деятельность по телерадиовещанию, датой начала вещания является январь 2013.

Постановление может быть обжаловано в Промышленном районном суде г. Самара через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Резолютивная часть постановления оглашена 13 января 2016 года, мотивированное постановление составлено 15 января 2016 года.

samtatnews.ru

Просмотров: 1831

4 комментариев

  1. Почему на этом татарском сайте нет ссылок на татарские радиоканалы в интернете ?

  2. нигде вещать не позволим, а если не будете вещать — оштрафуем

  3. Нельзя аннулировать лицензию в связи с тем, что негде и не на что вещать? Зачем штрафовать общественников, пытающихся тянуть социальные проекты за свой счет?