Фарид Шириязданов: «Кем же на самом деле был этот народ, называемый гуннами?»

e238dffbd5518257d2dfab81199d9b22В истории мы часто встречаем сведения о народе, называемом гуннами. Иногда их называют хуннами, или же — хунну. Известно и о двух этапах крупного переселения народов, называемых гуннами, из Дальнего Востока, Восточной Сибири и Алтая.

Мы уже привыкли к тому, что сведения о них преподносились как о народе, появившемся невесть откуда и растворившемся на просторах Европы и Азии и бесследно исчезнувшем с исторической сцены. Так кем же на самом деле был этот народ, называемый гуннами? Откуда они произошли и куда потом делись?

На самом деле гунны — один из тех народов, который оставил столь глубокий след в истории развития человечества. Гуннами назывались тюркские племена, от которых впоследствии произошли многие тюркские народы и народности.

Китайцы, с которыми гунны проживали по соседству, стали методично вытеснять их со своих земель, после чего они устремились на север.

Процесс постепенного, планомерного захвата их земель по-китайски называли — принцип «цанши». Это — шелковичный червь, постепенно поедающий листья с веток тутового дерева. Китайцы быстро размножались, превзойдя своих соседей. Им необходимо было расширять границы своих территорий.

Именно политика постепенного захвата земель гуннов явилось причиной их массовых передвижений с востока на запад.

Гунны с глубокой древности плавили железо, использовали бронзу. Кроме животноводства и полеводства они выращивали огородные культуры и фруктовые деревья.

После расселения на просторах Европы и Азии этому они научили и народы, проживающие там. Научили их солить капусту, строить бревенчатые дома, бани и многому другому.

Историки древности о них писали: «Гунны ели хлеб, одевались в яркие одежды, любили носить золотые украшения и мыться в бане. Они вели осёдло-кочевой образ жизни».

Возникновение государственности у гуннов

Примерно в 200 году до н.э. гунны покорили своих северных соседей и создали государство, равное по силе Китайскому. На его территории проживали 2,5 миллиона населения, принадлежащие 24 родам. Они могли выставить 300- тысячное войско.

Гунны 3 раза в году собирались на курултаи: зимой — в феврале, летом — в июне, осенью — в октябре.

В процессе перерастания общественных структур в государственную организацию, курултаи становились инструментом, обеспечивающим взаимодействие князей и военоначальников с главой государства, который назывался шаньюй.

Шаньюй обладал полной властью и одновременно был главнокомандующим.

Военоначальники 24 родов (темники) сами назначали тысячников, сотников и десятников. Темники сами могли собирать налоги, иметь свои вооружённые силы.

Территории расположения родов и земли для их кочёвок определял шаньюй. Первым шаньюем государства был сын Туманя — Моде. С его именем связывают Огуз кагана — героя легендарных преданий о происхождении тюркских народов.

Гунны искусно владели оружием. Но никто не имел право обнажать меч, кроме как в бою. За это наказывали смертью. За кражу и хищения конфисковалось всё имущество.

За лёгкие преступления надрезалось лицо, а за более тяжкие подвергали смерти. Гунны свято хранили свою честь и свою землю.

В 25 году до н.э. происходит разделение гуннов и формирование их южной и северной империй. Северные гунны, даже смешиваясь с уграми, сохранили свой язык, традиции, обычаи. Их язык стал основой для булгарских и хазарских языков.

Гунны несли на Запад элементы культуры, выработанные в соседстве с Китаем: военное искусство, опыт управления государством и другие. Этот опыт намного превосходил то, что имелось в Европе, в том числе и в Римской империи.

Не случайно Иордан называл гуннов «наиболее плодовитой порослью из всех самых сильных племён».

Триумф Аттилы

Профессор А.Г. Мухаммадиев расшифровал надпись на одной из найденных гуннских золотых тарелок с изображением всадника: «Аттила улы Тенгиз» (Тенгиз — сын Аттилы).

Полагается, что великий предводитель гуннов Аттила происходит из рода Дуло. Оттуда берёт своё начало и основатель Великой Булгарии – Кубрат-хан. Отцом Аттилы был Мундзук. А сам он родился в 398 году и прожил 56 лет.

Обучившись в Риме, Аттила освоил основы римского права и дипломатии. Византийский посланник Прииск Пантийский восхищённо писал о селении, в котором жил Аттила: «Его дворец построен из брёвен и искусно обставлен башнями, которых украшали резные узоры на обструганных досках. Брёвна имеют восьмигранную отделку. В этом селении все дома также срублены из брёвен».

В те времена только древние гунны, будучи искусными плотниками, строили такие дома. Кроме красивой и удобной одежды гуннов, византийцев удивляли их любовь, ласки и обходительность по-отношению к ближним.

Девушки ходили с открытым лицом, украшая волосы различными монетами. Все они даже с трёхлетнего возраста носили серьги, запястные браслеты и кольца.

Византийский посланник был поражён их белой баней — единственным сооружением из камня.

Прииск Пантийский писал: «Аттила был горделив поступью и всем своим видом обнаруживал высоко вознесённое своё могущество. Но, даже будучи отважным воином, строгим полководцем, он был умерен на руку, силён здравомыслием, доступен просящим и милостив к тем, кому однажды доверился.

Он был низкорослый, с широкой грудью и крупной головой, маленькими глазами и бородой, тронутой сединой».

Из гуннских племён, обосновавшихся в Восточной Европе, наиболее значительными были акациры (от слова агач — дерево). Предполагается, что акациры — предки хазар и нынешних мишар.
После смерти Аттилы, его империя распалась. От него остались 184 сына (девочек не брали в учёт). Могли ли претенденты на трон отца сидеть спокойно, имея в жилах кровь Аттилы?! Конечно, нет. Начались жесточайшие междоусобицы — тюрки дрались между собой.

Учёный историк М. Артомонов писал: «В степной полосе преобладающее положение заняли тюрко-язычные племена гуннов, ассимилировавшие коренное ирано-язычное население…».

А.И. Бернштам писал: «Гунны сыграли большую роль в уничтожении античных рабовладельческих отношений и способствовали рождению феодальных социально-экономических отношений».

Об этом говорит и дальнейшая история тюрко-татарской государственности.

Переселение гуннов в евроазиатские просторы сыграло огромное значение в процессе эволюционного развития народов, проживающих там.

Их называли «Воинством Небесным», «Божьим бичом», «Карой Всевышнего», «Всадниками небесными». Откуда происходили эти названия? Почему их так называли?

Эта была эпоха деградирования основной части человечества на земле. Например, огромная Римская империя существовала за счёт дикой эксплуатации рабов. Там процветала бездуховность, разврат. Терялись элементарные человеческие устои. Целые государства и народы тогда существовали за счёт грабежа и уничтожения друг друга.

Гунны же привнесли культуру земледелия, образцы цивилизованного государственного устройства и единобожия (тенгрианства), где человек является высшей ценностью природы. Они установили культуру межличностных и международных отношений. Показали пример в развитии ремёсел, металлургии и образцы культурного проживания.

Фарид ШИРИЯЗДАНОВ.

Газета «Салям».

Просмотров: 2029

4 комментариев

  1. гунны=хунны=ханны=ханы. смешавшись с готами стали хансами ханнами и гансами и в европе. читать 1000 летнюю историю татар до чингисхана — профессора манчестерского университета A thousand years of the Tartars, изданной отдельной книгой в Шанхае . Известный британский синолог профессор Эдуард X. Паркер (1849–1926). его удивило что народы живущие в разных местах и называющиеся по разному говорят примерно на одном языке и имеют примерно одинаковые обычаи и традиции весьмя специфичные и стал искать корни и нашел.

  2. Слова Китай от Тюркских каганатов Катай, Кара-Катай, Кидан. От слова китай и сКифы. Скития и Кидания это две окраины Тюрского Каганата.Китайсы сами это чины или сины. И не имеют не какого отношения к технологиям и величию Китайского каганата тюрков.Все достижения прошлого тюрков присвоили себе европейцы греки перцы русские и китайцы.

  3. Удивляет только то что тюрки 11 тысяч лет назад уже перешли по Беренговому мосту в Американский континент. А по ЕврАзии не расселялись пока их не выгнали китайцы. По моему это бред. Насколько я знаю большинство китайских империй создали хунны и жунны(предки тюркских народов) монголы и манчежуры. Хунны ушли не потому что их вытеснили а потому что они осваивали более плодородные земли которые могли прокормить больше людей переселялись в города. Китайский календарь это тюркский. И их система Ин и Ян. Душа и разум по татарский Ан и Ян.

  4. Гунны- это ханы. В 700 гг до н.э. они ушли из Ханнании и
    в течение следующих 500 лет достигли могущества на землях
    от северного Китая до Алтая, а на западе до Каспия.
    На севере из называли «Хунгары», на западе- «Алханы»,а на юге
    они известны под именем «афганцы». Мы все из ханских кровей!