Из дела Немцова исчез «исламский след»

d066d5e21fd4f40761d2c6aed6b1b17bСледователям СКР, завершившим расследование по делу об убийстве Бориса Немцова, остался неизвестен как заказчик преступления, так и его мотивы, пишет «Коммерсантъ».

Согласно материалам дела, организатором был признан 27-летний Руслан Мухудинов, выполнявший в группе функции водителя-порученца. После преступления он бесследно исчез. В исполнении убийства обвинены пять человек.

По мнению следователей, в конце сентября 2014 года у Мухудинова появился «умысел на убийство Бориса Немцова» и 15 млн руб., которые шофер предложил остальным за помощь в реализации своего плана.

Как отмечает газета, версию обвинения «уж точно никто не сможет опровергнуть», поскольку подозреваемый в организации убийства исчез.

Заказчики преступления числятся в деле как «неустановленные лица», имевшие вместе с Мухудиновым умысел на убийство Немцова. Цели и мотивация неизвестных не обозначаются в уголовном деле даже в предположительной форме.

При этом сами фигуранты заявляют о своей невиновности и намерены вместе с адвокатами доказать свою непричастность к убийству в суде присяжны. В частности, отставной милиционер Темирлан Эскерханов заявил, что до задержания «вообще не знал о существовании Бориса Немцова». «С членами «моей» преступной группы меня тоже, можно сказать, познакомило следствие», — сказал обвиняемый.

Просмотров: 1045

Комментирование запрещено