Экскурсия в пожарную часть

359fMDwIgD-800x0В декабре учащиеся 6 клас­сов камышлинской специальной (коррекционной) школы-интерната имени Акчурина АЗ. вместе с класс­ными руководителями Хайруллиной М.Г., Шайхутдиновой Н.М. и воспитателями Исламовой Ф.С., Хисматовой А.А. побывали в пожарной спаса­тельной части №120 с целью расширить свои знания о про­фессии пожарного, о технике, помогающей тушить пожар.

Воспитанников встретила инструктор по пожарной про­филактике Г. Гилязева. Она провела беседу — инструктаж о безопасных правилах исполь­зования пиротехнической про­дукции. Дети слушали ее очень внимательно, ведь новогодние праздники не за горами.

Далее экскурсию продол­жил начальник караула Ф. Хасаншин. Он обратил внимание детей на одежду пожарного (брезент со специальной про­питкой, чтобы не воспламеня­лась и не промокала), расска­зал, что она служит для защи­ты от воды, от высокой темпе­ратуры, от травм при тушении пожаров. В комплект входят куртка, брюки, рукавицы, кас­ка, сапоги, ремень (специаль­но для детей переоделся пожар­ный Б. Абугалиев). Пожарная каска с гребнем наверху — для защиты от ударов. Пояс широ­кий с петлей «карабином», ко­торым можно прикрепиться к лестнице, чтобы не упасть. По­жарному нужен топор — он ви­сит на поясе.

Наш экскурсовод пригла­сил детей посмотреть на по­жарные машины — и все они раз­ные. Есть машины с цистерной для воды, есть с раздвижной лестницей. Обратил внимание детей на цвет машин. Красный — это цвет опасности, машину видно издалека, когда она спе­шит на помощь с мигалкой и сиреной, водители других ма­шин уступают дорогу.

Ребята, особенно мальчи­ки, рассматривали машины, пожарный рукав, краны для подачи воды и пены. Дети сфо­тографировались у пожарной машины, посетили комнаты отдыха и диспетчерскую. Дис­петчер В. Никифоров показал, куда поступает сигнал о пожа­ре. Здесь есть телефон приема звонков, за ним и днем, и но­чью следит диспетчер, который и принимает вызов первым.

В конце экскурсии Ф. Хасаншин попросил ребят быть очень внимательными, по­мнить правила пожарной безо­пасности и соблюдать их. В свою очередь, ребята пригла­сили пожарных в школу-интер­нат на веселые старты, кото­рые пройдут 23 февраля.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1637

Комментирование запрещено