В Казани пройдет выставка археологических находок от эпохи поздней бронзы до Золотой Орды

iВ музее пушечного двора музея-заповедника «Казанский Кремль» 5 февраля состоится открытие выставки «Дух воина. От скифов до Золотой Орды».

Выставка из собрания Шабановского народного музея Краснодарского края знакомит с предметами от эпохи поздней бронзы до эпохи Золотой Орды. Все они найдены в разные годы в предгорьях Кавказского хребта в бассейне реки Кубань. Это оружие, конское снаряжение, пояса, предметы походного военного быта, украшения, орудия труда. Практически все они происходят из разрушенных археологических памятников.

Экспозиция – это только часть большой работы по их представлению и введению в научный оборот новых находок с целью сохранения и исследования богатого историко-археологического наследия нашей Родины.

Кроме археологических материалов, на выставке будут представлены графические картины члена союза художников России, почетного члена Академии искусств Чехии им.Масарика Валерия Блохина.

На выставке также представят скульптурные реконструкции воинов, выполненные мастером Александром Бочкаревым. Они помогут посетителям представить древних воинов и совместить свое восприятие предметного мира прошлого с их реальным воплощением в миниатюре.

«Татар-информ»

Просмотров: 1055

Комментирование запрещено