В Чечне официально отделили ваххабитов от салафитов

salakhПоследователи суфизма в Чечне назвали ваххабитов ненастоящими салафитами, при этом заявив о готовности к диалогу с ними. Об этом говорится в резолюции, принятой последователями накшбандийского и кадарийского тарикатов в ходе встречи в центральной мечети Грозного 2 февраля.

Как сообщает «Грозный-информ», на форуме присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, муфтии Чечни и Ингушетии Салах Межиев и Иса Хамхоев, последователи разных суфийских течений.

В ходе форуме была принята резолюция, авторы которой указали на опасность раскола внутри уммы (мусульманской общины).

«Мы, мусульмане, последователи кадарийского и накшбандийского тарикатов, осуждаем терроризм в любом его проявлении, признаем ваххабизм террористическим течением, действующим в следовании своей идеологии, направленной против основных законов шариата в целях раскола мусульманской общины и ослабления единства мусульман всего мира, действуем с именем Аллаха во имя сохранения истинных ценностей ислама и следуем благочестивой сунне Посланника Всевышнего (мир ему и благословение), — подчеркивается в резолюции.

В документе последователи ваххабизма называны «псевдосалафитами», деятельность которых опасна для ислама и мусульман.

Участники встречи заявили, что «всеми силами готовы бороться» с угрозой в лице «прямо или косвенно сочувствующих либо поддерживающих ваххабизм и ему подобные течения».

В то же время, авторы резолюции заявили о готовности вести диалог с «псевдосалафитами» с целью доказать их «ошибочную идеологию» и призвать «к ответу по законам шариата».

islamnews.ru

Просмотров: 1562

Один комментарий

  1. сами придумали сами и воюют как собака со своим хвостом.