В Камышлинском районе прошли окружные конкурсы профессионального мастерства «Учитель года-2016″ и «Воспитатель года-2016″

фото (1)Учителя и воспитатели северо-восточного округа Самарской области состязались в искусстве педагогического мастерства

С 28 по 30 января впервые в Камышлинском районе под девизом: «Обновление мира начинается в школе» прошел окружной конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2016». Параллельно с конкурсом «Учитель года» проходил и конкурс на лучшего воспитателя года.

Творческое состязание учителей,  учредителем которого являлось  северо-восточное управление министерства образования и науки Самарской области, был направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства
педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе.

На окружном мероприятии были представлены две номинации: «Дебют» (молодые учителя со стажем работы от 1 года до 5 лет) и «Признание» (учителя со стажем работы более 5 лет). В числе 13 педагоговконкурсантов стали 3 преподавателя из Камышлинского района: А.Ш. Рахметуллина, Г.А. Хасаншина, А.А. Абдуллоева.

Напомним, конкурс был проведен в два тура – заочный и очный. На заочном туре была дана экспертная оценка материалам участников конкурса, размещенных в сети Интернет. На очном туре конкурса педагоги приняли участие в таких мероприятиях как «Визитка», «Классный час», «Конкурсный урок». По их результатам определился общий рейтинг участников конкурса двух номинаций. Конкурсанты, занявшие шесть первых позиций в общем рейтинге стали финалистами конкурса и участвовали в мероприятиях: «Мастер-класс» и «Педагогический совет».

Конкурсантов оценивало жюри, сформированное из специалистов СВУ МОиНСО, руководителей ОУ и педагогов, успешно прошедших конкурсный отбор в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», победителей и призёров зонального и областного этапов конкурса «Учитель года».

Отметим, что каждому из претендентов предстояло представить свое портфолио, провести открытый урок, беседу с детьми и мастер-класс с коллегами. Все учителя проводили уроки и беседы в классах, в которых свои уроки не ведут. Здесь педагогов-участников оценивали комплексно. Учитывалось и то, как показанные занятия иллюстрируют их опыт работы, убеждения и педтехнологии, и то, насколько способны они оказались найти подход к незнакомым детским коллективам. Несмотря на то, что и техническое оснащение, и подход у каждого был свой, занятия прошли на очень высоком уровне. Велась он-лайн трансляция каждого урока, организованная информационным центром «НУР».

Отметим, что жюри пришлось учесть все малейшие нюансы. И как результат — определены только два победителя. Победитель конкурса в каждой из номинаций «Дебют» и «Признание» получил диплом и переходящий приз, остальные участники получили дипломы лауреатов и грамоты участников очного этапа конкурса в зависимости от их рейтинга. В номинации «Дебют» победу одержала Полина Максимова, учитель физики ГБОУ СОШ им. В.С.Чекмасова с. Большое Микушкино, а в номинации «Признание» — Ольга Козлова, учитель физики ГБОУ СОШ №7 города Похвистнево.

Среди трех лауреатов учитель математики ГБОУ СОШ села Камышла Алсу Рахметуллина, она примет участие в зональном конкурсе, который пройдет в городе Отрадный.

Во время торжественной церемонии награждения, конкурсантов приветствовали Глава района Рафаэль Багаутдинов, его заместитель Минсгит Шайхутдинов, руководитель северо-восточного управления образования Александр Каврын, его заместители, начальник Камышлинского отдела образования Ильдар Рахметуллин, директор Камышлинской школы Айслу Каюмова. Свой музыкальный подарок подарили педагоги и учащиеся Камышлинской школы. «Убежден, что ваш профессионализм, опыт, подвижничество и беззаветный труд сохранят и приумножат славу учительства. А в конечном итоге – позволят достойно подготовить школьников к серьезной и ответственной взрослой жизни. Желаю вам всем новых идей, дальнейших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения», — отметил Р.К. Багаутдинов.

Участники и победители учительского конкурса были награждены ценными подарками, любезно предоставленными генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Самара» В.А. Субботиным. В частности победители получили планшеты, три лауреата - сотовые телефоны, а все участники настенные часы. Камышлинские педагоги, принявшие участие в конкурсе, получили горшечные цветы от владелицы магазина «Камелия» Раили Сафиной. Приза зрительских симпатий была удостоена учитель физики школы села Старопохвистнево Динара Баракина.

фото (1)


КОНТЕКСТ:

Окружной конкурс профессионального мастерства «Учитель года-2016″ прошел на базе Камышлинс­кой школы


28 января в районе параллельно с конкурсом «Учитель года» проходил и конкурс на лучшего  воспитателя года. Воспитатели детских садов северо-восточного округа Самарской области состязались в искусстве педагогического мастерства, демонстрировали коллегам и жюри свои профессиональные способности.

Заключительный (очный) этап окружного конкурса профессионального мастерства прошел на базе детского сада «Березка» райцентра Камышла. В очный этап конкурса вышли 7 участников, в их числе были два педагога из Камышлинского района. Это Фарида Халимова, воспитатель детского сада «Березка» и Линар Хайруллин, музыкальный руководитель детского сада «Улыбка» села Камышла. Конкурсные испытания проходили в три этапа.

Первый этап включал в себя проведение занятия с детьми в группах детского сада. Здесь члены жюри и гости конкурса погрузились в атмосферу детства, сотворчества, неожиданных открытий, творческих взлётов, удивительных свершений. Каждое занятие — это настоящий сценарий спектакля, где главные роли играли маленькие воспитанники и педагоги детских учреждений. Во втором этапе «Визитная карточка» участникам удалось более точно раскрыть особенность индивидуальной системы в организации воспитательно-образовательного процесса детей дошкольного возраста в условиях модернизации современного образования. В третьем конкурсном испытании «Мастер — класс» педагоги демонстрировали свой профессионализм и мастерство.

По итогам трех творческих состязаний были определены победители и призеры конкурса. Выступления педагогов нашего района были оценены по достоинству. Фарида Халимова и Линар Хайруллин показали третий результат в номинациях «Воспитатель года» и «Музыкальный руководитель».

Поздравила всех конкурсантов и торжественно вручила победителям и призерам мероприятия дипломы и памятные подарки от районных профсоюзных организаций работников образования председатель жюри, ведущий специалист северо-восточного управления министерства образования и науки Самарской области И.Ю. Токарь.

Как отметил начальник Камышлинского отдела образования И.Ш. Рахметуллин, современное образование сегодня — это увлеченные, преданные своему делу педагоги, уникальные авторские педагогические программы, развивающие технологии обучения, атмосфера дружелюбия и вдохновения. «Конкурс «Воспитатель года», как и конкурс «Учитель года», расширяет горизонты, позволяет по-другому осмыслить свою профессиональную деятельность. Тем более приятно, что в таком конкурсе принимают участие педагоги нашего района, — сказал Ильдар Шафигуллович.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1750

Комментирование запрещено