Старо-Татарскую слободу в Казани в новогодние каникулы посетили более 25 тыс. гостей

579742_178294_sajt_-_kayuma_nasyri4_-_muratovЗа новогодние праздники Старо-Татарскую слободу посетили более 25 тысяч гостей, а в летний сезон слобода ежедневно принимает до 40 туристических автобусов. Об этом вчера на аппаратном совещании в мэрии Казани рассказал префект «Старого города» Марат Усманов.

Помимо восстановленных объектов культурного наследия, благоустроенной набережной озера Кабан и пешеходной улицы Каюма Насыри посетителей привлекают и новые объекты, пишет kzn.ru. К примеру, обновленный музей чак-чака, который открылся в конце прошлого года, посетили более 10 тыс. человек, а в новогодние праздники здесь побывала тысяча гостей.

В минувшем году в Старо-Татарской слободе успешно завершилась реконструкция комплекса «Галеевская мечеть», а также работы по внутренней отделке объекта культурного наследия «Дома Галеева», восстановлен дом Каушчи по ул. Фатыха Карима, отреставрирована «Апанаевская лавка» по адресу ул. Каюма Насыри, 27. В данный момент идет реставрация Азимовской мечети и восстановление утраченного памятника — дома по ул.Сафы Бахтеева, 72.

По словам Усманова, в этом году планируется проведение ярмарок выходного дня, этнокультурного фестиваля и других мероприятий. Идет работа по созданию музея Старо-Татарской слободы под открытым небом.

Просмотров: 1416

Комментирование запрещено