В Казани откроется первый в России центр исламского банкинга

KVR_000466_00019_1_t218_210400Первый в России банковский центр, работающий на принципах исламского банкинга, откроется в Казани в марте на базе филиалов Татагропромбанка. Правовых основ для банкинга по нормам шариата, запрещающим использование ссудного процента, в России пока нет, поэтому операторам пилотного проекта предстоит решать эту проблему на ходу. При этом Банк России пока только «изучает возможности развития альтернативного банкинга».

Об открытии во второй половине марта первого в России центра партнерского банкинга, работа которого будет построена на исламских принципах, сообщила пресс-служба Татфондбанка. «Центр партнерского банкинга будет работать в статусе филиала Татагропромбанка с отдельным корреспондентским счетом в Банке России», — сообщили в пресс-службе Татфондбанка. Несмотря на то, что общих акционеров нет, банки относят к одной неформальной банковской группе, передает «Коммерсантъ».

В рамках исламского банкинга клиентам будут доступны услуги расчетно-кассового обслуживания, обмена валют, лизинга и торгового финансирования, каждая из них будет предоставлена с соблюдением норм шариата.

Помимо банков Татарстана участие в этом проекте может принять и арабский банк. «В ближайшее время ожидается завершение процедуры подписания Татфондбанком и Исламским банком развития меморандума о взаимопонимании, в том числе в целях создания в Татарстане совместного предприятия, деятельность которого будет направлена на развитие партнерских финансовых услуг», — отметили в Татфондбанке.

Основное отличие исламского банкинга — запрет предоставлять средства под проценты. Поэтому большинство исламских банковских инструментов предусматривает продажу товаров в рассрочку по завышенной цене. Продав приобретенный таким образом товар, клиент банка получает живые деньги. Однако в основе российской банковской системы лежит возвратность и платность предоставленных денежных средств, заниматься торговой деятельностью (за исключением покупки-продажи драгметаллов) российским банкам запрещено. Каким образом будет решен вопрос противоречий норм исламского банкинга российскому законодательству, в Татфондбанке не поясняют, отмечая только, что центр партнерского банкинга «будет осуществлять свою деятельность исключительно в рамках законодательства РФ».

Просмотров: 1771

Один комментарий

  1. Интересно через этот банк можно будет купить квартиру в Казани с беспроцентной ипотекой