Глава Роскомнадзора защитил традиционный ислам

jarov-pic905-895x505-42622Глава Роскомнадзора Александр Жаров считает группировку «Исламское государство» (ИГИЛ) сектой, не имеющей никакого отношения к традиционному исламу — миролюбивой религии, и поэтому ассоциировать боевиков с этой конфессией нельзя.

Свою позицию высокопоставленный чиновник высказал в интервью «Российской газете».

Жаров призвал использовать принятую в исламском мире аббревиатуру ДАИШ, чтобы не раскручивать террористический бренд, над созданием которого, по его мнению, работали профессионалы.

«Словосочетание «исламское государство» имеет два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических «якоря». «Исламское» — то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово,»государство» — еще один «якорь», — пояснил глава Роскомнадзора.

По его словам, группа террористов захватила определенную территорию, назвав себя государством. «Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в «секту», и используют ассоциации с традиционными значениями этих слов», — отметил Жаров.

«Арабские политики и журналисты называют ее (группировку) ДАИШ — эта аббревиатура созвучна с арабским словом, которое означает «подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну». В лексической системе европейских языков и русского языка в этом сочетании букв нет ни ассоциации с государством, ни отсылки к религии, поэтому я приветствую, когда журналисты используют именно эту аббревиатуру — ДАИШ», — добавил глава ведомства.

С осени 2015 года российские СМИ стали отказываться от использования словосочетания «Исламское государство» в пользу аббревиатуры ДАИШ. Глава МИА «Россия сегодня», ведущий «Вестей недели» на канале «Россия 1» Дмитрий Киселев объяснил этот шаг просьбами руководителей религиозных организаций России.

Просмотров: 1734

2 комментариев

  1. Человек никакого представления не имеющий об ИСЛАМЕ…пытается еще и рассуждать…нет понятия традиционный и не традиционный…или тот ,который сплелся с властью………..есть один ИСЛАМ…не нужно лезть к нам , мы сами разберемся-без адвокатов от власти…

    • может это первый шаг к познанию , бывает человек начинает думать о сказанном и начинает понимать -что сказал , пожелаем ему успеха по сути он прав ислам и не терроризм , тероризм это способ ведения войны , самый большой успех он принёс большевикам (истрбили миллионы людей )