Чем больше дел, тем больше вопросов и пожеланий

7a320fcc674f3bbe3015a4e1b2da99ca-400x266

10 февраля собрание граждан прошло в сельском поселении Байтуган, в котором принял участие Глава района Рафаэль Багаутдинов.

Собрание граждан прошли в сельских поселениях Байтуган и Балыкла

Ежегодно в начале года в сельских поселениях Камышлинского района проводятся собрания граждан, где подводятся итоги проделанного за прошлый год и обсуждаются планы на будущее. Стало традицией, когда на встречу с населением в сельский Дом культуры обсудить актуальные вопросы социально-экономического развития населенных пунктов приезжают руководители отделов и служб администрации района, депутаты, члены общественных организаций сельского поселения, руководители и сотрудники правоохранительных органов, предприятий и учреждений райцентра.

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БАЙТУГАН

Так, 10 февраля, очередное собрание граждан прошло в сельском поселении Байтуган, в котором приняли участие Глава района Рафаэль Багаутдинов, руководитель управления строительства, ЖКХ и архитектуры Булат Абдрафиков. Глава сельского поселения Зуфар Кашапов в своем докладе подвел итоги работы администрации поселения за 2015 год, осветил вопросы демографии, занятности населения, благоустройства населенных пунктов. Касаясь бюджетной политики, Зуфар Абузярович сообщил, что собственные доходы местного бюджета исполнены, их большая часть средств была направлена на решение вопросов социальной сферы.

Старший участковый уполномоченный полиции майор полиции отделения полиции № 56 Ильгиз Зиннуров призвал граждан к бдительности, отметив, что от их сознательности и активной гражданской позиции зависит эффективность мер в борьбе с преступностью. Он предостерег при-
сутствующих от происков разного рода мошенников, а также призвал к принятию мер по сохранности своего имущества.

Председатель Общественного совета, заведующая ФАПом села Русский Байтуган Нурания Абзалова поблагодарила своих односельчан, районную администрацию за оказанную помощь в создании музея Саляя Вагизова и сообщила, что строительство здания под музей начнется этим летом. На эти цели поступили финансовые средства из республики Татарстан. Как медработник, Нурания Минсахиевна призвала всех и каждого раз в год, согласно действующим правилам, пройти
флюорографическое обследование в поликлинике ЦРБ.

Далее в ходе собрания собравшимся рассказали о соблюдении профилактических мер во время гриппа, изменениях в лесном законодательстве, эпизоотической ситуации в районе, работе газовой службы. Кроме того, прозвучала рекомендация правильно эксплуатировать газовое оборудование и погасить задолженности за газ. В ходе собрания решили вопрос по замене состава членов Общественного советы и старост населенных пунктов.

Более подробно остановились на деятельности по ремонту социальных объектов на средства безвозмездных пожертвований. Это разовый сбор с каждого двора. По словам главы сельского поселения Зуфара Кашапова, с учетом софинансирования будет накоплено достаточно средств, которых хватит на нужды поселения.

Собрание проходило бурным обсуждением различных вопросов, которые граждане смогли адресовать напрямую представителям различных структур и ведомств и получить на них ответы.

Селяне интересовались деятельностью администрации сельского поселения в реализации программы сноса ветхих сооружений, подключением Интернета, работой ФАПа в селе Татарский Байтуган. Говорили о создании парка на территории сельского поселения, скашивании сорной растительности на придомовых территориях в весенне-летний период, определились с местом складирования ТБО.

За активную жизненную позицию в честь 25-летия района некоторые байтуганцы получили из рук Главы района Рафаэля Багаутдинова почетные награды. Подводя итоги встречи, Рафаэль Камилович рассказал о социально-экономическом развитии района и выразил благодарность за активный диалог, отметил, что дальнейшее развитие муниципального образования и поселения зависит от взаимной работы и взаимопонимания между гражданами и органами власти муниципалитета. Глава района уверен, что все проблемы будут решены вместе, сообща, потому что жители, действительно, болеют душой за будущее сельского поселения Байтуган.

СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ БАЛЫКЛА

На следующий день при активном участии жителей прошло собрание и в сельском поселении Балыкла. В собрании приняли участие первый заместитель Главы района Минсагит Шайхутдинов, руководитель управления сельского хозяйства и продовольствия Сергея Яхимович.

О работе сельского поселения за прошедший год рассказал его глава Расил Юсупов. Населенные пункты здесь небольшие, населения мало, денег собирается немного. На собрании выразили благодарность жителям села Балыкла, принимавшим участие в ограждении местного кладбища. Все они отнеслись к этому делу очень серьезно, за порядок теперь можно не беспокоиться. Радует и тот факт, что местное население принимает активное участие во всех проводимых в поселении мероприятиях.

Если характеризовать собрание с позиции общественного сознания, то, пожалуй, оно заслуживает высшей оценки. Речь о спорах и активной жизненной позиции балыклинцев, которых так сильно волнует жизнедеятельность своего поселения. А беспокоила сельчан и организация автобусного маршрута, и ремонт сельского клуба в Степановке, и благоустройство поселения, и очистка родников, и работа энергетической компании.

В ходе собрания в селе Степановка активистами были собраны подписи за ремонт сельского клуба. В селе Балыкла участники схода подняли вопрос по поводу работы местного ФАПа, обратились в администрацию районной больницы решить проблему в кадровом обеспечении фельдшером села. Минсагит Шайхутдинов отметил, что в этом году район планирует участие в программе строительства модульного ФАПа в Балыкле. Отрадно, что во время встречи сельчане выступили с инициативой по благоустройству улиц и родников села Балыкла, были назначены ответственные лица. Сельчан волновал вопрос обеспечения доступа местных предпринимателей к поставкам для учреждений поселения и района товаров общего потребления по приемлемым ценам. На собрании был озвучен и вопрос вывоза мусора. «Единственно правильным решением, – отметил Расил Минсагитович, — является вывоз мусора трактором».

В ходе собрания прозвучала информация о необходимости оформления земельных участков в собственность, использование земельных участков без правоустанавливающих документов рассматривается как правонарушение и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа. Кроме того, остановились сохранении поголовья коров в сельских подворьях, говорили о налоговых сборах, об участии населения в сельских мероприятиях, о способах предупреждения преступлений, правонарушений, пожаров. Старший участковый уполномоченный полиции Ильгиз Зиннуров проинформировал сельчан о мошенниках, которые под видом покупки старых вещей выявляют, где живут одиноко проживающие пенсионеры, в целях их дальнейшего ограбления. Рассказал об ответственности и последствиях реализации и покупки гражданами контрафактной водки. Также рассказал об оперативно-профилактической операции «Оружие», проводимой в целях предупреждения правонарушений, разъяснил о добровольной сдаче имеющегося незарегистрированного оружия и о денежном вознаграждении за добровольную его сдачу.

Минсагит Шайхутдинов отметил, что благодаря совместной работе администрации муниципалитета и специалистов, работающих на объектах ЖКХ, в сфере здравоохранения, образования, культуры, были решены многие вопросы, обозначенные в минувшем году. Работа по повышению качества жизни на селе продолжается, подчеркнул первый заместитель Главы района.

В ходе собраний некоторые жители поселения были награждены памятными знаками, благодарностями в честь юбилея района.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1859

Один комментарий

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    То есть земли нам дали, а работать на них всё ещё нельзя? Пусть коровы пока газеты читают, а крестьянин бумаги собирает.