Председатель ДУМ РФ: «Талгат Таджуддин отказался от своих слов о назначении Камиля Самигуллина верховным муфтием России»

Глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин

Глава ДУМ РФ Равиль Гайнутдин

В рамках визита в Казань председатель духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин посетил национальный благотворительный фонд «Ярдэм» и его реабилитационный центр, после чего встретился с журналистами. И, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», прокомментировал недавнюю коллизию в мусульманском мире, когда председатель центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий России, шейх-уль-ислам Талгат хазрат Таджуддин сообщил, что предлагает назначить верховным муфтием России председателя духовного управления мусульман РТ Камиля хазрата Самигуллина и едва ли уже не назначил его своим единоличным решением.

«Есть устав каждой религиозной организации. Мы живем в правовом государстве, где действует Конституция, законы Российской Федерации, — сказал Гайнутдин. — На основании закона «О свободе совести и религиозных объединениях РФ» все централизованные религиозные организации должны пройти официальную регистрацию в министерстве юстиции РФ. И их устав должен быть зарегистрирован. После, каждая организация должна соблюдать свой устав, закон РФ о религиозных объединения и Конституцию РФ».

И продолжил: « А то, что человек, не осознавая, что он делает, может совершать, что он хочет, это не означает, что это есть действительность. Поэтому, мы живем в реальном мире, и то, что Талгат Таджуддин уже около месяца назад обратился лично ко мне повторным письмом, но сказав, что он отказывается от своих слов, возвращает все регалии и титулы себе. По его уставу эти три должности (глава ЦДУМ РФ, верховный муфтий России и шейх-уль-ислам – прим. ред.) не разделимы. Он этого, оказывается, даже не знал».

Просмотров: 1244

Комментирование запрещено