Центральное ДУМ отменило указ об объединении с мусульманскими организациями РФ

v_cdumeПрезидиум центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) отменил изданное в декабре прошлого года официальное решение об объединении с советом муфтиев России (СМР); также собрание отменило указ, согласно которому полномочия верховного муфтия России переходят от главы ЦДУМ Талгата Таджуддина к главе духовного управления мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) муфтию Камилю Самигуллину.

В декабре прошлого года верховный муфтий России Таджуддин заявил, что ведущие мусульманские организации страны – ЦДУМ, СМР и ДУМ РТ — объединяются в единую централизованную мусульманскую организацию. В свою очередь, СМР сообщил, что «принял к рассмотрению» предложение Таджуддина об объединении, а в ДУМ РТ назвали этот шаг одним из «вариантов развития мусульманской уммы (общины мусульман) России». Также глава ЦДУМ сообщил, что назначил вместо себя верховным муфтием России Самигуллина, издав соответствующий указ.

«В связи с многочисленными обращениями духовенства и прихожан в адрес главы ЦДУМ России о неприятии сложения с себя части полномочий, а также учитывая публичные заявления совета муфтиев России и духовного управления мусульман Республики Татарстан, члены президиума приняли решение об отмене фарман-указа №44-15 от 22.12.2015 «О распределении полномочий руководителя ЦДУМ России» в части назначения Камиля хазрата Самигуллина на должность верховного муфтия ЦДУМ России и фарман-указа №45-15 от 22.12.2015 «О взаимном структурном объединении региональных духовных управлений мусульман ЦДУМ России с советом муфтиев России», — говорится в сообщении на официальном сайте ЦДУМ, сообщает РИА «Новости».

Президиум, «понимая важность единства мусульман России», снова выразил свою готовность «к давно назревшему реальному объединению усилий с другими мусульманскими духовными центрами России» в вопросах борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также «в деле духовно-нравственного возрождения народов России».

business-gazeta.ru

Просмотров: 1720

Комментирование запрещено