Экскурсия в библиотеку

SDC16360Есть страна чудесная на свете,
Библиотекою её  зовут.
Сюда приходят взрослые и дети,
Потому что книги здесь живут.

9 февраля воспитанники детского сада «Ромашка» посетили Новоермаковскую сельскую библиотеку. Это был первый поход дошкольников в «Дом книги». Библиотекарь Хаматшина Алеся Ильдаровна с радостью встретила ребят. Она повела детей в волшебный мир книги и рассказала о большом значении книги в становлении и развитии личности. Затем познакомила дошкольников с такими понятиями как «библиотекарь», «абонемент», «читательский формуляр», а также с  правилами  поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой.

Дети увлеченно рассматривали  цветные книжки, среди которых были  стихи Агнии Барто. Библиотекарь познакомила маленьких читателей с детской поэтессой,  написавшей много веселых и задорных стихов. Дети с удовольствием слушали известные «Мячик», «Самолет»,  «Слоник», «Зайка». Время пролетело так быстро и незаметно, а детям не хотелось уходить из библиотеки. Они получили книжки, поблагодарили библиотекаря  и обещали  в дальнейшем приходить за книжками: ведь каждый из них стал читателем библиотеки.  SDC16314SDC16316 SDC16317 SDC16318 SDC16319 SDC16323 SDC16360

* * *

«В гостях у сказки»

Сказка играет огромную роль в воспитании детей дошкольного возраста. Она способствует развитию красивой, связной, правильной речи. Сказка оказывает влияние на формирование нравственных чувств: доброты, любви, сожаления, сочувствия, товарищества. Через неё дети узнают житейские проблемы. Сказка формирует основы трудового воспитания. Знакомясь со сказкой, ребёнок находит для себя ответы на важные вопросы. Именно поэтому педагоги и работники сферы  культуры, проводя мероприятия, часто обращаются к теме сказок.

Так, в Новоермаковской сельской библиотеке провели мероприятие для дошкольников «В гостях у сказки». Библиотекарь Алеся Ильдаровна Хаматшина «погрузила» своих гостей в таинственный мир сказки. Дети узнали, почему они называются народными, волшебными.  Затем детишки поделились на две команды: «Колобок» и «Репка». Сначала  отгадывали загадки по сказкам, участвовали в  конкурсах: «Хорошо ли ты знаешь сказки», «Угадай-ка», «Ушки на макушке», «Телеграмма». Мероприятие продолжили эстафеты: «Полет Бабы Яги», «Ядро Мюнхаузена», «Конек Горбунок», «Строительство теремка», «Катание колобка». Дети с удовольствием участвовали в мероприятии. Им особенно понравилось перевоплощение  в сказочных героев.

SDC16332SDC16357Победила команда «Колобок»,  набравшая чуть больше звездочек, чем «Репка». Время пролетело так быстро и незаметно,  детям не хотелось уходить из библиотеки. Они получили сладкие призы, поблагодарили библиотекаря  за весело и интересно проведенное время.

Модератор группы «Новое Ермаково» Галия ВАЛИАХМЕТОВА.

 samtatnews.ru

Просмотров: 1711

Один комментарий

  1. Молодец, Алеся Ильдаровна!