Земфира − о публике концерта в Казани: «Они − татары, как и я!» (ВИДЕО)

80217Очередной аншлаг на концерте Земфиры в Казани состоялся в субботу. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на мероприятии и увидел, как можно сорить деньгами, кто из наших чиновников не прочь потолкаться в очереди ради концерта, почему Дворец спорта не лучшее место для подобного шоу и почему поклонники могут быть уверены, что это не последняя гастроль одной из самых популярных артисток страны в столице Татарстана.

«БУДЕШЬ ВОЗМУЩАТЬСЯ, ВООБЩЕ ВЫЛЕТИШЬ ОТСЮДА, КАК ПРОБКА ИЗ-ПОД ШАМПАНСКОГО»

Концерт Земфиры Рамазановой в Казани, как впрочем и по всей России, ждали с нетерпением, чему свидетельствовали надписи на сайтах билетных агентств, что билетов нет. Однако, придя к началу шоу, во Дворце спорта можно было спокойно купить «проходку» у «перекупов». И что самое удивительное, не по завышенной цене, а по номиналу. При этом даже не нужно было оплачивать некий комиссионный сбор, как на интернет-сайтах, который в зависимости от билета составляет 200 — 300 рублей. Сидячие места и фан-зона оказались заполнены полностью, а вот на танцполе места было предостаточно.

Для Казани выбор старенького Дворца спорта в качестве концертной площадки — не самое лучшее решение. Понятно, что организаторы хотели вместить как можно больше публики, но, видимо, сам Спорт Сарае уже отвык от такого наплыва посетителей.

Конечно, если приехать на концерт заранее, то никаких проблем с парковкой и проходом бы не возникало, но большинство зрителей рванули ближе к 8 вечера, как и было написано в афишах. Неразбериху внесли сами организаторы концерта, решившие пускать зрителей внутрь в соответствии с секторами, указанными на «проходках», а не во все входы сразу. Узнать об этом новшестве можно было только тогда, когда ты уже отстоял очередь и попал не туда. Естественно, это создавало дополнительные людские пробки и некоторым приходилось стоять в очереди на вход по два раза.

Если вы хотели оставить билет на память, с этим тоже были проблемы. Их изымали на входе, наклеивая при этом бумажный браслет. Одна девушка настаивала, чтобы ей таки вернули купленный бумажный билет, на что охранник в грубой форме ей заявил: «Будешь возмущаться, вообще вылетишь отсюда, как пробка из-под шампанского». Великолепно услышать такое, придя на недешевый концерт. Билетерши тоже не отставали от охранников, называя посетителей «идиотами». Плюс ко всему извечная проблема Дворца спорта — нехватка свободных вешалок в гардеробе. Все это создавало неповторимый колорит концерту Земфиры. А ведь в очереди были не только казанцы, а гости из Чебоксар, Йошкар-Олы, Екатеринбурга и даже, как ни странно, из Эквадора. Иностранцу рассказали, что «Земфира» — это самая концептуальная группа в российском шоу-бизнесе, и он решил сходить и приобщиться к современному отечественному року.


«ЗЕМФИРА — ЭТО ВРЕМЯ, КОГДА МЫСЛИ БЫЛИ ДЕРЗКИМИ»

Российским бренд Земфиры можно было назвать условно, так как коллектив, который сопровождает ее в туре, в основном соткан из иностранцев, что не могло не отразиться на аранжировках. Они стали более тяжеловесными и появилось больше электроники. Даже песни с первых альбомов, которые можно сыграть на четырех аккордах, приобрели более взрослое звучание и лишились наивности. Вообще, ажиотаж вокруг концерта был невероятный, особенно после того, как Земфира заявила в Нижнем Новгороде, что больше в жизни не будет делать концертных туров.

Ей не понравился звук в зале (в Казани, несмотря на непростую площадку, он оказался сносным), и артистка вспылила, заметив, что 20 концертов в течение двух месяцев — это очень хлопотно, тяжело и нервно. Многие тут же стали сравнивать ее с Пугачевой, которая после подобного заявления еще несколько лет колесила по стране, другие тоже не верили и предполагали, что Земфире ничего не стоит собрать тот же свой проект The Uchpochmack и точно так же колесить по свету. Многие шли во Дворец спорта как на последний концерт своей любимой певицы. Но Земфира в соцсетях развеяла собой же созданный миф: «Фраза «это мой последний тур» означает ровно то, что означает — последний тур. Формат туров для меня отныне исчерпан. Я подсчитала вчера — это же 10 тур, вдумайтесь только. В свое время я отказалась от телеэфиров, после — от альбомов, но это всего лишь формы. Как я могу отказаться писать песни, если они пишутся? И если мне захочется дать концерт, позвольте, я сделаю это. Поэтому, пожалуйста, не списывайте меня со счетов, и уж лучше вы к нам».

Земфира в Казани вышла на сцену, задержавшись на 40 минут. До этого публику развлекал электронный музыкант Роман Литвинов, более известный как диджей Mujuice (Муджус). Он является автором музыки и видеоряда к синглу «Возвращайся домой», который Земфира записала с ним в январе этого года. Изначально в Казани должны были выступить молодые начинающие Hidden Charms, но в Швеции погиб их продюсер, и пришлось, что называется, на ходу менять концепцию.

Среди публики были замечены и некоторые VIP-персоны. К примеру, пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова, помощница президента РТ Наталия Фишман и глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов. Последний, ностальгируя, написал в своем Instagram: «Земфира… Моя Земфира — это то время, когда мысли были дерзкими, поступки — смелыми, мечты — яркими и безграничными. Это время, когда «моей огромной любви хватит нам двоим с головою». На концерт пришел и лидер группы «Фруктовый кефир» Александр Бусурин, который выступал с концертом накануне. Билеты на его сольный почти «квартирник» стоили в 10 раз дешевле…

«И Я ЖИВУ КАК В БРЕДУ, Я ПРОСТО ПЫТАЮСЬ БЫТЬ»

Земфира вышла на сцену в черной длинной мешковатой кофте. Огромный экран, который был расположен за группой, к сожалению, использовался непостоянно, но чувствовалось, что Земфира поработала над видеоинсталляцией. К примеру, самая первая композиция «Снег начнется» сопровождалась видами дождливого поля, а затем сердцем на фоне метели. Иногда в качестве видеосопровождения были клипы певицы.

«Здравствуйте, мои любимые татары», — обратилась она к публике. Зрители ответили ей взаимностью, уже на второй песне «Самолеты» устроив флешмоб. В руках у некоторых появились листы бумаги с нарисованным сердечком, который они подсвечивали телефоном — получилось очень эффектно. Второй флешмоб произошел во время песни «Деньги». Теперь в руках у публики оказались купюры, которые они точно так же подсвечивали телефоном, а во время припева деньги разбросали по залу. Корреспондент «БИЗНЕС Online» после этого нашел 100-рублевую купюру у себя под ногами, но, к сожалению, она оказалась порвана…

Земфира была открыта, как никогда. Если раньше принять букет от поклонников — это было что-то из ряда вон выходящее, то тут она не только принимала цветы, но и в один из моментов засунула букет под одежду. Видимо, поближе к сердцу. Постоянно рассыпалась в комплиментах к публике, порой переходив на татарский: «Зур рэхмэт». «Мои любимые татары, я с начала тура ждала этого концерта. Мои музыканты спросили меня, ну понятно, Москва, Питер. Какой город ты ждешь еще? Я сказала, что Казань. Теперь они понимают, почему, — а затем, продолжив на английском, обратилась к своим музыкантам. — Они — татары, как и я! В России много национальностей, и мы — одна из частей этой огромной страны».

Посреди концерта Земфира покинула сцену, чем вызвала негодование публики. Но уже очень скоро на нее вернулась со словами: «Это я так проверяю». В итоге публика услышала 25 песен, музыканты дважды выходили на бис — два часа отличной музыки европейского уровня. И Земфира в который раз доказала, кем она является на отечественной рок-сцене. Хотя и роком то назвать то, что звучало в этот вечер, порой было сложно. Новые аранжировки включали в себя даже диско, а начало одной из песен была сделано в стилистике Валерия Леонтьева.

Рамазанова исполнила даже некоторые композиции, не вошедшие в официальные альбомы со словами «А это специально для фанатов». Под занавес она как бы извинялась за свое заявление про свой уход со сцены. «Отпусти меня, я запуталась», — пела она в «КофеВино». «И я живу как в бреду, я просто пытаюсь быть, я маленький человек, мне нужно куда-то плыть. Мне нужен какой-то свет, чтоб видеть хотя бы сны», — продолжала она в заглавной песне тура, который получил название композиции «Маленький человек» ее проекта The Uchpochmack.

Новых песен поклонники так и не услышали, но вполне были рады старым. Исполняя финальную песню «Бесконечность», уже перед самым ее окончанием музыканты неожиданно замолчали, и на сцене погас свет. Тем самым Земфира давала понять, что не все еще сыграно, не все досказано, и продолжение обязательно следует. Артистка действует абсолютно грамотно, давая в городе один концерт в три-четыре года, нежели выступать по три-четыре раза за год, как это делает тот же «Чайф»… А заявление про последний тур скорее всего окажется очередным способом привлечь внимание к своим концертам. Правда, непонятно, зачем. Потому что фактически во всех городах билеты уже проданы. Прощаясь с публикой, Земфира пожелала хорошего года и вообще всего самого хорошего. И под конец добавила фразу из «Собачьего сердца»: «Не читайте газет до обеда». Это вызвало одобрение зала.

«БИЗНЕС Online».

Просмотров: 1985

2 комментариев

  1. Концерт Земфиры в самарском дворце спорта собрал более четырех тысяч человек

    «В воскресенье ты же будешь улыбаться и казаться, между прочим, лучше всех…». Эти строчки из песни Земфиры намурлыкивали себе под нос сотни поклонников, собравшиеся провести вечер 21 февраля с певицей в ледовом дворце спорта ЦСК ВВС.
    Гости начали собираться около здания задолго до начала концерта: площадь перед дворцом спорта наводнили десятки автомобилей, кто-то топтался на ступеньках, чтобы позже успеть первым занять место поближе к сцене, фан-клуб приглашал желающих присоединиться к традиционному на выступлениях певицы флэшмобу и раздавал реквизит… Поэтому уже в 19:00, за час до начала, вход в здание приходилось практически брать штурмом.
    Гардеробщицы, хлебосольные на сплетни, обмолвились, что на концерт было продано более четырех тысяч билетов. По всей видимости, частично ажиотаж оправдал себя тем, что Земфира – не частый гость в Самаре. Последнее выступление, кстати, в том же самом ЦСК ВВС, датируется аж октябрем 2013-го. А на сей раз артистка и вовсе было, вселила панику во всех российских поклонников, упомянув на гастролях в Нижнем Новгороде, что это – ее последний тур. СМИ растиражировали фразу певицы буквально за считанные часы, а тег «последний тур Z» в соцсетях набрал бешеную популярность. Эти подробности подогрели интерес к рок-диве и желанию попасть в историю, засветившись на ее якобы заключительном концерте. Впрочем, по факту певице на каждом своем концерте удается собрать полные залы восторженной, тянущей к ней ладошки толпы. Кстати, в Самаре Рамазанова сообщила, что это – ее 10-ый гастрольный тур по счету.
    Но, как говаривал профессор Преображенский из «Собачьего сердца», «не стоит читать до обеда советских газет». Позже Земфира внесла ясности и в соцсетях сама растолковала суть произнесенной фразы, попросив не списывать ее со счетов:
    «Если мне захочется дать концерт, позвольте, я сделаю это, поэтому, пожалуйста, не списывайте меня со счетов, и уж лучше вы к нам».
    И действительно, на самарском концерте о «последнем туре» не было ни слова. Зато было непривычно много общения с поклонниками. Рамазанова вспоминала школьные годы, дурачилась и вела себя расслабленно. Хорошее настроение звезды зрители воспринимали бурно: как водится, реагировали на каждую фразу взрывными аплодисментами и свистом, снимали ее на всевозможные девайсы, и даже секьюрити, чьей главной задачей было пресекать любой вид съемки, кажется, смирились с неизбежным.
    Не обошлось и без критики. Правда, ее объектом стал не звук, а…потолок. «Как бы он нас сегодня не убил», — пошутила Земфира. Чуть позже певица заметила в фан-зоне пьяного и орущего поклонника. Обычно строгая к подобным фокусам, на сей раз она отреагировала благодушно: «Ну ладно, я без претензий».
    Что до репертуара, то, как и подразумевалось, звучало много новых песен, но и о стареньких, затертых до дыр хитах, артистка не забыла. Весь зал в голос, до хрипа, кричал нараспев «Пьяного мачо», «Бесконечность», «Искала»…
    В общей сложности выступление длилось полтора часа. А напоследок Земфира попрощалась с самарцами цитатой из русской народной: «Ах, Самара-городок, беспокойная я!».
    Ах, да. Еще перед концертом Земфиры с 19:00 до 20:00 выступал электронщик Mujuice. И хотя талантливый московский диджей и музыкант имеет собственный вес в шоу-бизе, на разогреве у Рамазановой он (и да простят автора этих строк его поклонники) смотрелся несколько не к месту. Да и вообще, Земфира – явление в российской музыкальной истории настолько харизматичное и по-хорошему амбициозное, что даже музыкантов в ее группе (которая, к слову, так и называется «Земфира», и по идее, в которой речь идет не только о солисте, но и, как минимум, о ритм-секции), многие фанаты не знают по именам. Но разве ж это главное, когда Рамазанова подарила миру такие славные песни?

  2. Повзрослев, многие начинают вспоминать про свои корни.