До сих пор в это трудно поверить, смириться с такой потерей…

Салих10 февраля 2016 года ушел из жизни САЛИХ ГАННИЕВИЧ ЯКУПОВ, вся трудовая биография которого тесно связана с сельским хозяйством Камышлинского района.

13 июля 1948 года в семье жителей Новое Ермаково Ганния Яриевича и Аклимы Ахметгалиевны Якуповых родился мальчик. Его назвали Салихом. Он был старшим сыном из шести детей крестьянской семьи Якуповых. Родители сумели воспитать в детях главное — любовь к труду. В дошкольные и школьные годы вместе со сверстниками помогал Салих колхозу имени «Коминтерна». Подростки запрягали и распрягали лошадей, гоняли их верхом на водопой, пасли на пастбищах. Участие в сенокосе, уборке урожая было их любимым делом.

В 1966 году Салих Ганниевич окончил Староермаковскую среднюю школу, в этом же году сдает экзамен в институт связи в городе Куйбышев. Видимо не судьба была стать ему связистом – не прошел по конкурсу. Вернулся он в родное село и устроился трактористом. Всего роднее была ему профессия, связанная с селом, землей, и в 1967 году поступает в Куйбышевский СХИ.

Получив профессию зоотехника, по направлению прибывает с семьей – женой и дочерью в село Русское Добрино Клявлинского района. Его с женой Факией Миргановной объединили общие интересы, огромная любовь друг к другу. Так и обосновались они в этом селе. 13 лет Салих Ганниевич проработал в колхозе «Новый путь» зоотехником и парторгом. Затем был назначен председателем колхоза «Маяк» этого же района. Человек увлеченный, находящийся в постоянном творческом поиске, он сумел увлечь и повести за собой коллектив, прекрасно осознавая, что от руководителя зависит исход дела, микроклимат в коллективе. Родились сын и еще три дочери. В
большой семье, где у каждого были свои обязанности, детям прививались трудолюбие и взаимовыручка. Пока растили детей, трудились на производстве, Якуповы держали полный двор скотины. Да и сейчас еще в сарае не пусто. Всю жизнь супруги любили заниматься садом, огородом и пчеловодством.

С восстановлением Камышлинского района семья переехала в село Камышла, построила добротный дом. С 1992 года Салих Ганниевич занимал должность главного зоотехника в управлении сельского хозяйства и продовольствия, откуда в 2008 году и ушел на заслуженный отдых. Салих Ганниевич – пример грамотного специалиста и замечательного интересного человека. За многолетний и добросовестный труд неоднократно был поощрен областными и районными грамотами и благодарственными письмами.

Это был человек ответственный, вдумчивый, интеллигентный, отзывчивый, искренний, неравнодушный внимательный, требовательный к себе и к людям. К нему можно было прийти со своими проблемами и получить нужный совет, можно было поделиться радостью и бедой. Он мог успокоить и ободрить, был интересным собеседником, многим интересовался.

Был, был, был… До сих пор в это трудно поверить, смириться с такой потерей. Мы знали его таким, и таким он навсегда останется в наших сердцах.

Коллективы управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района, гостехнадзора, ООО «Байком-сервис», колхоза «Правда», руководители КФХ Камышлинского района.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1886

2 комментариев

  1. Соболезную всем родным

  2. Близким и родственникам выражаем соболезнование.