Надо во всем видеть позитив

3О проведении на территории сельского поселения Ермаково ежегодного собрания граждан местные жители знали заранее. А потому зрительные залы клубов поселка Чулпан, сел Новое и Старое Ермаково, где проходили двух-трехчасовые встречи жителей с представителями районной власти, руководителями и специалистами организаций, учреждений, был переполнен. Сельчане показали свою гражданскую активность, приняв участие в серьезном разговоре о том, как они живут и с какими проблемами сталкиваются в своей повседневной жизни.

ПОСЕЛОК ЧУЛПАН

В этом населенном пункте проживает 169 человек, хотя числится 257 человек, 67 из них проживает за пределами поселения, есть 4 студента. В основном живут в поселке люди преклонного возраста. Поселок обеспечен газом, водой, электричеством, исправно работает уличное освещение, ремонтируются сельские дороги. Жителям предоставляются социальное и медицинское обслуживание, трижды в неделю работает автобусное сообщение для поездки в райцентр и в другие населенные пункты. В поселке Чулпан есть ФАП, детский сад, магазин, клуб, фермерские хозяйства по выращиванию зерновых культур и молочному производству. За минувший год здесь родились два малыша, умерли три жителя поселка.

Перед собравшимися отчитался о деятельности администрации сельского поселения ее глава Расих Габидуллин. Выступили представитель администрации района Руслан Салахов, исполняющий обязанности участкового уполномоченного полиции ОП №56 МО МВД России Александр Зиньков. В ходе встречи из зала прозвучал ряд вопросов и предложений. В основном сельчан беспокоило состояние ФАПа. Руководство сельского поселения и района работает над переводом ФАПа в здание бывшей школы, остались некоторые недоделки. Сельчане попросили ускорить эту работу. Поднимался вопрос по ремонту сельской дороги. Затем были запланированы работы на лето по благоустройству поселка, оговорены условия по выпасу скота.

В завершение собрания сельчане выбрали делегатов на районное собрание, посвященное 25-летию муниципального образования.

НОВОЕ ЕРМАКОВО

Глава сельского поселения Ермаково, как и положено в регламенте собрания граждан, отчитался перед жителями села Новое Ермаково о работе сельской администрации за прошедший год, обозначил задачи на 2016 год. На территории села проживает 300 человек, за год родилось 5 детей, умерло 8 человек. Глава поселения обнародовал цифры, касающиеся содержания и ремонта дорог, благоустройства, уличного освещения и т.д. Единогласно деятельность администрации сельского поселения в минувшем году была признана удовлетворительной.

Далее новоермаковцы заслушали выступления гостей встречи — представителей районной администрации, сотрудников полиции. Предприниматель из соседнего района Александр Зиновьев выступил с предложением о передаче владельцами земельных паев в аренду для проведения на земельных долях сельхозработ. Много вопросов от сельчан прозвучало в адрес связистов. На фоне других населенных пунктов района, проблема с телефонной связью в Новом Ермаково оставляет желать лучшего.

СТАРОЕ ЕРМАКОВО

Как и в предыдущие годы зал Дома культуры оказался полным желающими принять участие в собрании граждан. Подводя итоги прошедшего года, глава сельского поселения остановился на основных вопросах, над которыми работала администрация поселения. В селе Старое Ермаково фактически проживает 1100 человек. За прошедший год родилось 13 детей, умерло 28 человек. В 2015 году велась работа по установке фонарей уличного освещения населенных пунктов: установлены 142 новых уличных фонаря, произведена замена 50 перегоревших ламп. Также были затронуты вопросы благоустройства населенных пунктов. Благодаря совместному сотрудничеству местной администрации, руководителей и специалистов организаций и учреждений из года в год приводится в надлежащий вид территория всего поселения. Но при этом глава поселения отметил, что некоторые сельчане по-прежнему безответственно относятся к вопросу благоустройства, сваливают мусор за огороды, в лесополосы, в водоохранные зоны.

Особое внимание Расих Ахметзияевич обратил внимание жителей на тему, связанную с обеспечением пожарной безопасности населенных пунктов. На территории поселения задействованы две автомашины и добровольная пожарная команда. За год команда совершила 31 выезд, произошло 2 возгорание жилых домов, 1 сельхозпостройки и 2 бани. Проблемой остается возгорание сухой растительности, сжигание мусора.

Большое внимание на территории поселения уделяется организации досуга, развитию физической культуры, спорта, социальному и медицинскому обслуживанию населения. Если в прошлом году на собрании граждан остро стоял вопрос отсутствия врача общепрактики, то в этом году жители села Старое Ермаково, как поселка Чулпан и Новое Ермаково, благодарили за чуткое отношение к больным и пожилым людям нового врача местного медучреждения Ольгу Голубкову.

Наиболее обсуждаемыми на собрании были вопросы, касающиеся ремонта Дома культуры, офиса врача общей практики, подготовки фермерских хозяйств к весенним полевым работам, благоустройства села. Обсудив эти и другие вопросы и приняв соответствующие решения по ним,
сельчане избрали делегатов, которые примут участие на торжественном собрании, посвященном 25-летию восстановления Камышлинского района. Также состоялась церемония награждения сельчан за многолетний труд и активную гражданскую позицию, за значительные заслуги в общественной жизни и в связи юбилеем района.

Подводя итог работе собрания граждан сельского поселения Ермаково, первый заместитель Главы района Минсагит Шайхутдинов отметил, что надо во всем видеть позитив, несмотря на проблемы и трудности. И жить нужно дружно, помогая друг другу всегда и во всем.

Фания КАРИМОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1741

Комментирование запрещено