Башкирские власти упразднят свое представительство в Турции, в Татарстане их примеру не последуют

1458796478_vikimediahttpswwwГлава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал указ об упразднении с 1 апреля представительств региона в Стамбуле. Документ вчера был опубликован на официальном портале правовой информации Башкирии. В пресс-службе главы республики пояснили, что открытое в 2005 году постпредство в Стамбуле не действует уже давно, поэтому его упразднение носит формальный характер. Власти Татарстана подобных планов в отношении своего представительства не строят.

По словам заведующего отделом оперативной информации и по связям со СМИ администрации главы Башкортостана Айрата Мурзагалеева, решение о ликвидации ряда постпредств принято из-за экономической неэффективности их содержания, а сама форма взаимодействия является «устаревшей». «Сейчас гораздо эффективнее проводить выездные презентации, и там уже устанавливать контакты»,— приводит его слова «Коммерсантъ».

По итогам девяти месяцев 2015 года объем башкирского экспорта в Турцию составил 7%, импорта — 4%. Башкирия сотрудничала с Турцией в сфере нефтехимии, в машиностроении, сельском хозяйстве, легкой и пищевой промышленности. Впрочем, власти Башкирии о закрытии представительства в Турции заговорили еще в 2013 году, тогда об этом заявлял глава Минэкономики Александр Васильев, также объясняя это необходимостью экономии и сокращения аппарата чиновников. По словам Мурзагалеева, у Башкирии остались представительства в Москве, Челябинской области и Крыму и планов по их ликвидации пока нет.

Татарстан, имеющий полномочное представительство в Турции (у Башкирии было лишь представительство при торгпредстве РФ), уходить из Турции не намерен. «В повестке дня такого вопроса нет»,— заявили в республиканском министерстве промышленности и торговли. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов заявлял, что надеется на сохранение региональных проектов с участием турецкого капитала. «У нас очень хорошие наработки по Турции. Важно сохранить те предприятия и инвестиции, которые сделаны турецкими компаниями»,— говорил он, предлагая подождать, «пока все политические разногласия утрясутся».

Просмотров: 1487

7 комментариев

  1. Как башкирские ущеные услышали о 1000 летии Казани,то сразу хужин и компания начали день и ночь копать центр Уфы.И они через несколько год бурного труда уточнили—что Уфе—1500лет.Но они могли сделать Уфу еще старше,к несчастью у них сломались все лопаты.Сейчас они купили очень много лопат и опять начали копать.Ждите мировую сенсацию—Уфе—3000лет…

  2. «Насаждение, культивирование маленьких божков с их кланами, клевретами, челядью, которые в оплату своего царствия держали бы в повиновении и немоте «свой народ», доили бы его (не забывая благодарить хозяев). Это был далеко направленный политический акт: создать, выпестовать выпустить в жизнь маленького монстра, который оседлал бы народ в момент, когда, казалось бы, наступит момент его освобождения, тогда такого божка можно опустить на шею простодушного народа, маскируя это насаждение включением в его свиту милых, добропорядочных «технарей» ученых, удел которых – тянуть «телегу» под поощрительные похвалы божка. Такая телега и такая упряжка, и ездовые нацелены растянуть путь на десятилетия».

    Юрий Османов, 1991 год, за неделю до Курултая.

  3. Вечное счастье Башкортстана связано с тюркским миром.

  4. Прогнулись . Следуйте путями РТ

  5. Не далекий человек…и всю промышленность отдал москвичам…и впервые в истории Башкортстан стал дотационным /и это имея всю таблицу Менделеева от золота до нефти/…даже при царях …коммунистах был Бакортстан -донором.

  6. Надо понятием отнестись решении Рустэм Хамитова..Постояное давление Российских властей..оскорбление и унижение в адрес тюркских народов сыграла свою роль.Страшно когда не ты а для тебя выбирает с кем дружить а с кем враждовать..

  7. Башкирам виднее.Это их выбор.