Счастье матери, когда дети рядом

925e8669c2017a0a642356df6cbedcda20 марта отпраздновала свой 90-летний юбилей жительница с.Теплый Стан Елховского района Шамшизиган Валиахметовна Гильмутдинова.

Со знаменательным событием от имени президента России В.В Путина приехали поздравить директор «Центра социального обслуживания» Н.В. Идрисова и председатель общества ветеранов В.А. Вострова. Гости искренне пожелали виновнице торжества крепкого здоровья, любви со стороны близких и вручили подарки.

Шамшизиган Валиахметовна родилась и прожила всю жизнь в Теплом-Стане. Родители были сельскими тружениками. Времена были тяжелые: папа, чтобы прокормить большую семью, с утра до ночи работал в колхозе. У родителей, не считая ее, было ещё четыре сына и четыре дочери. Один из братьев был летчиком-испытателем, но в 1947 году разбился на самолете.

Сейчас, кроме нее, остались только две сестры: одной 93 года, другой 80 лет, обе живут в Самаре.

Так сложилось, что наша героиня окончила только четыре класса. Нет такой работы, которую дети и женщины в то время не делали: рыли окопы, рубили даже лес для фронта. Трудились как могли, без этого выжить было не возможно. Став взрослой, Шамшизиган пошла работать поваром в колхоз. В 25 лет вышла замуж. Супруг проработал в колхозе 20 лет председателем, его все уважали и ценили. У супругов родилось трое детей: сыночек и две дочки.

Без работы Шамшизиган Валиахметовна никак не могла. И после 50 лет работала ещё дояркой, а профессия эта не из легких.

Своими детьми она по-настоящему гордиться. Все они получили образование, нашли себя в любимом деле, у них прекрасные семьи. Сын Набиулла закончил ветеринарный техникум, работал водителем, живет в Самаре. У него двое детей и уже двое внуков. Дочь Альфия — учитель родного и русского языка, в её семье трое детей. Другая дочь Руфия закончила институт, воспитала двоих детей, есть внучка, сейчас домохозяйка.

765820eefc616b4e796a2abe687628bf«Я очень рада, — говорит Шамшизиган Валиахметовна. — Что рядом со мной дочки, они за мной присматривают, до сих пор совета спрашивают».

А это ли не настоящее материнское счастье, когда твои дети рядом, любят тебя и окружают заботой.

«Елховские просторы».

Просмотров: 1672

Один комментарий

  1. У Руфии не внучка,а внук. Он на фотографии рядом с пробабушкой.