В Казань приехал прямой потомок пророка Мухаммада

1459488053_wwwПрямой потомок пророка Мухаммада Шейх (Мауляна) Мухаммад Ибрахим Хызыр Эль Амеди хочет ознакомить казанцев с традиционным «татарским» исламом, сторонники которого придерживаются ханафитского мазхаба. В Казань ученый прибыл по приглашению имама Закабанной мечети-медресе имени «Исхака хазрата» Сейджагфара Лутфуллина.

Шейх (Мауляна) Мухаммад Ибрахим Хызыр Эль Амеди является крупным шариатским ученым по всем четырем традиционным религиозно-правовым школам – мазхабам. Кроме этого является муршидом (духовным наставником) двух наиболее известных суфийских направлений в исламе – Накшибандийского и Кадирийского тариката. По словам Лутфуллина, шейх приехал для того, чтобы рассказать о традиционном «татарском» исламе. К слову, к татарам он испытывает трепетное отношение, так как тщательно изучил их богословские труды, встречался с потомками татарских ученых в эмиграции.

Мауляна собирается провести пятничный намаз в Закабанной мечети, в субботу у него запланирован урок для мусульманок. Воскресенье же будет посвящено мужчинам и детям. На встречах шейх намерен также исполнить древние религиозные песнопения-нашиды, в том числе и на старотатарском языке, и зикры – восхваления Всевышнего.

business-gazeta.ru

Просмотров: 2374

6 комментариев

  1. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Явление бога народу.

  2. Что только не придумают бу зур абзилар,может в Казань еще и прапрапрапра(так еще24раза)внук Бату-хана заглянет на чай с кыстыбый под гормошку…

  3. прямых потомков у Мухаммада саллаху галейхи салам нет и не может быть! это ложь шиитская!

  4. ИСЛАМ сам по себе один-един .
    А подобные выражения , только сеят раскол
    Стремиться нужно к объединению !!!

  5. Как понять «ТРАДИЦИОНЫЙ» ислам ???

    • Ислам в Татарстане начал набирать обороты,что и напрягло прав-во Р.Ф. Поэтому последнии пару лет нам начали навязывать суфизм,ашаризм,матурдизм и прочее.паблики,сайты и прочее сми так же заполонены ими. Тут не просто традиционный ислам,тут пишут татарский ислам!!»!агузубиЛляхи.