Эльмира Калимуллина и Дина Гарипова опять спелись (ВИДЕО)/ Эльмира Кәлимуллинаның Казандагы концерты зур аншлаг белән үтте

1Несмотря на то что с момента участия Эльмиры Калимуллиной в музыкальном шоу Первого канала прошло три года, интерес к певице в республике не иссяк, что подтверждает огромное количество пришедших накануне вечером на первый сольный концерт артистки в столице Татарстана. Побывавшая на мероприятии корреспондент «БИЗНЕС Online» дивилась красивым песням и платьям, слушала разговоры соседей об осиной талии Дины Гариповой и подмигивала Филюсу Кагирову.

«Я ОЧЕНЬ ВОЛНУЮСЬ, ПЕРВЫЙ СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ»

Аншлагом встретил концертный зал «Пирамиды» первый сольный концерт Эльмиры Калимуллиной. Перед входом даже спрашивали лишние билеты. Так что в Татарстане не забывают собственных музыкальных героинь, хотя первый сезон «Голоса» завершился больше трех лет назад. Калимуллина говорила «БИЗНЕС Online» что в Казани будет главный концерт ее шоу, «тест-драйв» которого с успехом прошел в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске.

Рассаживалась многочисленная публика — от маленьких детишек до бабушек в платочках и дедушек в тюбетейках — довольно медленно. Среди зрителей корреспондент «БИЗНЕС Online» заметила председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина и ряд чиновников рангом пониже. Пришла на концерт и руководитель центра современной музыки им. Губайдулиной мама оперной дивы Аиды Гарифуллиной Ляля Гарифуллина. Из колоритных персонажей — длинноволосые дивы в вечерних платьях, пара типов с разноцветными волосами, а также фактурные мужчины в лакированных туфлях с брелоками от BMW и Lexus.

За закрытым занавесом было слышно, как разогревается оркестр, могло даже показаться, что это концерт ГСО РТ и на сцену вот-вот выйдет его худрук Александр Сладковский, которому накануне присвоили звание народного артиста РФ. Но этим вечером бал правила заслуженная артистка Татарстана Калимуллина. Музыкальный вечер певица открывала Adagio, которое исполнила в финале «Голоса». В черном пышном платье с открытыми плечами певица выглядела восхитительно. «Я очень волнуюсь, первый сольный концерт, — не скрывала эмоций артистка. — Хочу сказать огромное спасибо за то, что вы сегодня вместе с нами, вместе со мной». В интервью «БИЗНЕС Online» Калимуллина обещала солидный музыкальный бенд. И действительно, оркестранты разогревались за кулисами не зря — аккомпанировали певице камерный оркестр «Новая музыка» Анны Гулишамбаровой и коллектив известного казанского пианиста Андрея Руденко.

«Вы знаете, главное для человека — чтобы в него верили, — переходя к следующему номеру, рассуждала Калимуллина. — И благодаря моему педагогу Мурзиевой Гульнаре Рагдевне я с достоинством прошла путь обучения в нашей Казанской консерватории. И хотела бы посвятить следующую арию ей». Для своего педагога ученица исполнила арию Кармен из великой оперы Бизе. Публика все еще не успела усесться, поэтому даже столь знаменитое оперное произведение встретила не слишком бурно. Зато цветы посыпались на сцену как из рога изобилия. Не было ни одной песни, после которой певице не был бы вручен букет.

Со сцены звучала не только зарубежная классика, но и сочинения выдающихся татарских авторов: Салиха Сайдашева — «Эдрэн дингез» («Адриатическое море»), Рустема Яхина — «Ышанам» («Верю»). Кроме того, молодой и талантливый композитор Эльмир Низамов аккомпанировал певице, когда та исполнила отрывок из мюзикла автора «Алтын Казан» («Золотая Казань»).

НАГРАДА НАШЛА СВОЕГО ГЕРОЯ

А первым обещанным дуэтом за вечер стало выступление Калимуллиной с юной финалисткой шоу «Голос. Дети» Саидой Мухаметзяновой. Вместе они спели португальскую народную песню, ту самую, которую Эльмира пела в финале «Голоса» со своей наставницей Пелагеей. Затем 15-летняя Саида нежным голосом, действительно придавая песне «розовый» оттенок, исполнила композицию La Vie en Rose («Жизнь в розовом цвете»), которая в свое время стала визитной карточкой Эдит Пиаф.

Наиболее удачным местом для вручения награды Калимуллиной чиновники посчитали именно сольный концерт артистки, и в перерыве между песнями на сцену поднялся заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин, который вручил певице награду за заслуги в области реализации молодежной политики: «От лица миллионной армии молодежи нашей республики, от зрителей, от министра по делам молодежи и спорту Татарстана хочу поздравить вас и выразить слова огромной признательности и благодарности. За ваш талант, за то, что вы своим прекрасным искусством, участвуя в наших спортивных молодежных мероприятиях, повышаете творческий и духовный потенциал нашей молодежи. И позвольте вам вручить золотой почетный знак за заслуги в области реализации молодежной политики». Артистка действительно была послом целого ряда больших спортивных и не только мероприятий, проводившихся в республике и за ее пределами.

Еще одним дуэтом первого отделения стало выступление Калимуллиной с Филюсом Кагировым, они исполнили «Изге телэк» — еще один отрывок из «Алтын Казан». Кстати, как узнали присутствующие, недавно певец тоже получил звание заслуженного артиста Татарстана. «Обязательно стоит поздравить Филюса, ведь на днях он стал заслуженным артистом Татарстана», — сообщила приятную новость певица.

ТОРТ, «КУКУШКА» И «СЛАДКИЕ СНЫ»

По динамике второе отделение концерта ничуть не уступало первому. Во-первых, началось оно с Intro — инструментального предисловия с отличным гитарным соло, которое пришлось бы по вкусу даже любителям рока. Во-вторых, вышедшая в обтягивающем красном платье, обнажающем плечи, Калимуллина определенно задала яркий тон оставшейся части концерта, которая также прошла не без сюрпризов. Например, исполненная певицей композиция «Кукушка» группы «Кино» в роковой интерпретации в сопровождении камерного оркестра звучала очень оригинально и определенно пришлась по вкусу присутствующим, которые наградили Калимуллину за эту песню шумными аплодисментами. Кстати, помимо нескончаемого потока букетов, который, кажется, принес каждый пришедший, певице был вручен торт. «Знают, что люблю сладкое», — обрадовалась исполнительница.

А вот дуэт с Маргаритой Позоян, еще одной финалисткой «Голоса» и подругой Калимуллиной, как она сама и призналась, пожалуй, больше пришелся по вкусу представителям более молодого поколения. Хотя исполненная ими композиция Sweet Dreams («Сладкие мечты») британского поп-дуэта Eurythmics вышла в свет в далеком 1983-м.

Но, пожалуй, самым долгожданным дуэтом вечера стало выступление виновницы торжества и еще одной нашей землячки — Дины Гариповой. «Какая тоненькая», — стали шептаться в зале, едва завидев похудевшую певицу. Надо отдать должное артистке — выглядела она превосходно. Темное синее платье идеально подчеркивало осиную талию, а открытый верх обнажал хрупкие плечи. «Я рада оказаться вот здесь с тобой на этой сцене и очень рада возможности снова с тобой спеть, — взяла свое приветственно-поздравительное слово Гарипова. — Я тебя поздравляю с таким замечательным концертом, спасибо огромное великолепным музыкантам, спасибо зрителям, которые сегодня собрались, ты это заслужила. Мне кажется, это отличное начало твоего огромного, я надеюсь, будущего сольного тура. Ура!» Заслуженные артистки Татарстана исполнили песню «Кыр казлары».

Яркой подводкой к завершению музыкального вечера стал один из заключительных номеров — исполнение Калимуллиной, Гариповой и Маргаритой Позоян абсолютного хита британской певицы Адель Rolling in the Deep.

Этим концертом Калимуллина продемонстрировала не только умение собрать большой зал в Казани, не только показала свой талант и умение петь в разных жанрах, но и работоспособность, а также способность не идти ни у кого на поводу, а играть музыку, которая нравится ей самой. Осталось определиться с самостоятельным репертуаром (а не только с каверами) и тогда уже штурмовать российский эстрадный олимп.

«БИЗНЕС Online»

* * *

Казандагы «Пирамида» мәдәни күңел ачу комплексында Татарстанның атказанган артисты Эльмира Кәлимуллинаның тәүге концерты булды.

Концертны Эльмира инглиз телендәге җыр белән башлап җибәрде. Сәхнәдә исә проекторлардан төшерелгән сурәтләр җыр эчтәлеген тагын да баетты.  Залны тутырып килгән тамашачы, беренче салмак көйдән соң, артистны  чәчәкләргә һәм алкышларга күмде. Әлеге композиция Эльмираның бөтен сәләтләрен күрсәтерлек итеп сайланылган иде. Аның оркестрга кушылып җырлавы исә тамашачы күңеленә аеруча хуш килде дигән тәэсир калды. Икенче җыр итеп Эльмира «Голос» проектында башкарган «А в горнице моей светло…» җырнытамашачысына бүләк итте.

Аннан соң ул тамашачыларны татар һәм рус телләрендә сәламләп: «Сез минем өчен иң кадерле тамашачы», — диде һәм  рәхмәтләрен җиткерде. Разил Вәлиев шигыренә Эльмир Низамов көй салган җырны исә Эльмира «Новая музыка” Казан камера оркестрына кушылып җырлады, «Изге теләк» җырын Филүс Каһиров белән дуэт итеп башкарды. Филүс үзе дә тамашачыларга җыр бүләк итте.

«Мин Түбән Кама шәһәрендә туып үстем, Казан дәүләт консерваториясен тәмамладым. Кеше тормышында иң мөһиме — аңа карата ышаныч. Бу җырымны консерваториядә миңа белем биргән укытучыма багышлыйм «, — диде һәм киләсе арияне ул остазына атап җырлады.

Алга таба ул үзе белән таныштыруны дәвам итеп, беренче тапкыр сәхнәгә 6 яшьтә чыгуын, конкурсларда чирканчык алуын, канат чыгаруын, ныгуын бәян итте.  «Әдрән диңгез» җыры белән тыңлаучыларының күңел кылларының иң нечкәләренә кагылып иркәләде, диңгез дулкыннарына салып «тирбәтте».

Эльмира Кәлимуллина, «Голос. Дети» проекты финалына чыккан Сәйдә Мөхәммәтҗанова белән бергәләп, «Син сазыңны уйнадың», «Голубушка» кебек җырлардан попурри башкарды. Аннан соң Сәйдә француз телендә җырын тамашачылар хозурына тапшырды.

Концертта «Син сазыңны уйнадың» җырының тулы вариантын да тыңлау мөмкинлеге булды. Эльмира үзе халык җырларын яратуын белдерде һәм шундыйларның берсе — рус халык җыры «Реченька»ны башкарды. «Рәхмәт сиңа, мәрхәмәтле», «Солнце мое, взгляни на меня» кебек композицияләреннән соң, тамашачы җырчыны алкышларга күмде. «Жди меня, и я вернусь» җырын Эльмира Бөек Ватан сугышында һәлак булучыларга, хәзерне вакытта ил сагында торучыларга багышлады һәм аларга рәхмәт сүзләре әйтте.

Концертның икенче өлешендә «Голос» телепроектында катнашкан Маргарита Позоян белән Эльмира Кәлимуллина дуэтына тамашачылар да кушылып җырлады, биеп утырды. Маргарита шулай ук үзе язган җырны халык хөкеменә чыгарды. «Минем якын дустым Эльмира концертына килүегезгә рәхмәт. Мин сиңа, Эльмира, яңа җырлар, яңа клиплар, иҗат уңышлары телим. Рәхмәт, Казан!» — дип, тамашачыларны тагын да җанландырып җибәрде. Мәскәүдән махсус килгән җырчы һәм Эльмира Кәлимуллинаны тәүге концерты белән котлады.

Концертта «Голос» проектының җиңүчесе Динә Гариповада да катнашты. Ул Эльмирага чәчәк бәйләме бүләк итеп: «Бу концерт синең соло турыңның башы булсын», — дигән теләкләрен җиткергәннән соң, алар «Кыр казлары артыннан» җырын дуэт буларак, Динә Гарипова Рөстәм Яхин көенә иҗат ителгән «Ышанам» композициясен башкарды.

Сәхнәнең ике ягында зур, ә уртада кечерәк экраннар эленгән булып, зур экраннарда Эльмира үзе, ә кечкенәләрендә, композицияләргә туры китереп, рәсемнәр бер-берсен алыштырып барды.

Артистны яратучылар Эльмираны да бүләксез  калдырмады. Яшел Үзәннән килгән тамашачысы тәлинкә бүләк итте һәм үз шәһәрләренә кунакка чакырды. Икенче берәүләр исә бик зур торт алып килгән иде.

3 сәгатьтән артык барган концерт программасы зур аншлаг белән үтте, Казан тамашачысы каршында Эльмира Кәлимуллина зур сынау узды дияргә мөмкин.

Концертны ТР Дәүләт Советы Рәисе Фәрит Мөхәммәтшин, ТР парламентының мәгариф, мәдәният, фән һәм милли мәсьәләләр комитеты җитәкчесе Разил Вәлиев һ.б. рәсми затлар тамаша кылды. Анда ТР яшьләр эшләре һәм спорт министры урынбасары Рөстәм Гарифуллин: «Безнең спорт һәм яшьләр чараларында катнашып, үзегезнең искиткеч сәнгатегез белән яшьләрнең иҗади һәм рухи омтылышларын үстергәнегез өчен рәхмәт», — диде һәм, яшьләр сәясте өлкәсендә дәүләт сәясәтен үстерүдә өлеш керткән өчен, дип, Э.Кәлимуллинага алтын тамга белән бүләкләде.

Концерт «Яңа гасыр» телеканалы аша трансляцияләнде. Тамашачылар «Будда» җырына төшерелгән клипны әлеге концертта беренче тапкыр күрә алды.

Татарстанның атказанган артисты Эльмира Кәлимуллинаның Казандагы беренче зур концертында Динә Гарипова, Маргарита Позоян һәм Эльмира үзе трио башкарып, тамашачыга сюрприз ясады. Концертның азаккы өлешендә «Туган як» җыры башкарылды, аны җырчы зал тулы тамашачы белән бергә җырлады.

«Татар-информ»

Просмотров: 1711

Один комментарий

  1. красавица,умница,позитивный человек,прекрасная певица! Эльвира Калимуллина-гордость татарской нации! Люблю её! Я постоянно голосовал за неё на проекте:»Голос».Благодарю автора за этот чудесный пост!))