Мисбах Сахабутдинов: «Я хочу попросить прощения. Мне недолго осталось жить…» / Мисбах бабай суд залында гафу үтенгән

570381b607aba1459847606495Вчера на очередном заседании суда по делу 85-летнего Мисбаха Сахабутдинова, признавшегося в убийстве врача-травматолога Андрея Железнова, старик неожиданно пошел на попятную: патроны не делал, трость в качестве оружия не носил и первую попытку убийства не совершал. Корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем его диалога с дочерью убитого, а также выслушал его односельчан, столпившихся у зала суда, которые до сих пор не верят в поступок набожного соседа.

«ВЫСТАВЛЯЮТ МЕНЯ В НЕХОРОШЕМ СВЕТЕ. ОБИЖАЮТ МЕНЯ»

На очередное заседание челнинского горсуда по факту убийства врачаАндрея Железновавновь, как и в прошлый раз, приехала группа поддержки обвиняемого. Односельчане Мисбаха Сахабутдинова из деревни Новый Мусабай Тукаевского района продолжают надеяться на благоприятный для него исход суда и до сих пор не могут поверить, что 85-летний бабаймог совершить преступление. «Он очень набожный, — сказала корреспонденту «БИЗНЕС Online»Гульнара апа.— У них вся семья очень набожная. Мисбах бабай на все обряды всегда ходил, очень к вере относился уважительно».

«Не верится, что он убил этого врача, — добавляетИльгиз Зарипов.— Говорят, что он сам признает, что сделал это. Не знаю… Не такой он человек. Он же до последнего дня за сестрой ухаживал. А ей 90 лет или даже больше. Сейчас вот ее в Челны перевезли, местные родственники за ней ухаживают». Впрочем, на сами заседания земляков Сахабутдинова не пускают: зал не вмещает всех желающих. Но они заявляют, что будут и впредь приезжать к зданию челнинского суда, чтобы морально поддержать Мисбаха бабая.

Напомним, что Сахабутдинову инкриминируют такие статьи УК РФ, как «Убийство», «Покушение на убийство», «Приготовление к преступлению», а также «Незаконное изготовление, ношение и транспортировка оружия». Суд в отношении бабая стартовал10 марта. Преступление же было совершено 11 декабря 2015 года. Железнов был убит на пороге поликлиники №4, куда ранним утром приехал на работу. Сахабутдинов, по версии следствия, поджидал его. И, улучив момент, когда врач повернулся к нему спиной, выстрелил из оружия, замаскированного под трость. Железнова доставили в БСМП, где он и скончался, не приходя в сознание. Мисбах бабай не пытался скрыться — он находился в фойе поликлиники и, когда там появились сотрудники полиции, заявил: «Это я его убил». 13 декабря для Сахабутдинова избралимеру пресечения — содержание под стражей. Позже арест продлилиеще на месяц, а психолого-психиатрическая экспертиза призналабабая вменяемым.

Что касается сегодняшнего заседания, то судьяРустам Хакимовначал его с обсуждения возможности вести СМИ фото- и видеосъемку. Причем сам Сахабутдинов высказался резко против, пояснив: «Они выставляют меня в нехорошем свете. Обижают меня». Своего подзащитного поддержала не только адвокатГульшат Шакирова, но и потерпевшая — дочь врачаАнастасия Железнова.Лишь прокурорГульдария Сахауоване стала возражать — процесс же объявлен открытым… В итоге суд все же не стал закрывать для прессы доступ в зал суда.

«ПАТРОНЫ НЕ ДЕЛАЛ, ТРОСТЬ КАК ОРУЖИЕ НЕ НОСИЛ, ПОКУШЕНИЕ НЕ СОВЕРШАЛ»

Затем представитель надзорного органа огласила обвинительное заключение. Напомним, что, согласно материалам дела, начало конфликта между Сахабутдиновым и Железновым датируется 8 июля 2008 года. Мисбах бабай на своем приусадебном участке повредил палец на руке. На следующий день он поехал в поликлинику №4. В кабинете Железнов попросил Сахабутдинова снять тюбетейку, мотивируя это тем, что в медучреждении надо соблюдать санитарные нормы. Бабай отказался это делать, рассудив, что головной убор не помешает осмотру пальца. Позже он пояснил следователю, что никогда не снимает тюбетейку, даже спит в ней. В итоге стороны пошли на принцип. Закончилось все вызовом сотрудников полиции, которые силком вытащили неуступчивого старика из кабинета. Бабай затаил сильную обиду на Железнова, так как посчитал себя униженным. А года через два задумал убить врача, для чего и изготовил из подручных средств огнестрельное оружие, которое замаскировал в трость, взятую у племянника.

Сахабутдинов успешно испытал оружие на своем дворе в деревне Новый Мусабай. После чего и решил использовать его по назначению. Тогда он и совершил первое покушение на Железнова. Но оружие не сработало из-за технической неисправности. Причем об этой неудавшейся попытке убийства общественность узнала из уст следователя следственного комитета Данила Кириллова еще в тот день, когда бабаю избирали меру пресечения.

Но сегодня на вопрос судьи, признает ли подсудимый, что в период с 2008 года по 2013-й уже совершал неудавшуюся попытку убить врача, Сахабутдинов вдруг ответил отрицательно. Хакимов этому несколько удивился и попытался прояснить: «Может, он хочет дату другую сказать? До декабря 2015 года вы пытались убить Железнова?» Однако вновь услышал категоричное нет. Отрицает Сахабутдинов и вину по статье «Ношение оружия», поясняя довольно странно тем, что упомянутую трость «в качестве оружия не носил».

По главной же статье обвинения «Убийство» Мисбах бабай вину признал. Как и тот факт, что сам изготовил оружие и перевозил его, а вот патроны не делал — лишь приобрел их вполне законно. «Мужчина целую коробку купил в магазине, — пояснил бабай, — я попросил для себя несколько штук». Напомним, что речь идет о строительно-монтажных патронах калибра 7,4 миллиметра.

Следует напомнить, что Сахабутдинов плохо владеет русским языком, поэтому в процессе принимала участие и переводчикАйгуль Гиззатуллина, которой зачастую приходилось неоднократно повторять одно и то же для престарелого бабая. И не раз возникало ощущение, что тот понимает не все — оттого и такие неоднозначные ответы.

«МОЙ ПАПА БЫЛ ЧЕСТНЫЙ. ОН НЕ ЗАСЛУЖИВАЛ СМЕРТИ»

Допрос свидетелей начали с пациентки поликлиники №4 Ильсияр Равиловой.Она в тот день, 11 декабря, пришла в медучреждение на процедуры. С Железновым столкнулась возле самого входа. «Он открыл мне дверь, пропустил, я сделала шаг вперед и тут услышала хлопок, — рассказала свидетельница. — Как петарда под ногами… Обернулась и увидела, что мужчина схватился рукой за сердце и начал падать». Равилова, по ее словам, сразу бросилась звать на помощь. Был ли поблизости Сахабутдинов, свидетельница затруднилась ответить: видела вроде какого-то мужчину, но на лицо не обратила внимания.

ДворникВиктор Рылов,наоборот, Мисбаха бабая запомнил очень хорошо. Тот появился на пороге поликлиники 11 декабря в районе 7:25 утра. В руках у него, по словам свидетеля, была та самая трость. Больше никого из незнакомых свидетель не видел. Где-то через полчаса подъехал Железнов, поздоровался с дворником и проследовал ко входу в медучреждение. «Я стоял спиной к двери, убирал снег, — вспоминает Рылов. — Я не видел, как кто-то стрелял, слышал только сам выстрел. Обернулся и увидел, что Железнов лежит на животе. Мы подбежали вместе с охранницей, увидели кровь на очках и на кейсе. Он еще дышал, но было понятно, что уже никакой. Потом другие врачи подошли, скорая подъехала, мы его на носилки — и в машину. Его увезли».

Охранница поликлиникиЛюдмила Карнаевани момент убийства не видела, ни выстрела не слышала. Слышала только крики пациентки, что «мужчине плохо». После чего выбежала на улицу, где и увидела Железнова. При этом, показала свидетельница, Сахабутдинов сидел на лавочке в фойе. На вопрос адвоката о том, каково было поведение подсудимого, Карнаева ответила: «Спокойное поведение, я подумала, что он просто на прием пришел». Охранница также рассказала, как шел досмотр Сахабутдинова сотрудниками полиции. «Когда он сам заявил, что это он убил врача, у него досмотрели сумку и карманы, — говорит Карнаева. — Ничего не нашли и спросили: «А из чего ты его убил?» Бабай показал им трость». Кстати, на уточняющий вопрос адвоката свидетельница упомянула, что до этого трость была не в руках у Сахабутдинова, а стояла в уголке.

Наконец, показания дала дочь Железнова — она признана основной потерпевшей по делу. По ее словам, об убийстве ей сообщила мама — буквально через час после происшествия. При этом она сразу сказала, кто именно убил, и добавила, что, когда приехала в поликлинику за вещами погибшего врача, видела, как Сахабутдинов рассказывал сотрудникам полиции, как и что он делал на территории медучреждения. При этом, по словам потерпевшей, он все рассказывал по-русски. Судья поинтересовался у девушки, если подсудимого признают виновным, какое наказание она для него посчитала бы справедливым. Железнова со слезами на глазах ответила: «В полном соответствии с законом. Мой папа на самом деле очень добрый человек. Он очень многим людям помог. Он честный. Он не заслуживал смерти. И его жизнь (тут девушка сделала движение головой в сторону Сахабутдинова) ничто по сравнению с жизнью моего папы».

Когда Мисбаху бабаю дали возможность задать Железновой вопросы, он не стал этого делать. Вместо этого попросил у потерпевшей прощения и добавил, что жить ему осталось немного. Девушка в ответ вспылила: «Вы убили человека, вы нарушили закон, и ваш возраст тут ни при чем. Я прошу суд максимально [наказать], насколько это возможно по закону».

Процесс по обвинению Сахабутдинова продолжается. 

«БИЗНЕС Online».

* * *

Чаллы судында зур шау-шу тудырган җинаять эшен карауны дәвам иттерделәр. Хөкем каршында – 86 яшьлек Мисбах Сәхәбетдинов.

Мисбах карт табиб-травматолог, 52 яшьлек  Андрей Железновны атып үтерүдә шикләнелә. Исегезгә төшерәбез, җинаять 2015 елның 11 декабрендә хастаханә чоланында кылынган иде. Тикшерү барышында Мисбах Сәхәбетдинов, 2008 елда әлеге табибның, аның каршында түбәтәен салмауны сәбәп итеп, медицина ярдәме күрсәтмәвен, алай гына да түгел – кабинетыннан полиция хезмәткәрләре чакыртып куып чыгаруларын, шуңа күрә үч алуын да әйтте.

Суд залына бүген вакыйганың шаһиты буларак өч кешене тыңладылар. Шуннан соң табибның кызы, үзе дә медицина университетында укучы Анастасия чыгыш ясады. «Канун бөтен кешегә дә бер. Шуңа да үтерүче канунның мөмкин булган бар кырыслыгы буенча җавап тотсын иде», – дигән ул.
Шул сүзләрдән соң Мисбах карт: «Мине гафу итмәсен белсәм дә, аның кызы алдында гафу үтенер идем, – дип сүз алган. – Буласы булган инде. Миңа болай да күп яшисе калмаган…»

Суд үз эшен дәвам иттерә.

intertat.ru

Просмотров: 1667

3 комментариев

  1. До чего довели пожилого человека! Верующего! Я не оправдываю его ужасного поступка! Но ведь в таком возрасте старики как дети!
    А врачам не хватает этики и уважения!!! Как собаки порой себя ведут! А как видят, что есть у пациента деньги, так сразу и почёт и уважение!!! Не говорю, что все такие, но многие! Очень многие, увы!!
    Уважать надо стариков!!! Просто уважать и не будет таких инцидентов!!! Сама замечания делаю в поликлиниках всему медперсоналу, когда они общаются с пожилыми людьми через губу, брезгливо и снисходительно!!
    В любом случае жизнь человека бесценна!! Реально, очень жаль, что такой исход!!! Столько покалеченных жизней с обеих сторон!!

  2. Фатхутдинов Мухаммат Мубинович в пишет:

    Убийство расследуют специалисты. А другую сторону дела, кто-либо рассмотрит? Цинизм врачей чем оправдать?

  3. А ведь в Священном Куране написано, что убивший несправедливо человека подобен убившему все человечество, а спавший душу, подобен спсшему все человечество. Чем же думает этот бабай? Поему он не проявил сабр, терпение? Тем более, по Шариату ношение головного убора не является обязательным действием.