В центре внимания — вопросы терроризма и экстремизма

MprotivНа прошедшем 30 марта заседании антитеррористической комиссии первый заместитель Главы Камышлинского района Минсагит Шайхутдинов обсудил с главами сельских поселений и членами комиссии вопросы безопасности жителей района. Один из вопросов повестки дня — антитеррористическая защищенность культурных и образовательных учреждений, а также паспортов безопасности для них.

Паспорт антитеррористической защищенности объекта (территории) — документ, отражающий сведения о состоянии безопасности здания, строения, сооружения, иного объекта, являющегося местом массового пребывания людей. Эта работа в районе ведется на постоянной основе, и большинство объектов уже имеют такой документ. По словам начальника отдела ГО и ЧС Рамиля Мингазова, 28 объектов района, в том числе 6 объектов жизнеобеспечения были комиссионно обследованы, некоторым из них были даны рекомендации по разработке паспортов. Кроме того, некоторые объекты жизнеобеспечения и места с массовым пребыванием людей оснащены системой видеонаблюдения. Помимо этого, Рамиль Камилович предложил в ближайшее время провести ряд дополнительных семинаров с участием представителей сферы культуры и образования, на которых участники обсудят вопросы, требующие разъяснений.

«Вопросы профилактики терроризма и антитеррористической защищенности на сегодняшний день являются одним из самых актуальных и, учитывая последние события, происходящие во всем мире, мы всегда должны быть начеку», — отметил Минсагит Шайхутдинов. И рекомендовал больше внимания уделять вопросу технической оснащенности объектов жизнеобеспечения и мест с массовым пребыванием людей. Также он подчеркнул, что нужно организовать разъяснительную работу с населением через средства массовой информации, в организациях и учреждениях вести работу по антитеррористической защищенности.

На заседании проанализировали работу по профилактике терроризма и экстремизма среди молодежи. По словам главного методиста отдела спорта, туризма и молодежной политики Рустама Шафигуллина, в районе большое внимание уделяется военно-патриотическому и духовному воспитанию подрастающего поколения. Молодежь района активно принимает участие во всех проводимых мероприятиях и занимает призовые места. К примеру, староермаковские ребята, отлично выступив в окружной военно-спортивной игре «Зарница», 6 апреля выступят на областном мероприятии.

Во всех школах района прошли месячники по гражданско-патриотической направленности. Как сообщила заместитель директора по воспитательной работе Камышлинской школы Лилия Гусамова, только в феврале в школе были проведены такие мероприятия, как «Я и папа — ловкие, смелые, умелые» среди младшеклассников, смотр строевой выправки и песни среди учащихся 5-6 классов, конкурс инсценированной военной песни «И помнит мир спасенный…» среди учащихся 7-8 классов с приглашением ветеранов ВОВ. Среди учащихся 9-11 классов была организована литературно-музыкальная композиция «Нам есть что хранить, нам есть чем гордиться» с участием ветеранов и участников локальных войн. Волонтерское движение «Волонтеры Победы», в которое входят ребята из «группы риска», помогают по хозяйству пожилым и нуждающимся в помощи людям, участвуют в организации и проведении мероприятий. По словам начальника районного отдела образования Ильдара Рахметуллина, вошло в практику приглашать на встречи священнослужителей, на которых дети узнают об истории и культуре религий.

Как прозвучало на заседании, вопрос профилактики терроризма и экстремизма – часть повседневной работы администрации поселений. Нужен постоянный контроль над лицами, пребывающими в район. В этом плане следует взаимодействовать с правоохранительными органами. На территории поселений проживают люди различных национальностей. Как выяснилось, жители бдительны в отношении людей, распространяющих различную религиозную литературу. При выявлении таких фактов, они сообщают в правоохранительные органы.

В итоге участники совещания сошлись во мнении, что в целом проделана большая, плодотворная работа, но останавливаться и расслабляться на этом не следует.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 973

Комментирование запрещено