Рөстәм Миңнеханов – Чехиядә / Рустам Минниханов в чешской Моравии встретился с гетманом и посмотрел концерт татарстанских артистов (ВИДЕО)

print_1152347_1413721Бүген, 7 апрельдә, Рөстәм Миңнеханов Европа татарлары альянсы утырышында катнашачак

Кичә көннең икенче яртысында Татарстан Республикасы Президенты Рөстәм Миңнеханов ике көнлек эш сәфәре белән Чехия Республикасына килде.

Брно шәһәре аэропортында Рөстәм Миңнехановны Чехиянең Көньяк Моравия крае Гейтманы Михаил Гашек, башка рәсми затлар каршы алды.

Килүгә үк Рөстәм Миңнеханов Көньяк Моравия крае администрациясенә юнәлде, анда Татарстан Республикасы Президенты һәм Көньяк Моравия өлкәсе Гейтманы әңгәмә корды.

Аннары очрашу киңәйтелгән составта узды, анда Татарстан Республикасы делегациясе әгъзалары һәм Көньяк Моравия крае хакимияте вәкилләре катнашты.

Очрашу тәмамлангач, Рөстәм Миңнеханов һәм Михаил Гашек массакүләм мәгълүмат чаралары вәкилләре сорауларына җавап бирде.

Соңрак Рөстәм Миңнеханов һәм Михаил Гашек Татарстан Республикасы сәнгать осталары концертын карады.

Бүген, 7 апрельдә, Рөстәм Миңнеханов Европа татарлары альянсы утырышында катнашачак, шулай ук Чехия-Татарстан эшлекле форумында чыгыш ясаячак. Көннең икенче яртысында Татарстан Республикасы Президенты Прагага барачак, анда аның Чехия Республикасы Сенаты Рәисе Милан Штех һәм Чехия Республикасы Сәнәгать һәм сәүдә министры Ян Младек белән очрашулары планлаштырыла, дип җиткерә Президентның матбугат хезмәте.

intertat.ru

* * *

Президент РТ Рустам Минниханов сегодня находится с визитом в Чехии. Накануне состоялась встреча с гетманом Южно-Моравского края Михаилом Гашеком, а затем они посетили концерт мастеров искусств Республики Татарстан (Соно-центр, Брно).

«Уверен, что наши отношения в сфере торговли, туризма, образования, культуры позволят привнести много полезного и в российско-чешские отношения в целом», — сказал Минниханов, приветствуя зрителей на концерте. Чрезвычайный и полномочный посол России в Чехии Александр Змеевский пожелал процветания Южно-Моравскому краю и Республике Татарстан и выразил надежду на то, что сотрудничество этих регионов будет способствовать укреплению сотрудничества России и Чехии. Гетман Южно-Моравского края Гашек заявил, что состоявшийся концерт – это некое приглашение не только ближе познакомиться с культурой Татарстана, но и приглашение побывать в самом Татарстане.

Общаясь с журналистами после встречи с Гашеком, Минниханов заметил, что Татарстану интересен опыт организации системы регионального управления Южной Моравии. В сфере образования президент РТ отметил обмен студентами, подготовку специалистов, сотрудничество с Казанским федеральным университетом. Татарстан готов поделиться с коллегами из Южной Моравии опытом и наработками в части создания и развития «Электронного правительства». Гашек же заявил, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой и европейской экономике, между Южно-Моравским краем и Республикой Татарстан нет препятствий для взаимовыгодного сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что и на этот раз результатами визита станут новые проекты. Гетман Южной Моравии с удовольствием напомнил, что история тысячелетней Казани напрямую связана с таким артефактом, как найденная во время археологических раскопок чешская монета, по которой в том числе и установили возраст Казани.

Сегодня Минниханов примет участие в заседании альянса татар Европы, а также выступит на чешско-татарстанском деловом форуме, сообщает пресс-служба президента РТ. Во второй половине дня он отправится в Прагу, где запланированы его рабочие встречи с председателем сената Чешской Республики Миланом Штехом и с министром промышленности и торговли Чешской Республики Яном Младеком. Кроме того, сегодня запланирован визит делегации республики в Венгрию, где также проходят дни Республики Татарстан.

business-gazeta.ru

Просмотров: 1167

Комментирование запрещено