Дай Бог им здоровья!

b9275f451a19a63901a61ee74383d47fВ 2006 году в №12 (92) от 1 апреля мы на страницах газеты «Елховские просторы» рассказали о педагоге из села Теплый Стан Зульфире Мустакимовне Гиматдиновой. Сегодня мы не только напомним нашим читателям тот материал, но и узнаем у нашей героине, как жила она эти последние 10 лет, что в её жизни нового. Да и просто, всегда очень приятно писать о хорошем человеке.

* * *

131a86382981d29dfe97fcdbeb2ab2ce6Заслуженный учитель

В поселении Теплый Стан «Женщиной года» стала Зульфира Мустакимовна Гиматдинова.

Родилась Зульфира Мустакимовна в селе Елховое Озеро Цильнинского района Ульяновской области в семье сельских тружеников. Отучилась в школе. И свою будущую профессию решила связать с детьми, а именно, стать учителем. На сегодняшний день ее педагогический стаж насчитывает уже более 35 лет, 30 лет она трудится в Теплостанской школе.

У этой замечательной женщины не одна престижная награда: 1988 г. — Почетная грамота Министерства РСФСР, в 1994 году — знак «Отличник народного просвещения», в 2000 году присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»…

Она пользуются авторитетом, как среди педагогов своей школы, так и среди коллег в районе и области. Эту женщину любят и уважают не только дети и коллеги, но и все односельчане.

С 2003 года она ушла на заслуженный отдых. Но, несмотря на это, Зульфира Мустакимовна не забывает школу, по-прежнему щедро делится своим огромным педагогическим опытом с молодыми учителями. А при необходимости может заменить заболевшего учителя. К ней за дельным советом, а частенько и за объяснением нового непонятного материала по математике, обращаются ее бывшие ученики – студенты вузов и колледжей. И она всегда готова им помочь.

В своей жизни она совершила еще один подвиг – воспитала двоих детей. Пожелаем этой замечательной женщине мира и тепла в ее доме, а самой – крепкого здоровья.

* * *

Прошло 10 лет с момента публикации о Зульфире Мустакимовне Гиматдиновой. И вот мы решили рассказать нашим читателям, как сложилась судьба нашей героини.

Солнечным мартовским днем мы приехали в гости к супругам Гиматдиновым в село Теплый Стан. Встретили меня очень радушно и гостеприимно, другого и не следовало ожидать. Зайдя в зал, на столе я увидела тетради, учебники по математике и тестовые задания по ЕГЭ. И сразу стало понятно: Зульфира Мустакимовна по-прежнему преподает, пусть и не в стенах школы, а дома. Как выяснилось, её супруг Наиль Гайнетдинович тоже учитель с большим опытом преподавания. И сейчас они вдвоем готовят свою внучку и внучатую племянницу из Ульяновска к выпускным экзаменам по математике.

Итак, родилась Зульфира Мустакимовна в 1948 году в поселке Елховое Озеро. Родители всю жизнь проработали в колхозе. Отец прошел Великую Отечественную войну. В семье их было пятеро детей. Наша героиня была средним ребенком. «Любовь к математике мне привил наш учитель, он и заставил меня поступать в пединститут», — вспоминает Зульфира Мустакимовна. В 1966 году она окончила школу с серебряной медалью и поступила в Ульяновский педагогический институт. Здесь она познакомилась со своим будущим супругом, который вместе с ней учился.  Он тоже родом из Ульяновской области, воспитывался в многодетной семье (семеро детей), четверо из которых стали впоследствии педагогами. На мой вопрос, что вас привлекло в избраннице, Наиль Гайнетдинович, улыбаясь, ответил: «У неё были длинные косы, красивая улыбка, и она была очень скромной девушкой». Кстати, свои шикарные косы Зульфира Мустакимовно долго не отстригала, жалко было.

В 1970 году она получила диплом учителя математики и попала по распределению в Башкирию, где и проработала в сельской школе 4 года. Все это время она переписывалась со своим возлюбленным. Он тоже окончил институт и успел отслужить в армии. В 1974 году он приехал за ней, они поженились и вскоре перебрались в село Теплый Стан, здесь были вакансии учителей математики и физики. Они получили небольшой домик, завели хозяйство, вскоре в семье появились дети: дочь и сын. «Мы всегда все делали вместе, помогали друг другу, у нас не было разделения на мужскую и женскую работу, — говорит Наиль Гайнетдинович. – Супруга уезжает на курсы в город, на мне остается дети и домашнее хозяйство. Я и готовил, и стирал, и в доме убирался, да и про любимую работу не забывал».

Сожалеет Зульфира Мустакимовна о том, что детишек сейчас в сельских школах мало. Раньше, вспоминает она, по 28-30 человек в классе в Теплостанской школе учились, был даже класс, в котором насчитывалось 38 детей. Да и педколлектив был немаленький, профессия учителя в то время была в большом почете и уважении.

Одно время семья Гайнетдиновых подумывала переехать из Теплого Стана, были проблемы с жильем. Поменяли не один дом. И вот в 1984 году в селе появилась улица Учительская, на которой силами колхоза были построены двухквартирные дома со всеми удобствами, в один из которых вскоре и заселились Зульфира Мустакимовна и Наиль Гайнетдинович с детьми.

Зульфира Мустакимовна доработала до пенсии и ушла на заслуженный отдых. Супруг ещё продолжал работать в школе. Но, как мы говорили выше, оба не прекращали помогать готовить выпускников к экзаменам: «К нам даже из города наши бывшие ученики привозят своих детей заниматься», — говорит Зульфира Мустакимовна. Вот что значит педагог с большой буквы.

Незадолго до выхода на пенсию к Наилю Гайнетдиновичу пришли старики и предложили ему стать имамом в одной из мечетей Теплого Стана. Наиль Гайнетдинович ответил, что доведет класс до конца учебного года и тогда уже примет окончательное решение. Вот так учитель математики  стал уважаемым и почитаемым имамом. «Он не один день готовится к проповедям, которые он читает на пятничной молитве в мечети», — рассказывает о своем супруге Зульфира Мустакимовна.

-О чем ваши проповеди?

-Они обо всем, о том, как надо правильно и честно жить и трудиться, как нужно относиться к своим родителям, о семейных ценностях, об уважении к другой вере. Ведь не важно, кто у нас Бог, мы все хотим одного: чтобы на земле воцарился мир, чтобы нас окружали любовь и доброта. Я очень ответственно подхожу к подготовке к своим проповедям, я должен донести их смысл до каждого, кто пришел в этот день в мечеть. И здесь мне, конечно, помогает, моя профессия учителя. Ведь в школе я тоже должен был научить детей слушать меня, воспринимать ту информацию, которую я хотел до них донести.

Не забывают супруги Гиматдиновы и о хозяйстве. Они до сих пор держат корову, птицу. На окнах красуется рассада перцев, томатов. Наиль Гайнетдинович говорит, что работа с землей его успокаивает и умиротворяет, принося удовольствие.

Могут гордиться они и своими детьми: правда, с педагогикой ни сын, ни дочь свою судьбу не связали. Хотя по первому образованию дочь учитель, но потом решила получить ещё одно высшее по специальности «финансы и кредит». Сын закончил Строительную академию, сейчас у него собственная строительная фирма. У каждого из них по двое детей.

Наиль Гайнетдинович с гордостью показывает свой дом: «Ремонт нам помог сделать сын, привез бригаду строителей, вот они нам такую красоту сотворили».

b9275f451a19a63901a61ee74383d47fМы ещё долго разговаривали о школе, об учителях коллегах, о людях, живущих в этом селе. Наблюдая за Наилем Гайнетдиновичем и Зульфирой Мустакимовной я поняла одно: ехав к ним, я думала писать материал только ней, но пообщавшись с ними, я поняла, что эти люди, прожившие в браке более 40 лет, неделимое целое, которые на протяжении всей совместной жизни идут рядом рука об руку, помогая и поддерживая друг друга, и писать отдельно о каждом из них просто невозможно. Дай Бог им здоровья, душевного спокойствия и долголетия.

«Елховские просторы».

Просмотров: 1475

Один комментарий

  1. Мои учителя! Спасибо им огромное!