Пять татарстанцев вошли в рейтинг самых богатых бизнесменов России по версии Forbes

skrinОчередной, 13-й по счету рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России опубликовал вчера Forbes.

Леонид Михельсон, совладелец компаний «Новатэк» и «Сибур» – самый богатый в России по версии журнала Forbes. Михельсон впервые в истории возглавил ежегодный рейтинг богатейших бизнесменов России. Его состояние оценивается в 14,4 миллиарда долларов. За год его состояние выросло на 2,7 миллиарда долларов.

В первую пятерку списка, помимо Михельсона, вошли владелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман (13,3 миллиарда долларов), Алишер Усманов, USM Holdings (12,5 миллиарда долларов), Владимир Потанин, «Интеррос» (12,1 миллиарда долларов) и Геннадий Тимченко, «Новатэк» (12,1 миллиарда долларов). В «список Forbes» вернулся экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, в прошлом один из богатейших россиян. Состояние Ходорковского, который сейчас является частным инвестором компании Quadrum Global, эксперты оценили в 500 миллионов долларов. В рейтинге он занял 170-е место.

skrinАйрат и Радик Шаймиевы, сыновья первого Президента Татарстана, представляющие компанию ТАИФ, расположились на 126-127-м местах с состоянием в 700 миллионов долларов. Еще два представителя ТАИФа – Рустем Сультеев и Альберт Шигабутдинов – на 131-132-м местах с состоянием в 650 миллионов долларов. Алексей Семин из Татарстана (ASG) – на 152-м месте с 550 млн. долларов. Отметим, что состояние всех татарстанцев в рейтинге снизилось.

«Татар-информ»

Просмотров: 1149

Комментирование запрещено