Новый сезон — без новых огненных бед

2Для работников пожарной охраны теплая, солнечная погода — повод быть настороже. О том, как предупредить пожары в весенне-летний пожароопасный период, как с ними бороться, рассказывает начальник камышлинского ПСЧ-120 Исмагиль САЛИХОВ.

- Исмагиль Хузиахметович, на что приходится обращать внимание личному составу пожарной части в первую очередь с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода?

- Говоря о весенне-летнем пожароопасном периоде, мы в первую очередь имеем ввиду изменение характера и причин пожаров. Если зимой мы чаще говорим о пожарах из-за неправильной эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, то весной эти причины уходят на второй план: растет количество выездов, связанных сжиганием сухостоя, разведением костров. В этот период ежесуточно фиксируется до десятка выездов для тушения различного рода загораний.

- Чем же опасен весеннелетний период в плане пожарной безопасности?

- Значительная часть пожаров в этот период происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы). «Пожароопасной категорией» населения становятся и жители частного сектора. Люди спешат привести в порядок свои владения, при этом забывая требования правил пожарной безопасности: сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое — жизнь.

Также с приходом весны масса людей устремляется в лес. В этих случаях наиболее частая причина бедствий — не затушенные костры, брошенные окурки, спички. Нередко это приводит к тяжёлым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые дома. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители сельских населенных пунктов.

Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. Кое-кто возможно скажет: «Тема уже избита. Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная игрушка?». Но данные статистики «кричат» обратное. Пожары от детской шалости с огнем по-прежнему имеют место. Особенно в такой пожароопасный период.

- С 15 апреля по 1 октября текущего года на территории района установлен особый противопожарный режим. Что это значит?

- Особый противопожарный режим в районе установлен распоряжением администрации района в соответствии с Федеральным и областным законами «О пожарной безопасности». Он предусматривает дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности и усилению профилактических мероприятий.

В этот период руководители органов местного самоуправления, предприятий, организаций и владельцы частных жилых домов обязаны привести в пожаробезопасное состояние подведомственные объекты и жилые дома, обеспечить их первичными средствами пожаротушения, произвести зачистку территорий от сгораемого мусора.

- В целях недопущения трагедии, на что бы Вы рекомендовали нашим читателям обратить особое внимание?

- На территории частного жилого сектора, на случай возгорания, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также определить порядок и способы вызова пожарной охраны. Необходимо соблюдать меры пожарной безопасности и при посещении природных территорий. В случае возникновения пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «112» или «01». Не стоит забывать о том, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а так же и уголовная ответственность.

Надеемся, что совместными усилиями всех заинтересованных служб, а также населения, в этом году удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.

Илюся ГАЙНУЛЛИНА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1135

Один комментарий