В Турции издадут сборник стихов Тукая на турецком языке, включающий в себя ровно 130 произведений (ВИДЕО) / Юбилей Тукая масштабно отметят в Казани / Тукай юбилеенда нинди чаралар узачак? (ПРОГРАММА)

1461151236_ISXВ Турции готовится к выпуску сборник стихов Габдуллы Тукая, приуроченный к 130-летию со дня рождения известного татарского поэта. Об этом стало известно на брифинге, посвященном этому празднованию, который прошел вчера в Казани.

В рамках торжественных мероприятий, приуроченных к юбилею поэта, предусмотрены различные концерты, митинги, конференции, круглые столы, выставки, акция «Читаем Тукая», лекции в библиотеках, клубах, учреждениях культуры и образования и т. д. По словам первого заместителя министра культуры РТ Эльвиры Камаловой, фактически все эти мероприятия начались уже в начале апреля. Кроме выпуска турецкого сборника они включают в себя финал международной олимпиады по татарскому языку и литературе (который состоится в Казани в ближайшие дни), реставрационные работы в музее в деревне Кырлай Арского района – на родине поэта, выход в Азербайджане антологии современной татарской поэзии.

26 же апреля – в день рождения Тукая – предусмотрены такие мероприятия, как возложение цветов к памятнику поэта, установка мемориальной доски на здании Казанского ТЮЗа, народные гуляния с участием фольклорных коллективов РТ, традиционный праздник поэзии возле памятника Тукая и торжественный концерт с вручением одноименной премии.

В брифинге также приняли участие председатель союза писателей РТ Рафис Корбанов, директор ИЯЛИ им. Ибрагимова АН РТ Ким Миннуллин и другие.

business-gazeta.ru

* * *

26 апреля в Казани пройдут торжественные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Г.Тукая и Дню родного языка. Подробнее об этом на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказали первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, начальник управления национального образования Министерства образования и науки РТ Флера Сайфуллина, главный ученый секретарь АН РТ Дания Загидуллина, директор института языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ Ким Миннуллин, председатель Союза писателей РТ Рафис Корбанов.

Как рассказала Эльвира Камалова, каждый год апрель для Татарстана – особенный месяц. 15 апреля – день смерти Габдуллы Тукая, 26 апреля – день его рождения, кроме того, в этот день отмечается День родного языка. В этом году мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Г.Тукая, проходят во всех городах и районах Татарстана, а также в других регионах РТ и странах Ближнего и Дальнего зарубежья.

В рамках мероприятий пройдут концерты, митинги, конференции, круглые столы, выставки, акция «Читаем Тукая», лекции в библиотеках, клубах и т.д. 26 апреля в 9.00 Казани состоится возложение цветов к памятнику поэта в сквере Г.Тукая на ул.Пушкина, принять участие в мероприятии могут все желающие.

В 10.00 состоится установка мемориальной доски Тукаю на здании Казанского ТЮЗа. В этом здании 14 октября 1908 года великий поэт впервые публично прочитал поэму «Сенной базар, или Новый Кисекбаш».

В 11.00 состоятся народные гулянья с участием фольклорных коллективов РТ возле памятника Тукаю перед театром им.М.Джалиля. В 12.00 пройдет традиционный праздник поэзии возле памятника Тукаю перед театром им.М.Джалиля с прямой трансляцией на телеканале «ТНВ».

В 14.00 пройдет торжественный концерт мастеров искусств Татарстана и вручение Государственной премии РТ им.Г.Тукая деятелям культуры и искусства в Театре оперы и балета им.М.Джалиля.

«Цикл мероприятий запущен с начала апреля. С 24 по 26 апреля в Казани пройдет IV Всемирный форум татарских женщин. Также в Казанском Кремле пройдет выставка, посвященная творчеству Тукая. В республике не только апрель, но и весь год мы будем отмечать юбилей татарского поэта. В Казани и республике много памятных мест, где поэт жил и творил, там также будут открыты мемориальные доски Тукаю», — отметила Эльвира Камалова.

Флера Сайфуллина в своем выступлении сообщила, что в образовательных организациях объявлена декада родного языка, в рамках которой проводятся мероприятия, посвященные творчеству Тукая. Среди них – конференции для школьников, учителей, конкурсы, фестивали.

Спикер отметила, что мероприятия проходят также на всероссийском и международном уровне. Так, в марте прошел мастер-класс учителя родного языка, в котором участвовали учителя татарского, чувашского, русского языков из разных регионов России.

12 апреля в Казани прошел конкурс юных писателей «Илхам». Он был посвящен юбилеям великих поэтов татарского народа – 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля, а его участниками стали более 2,8 тыс. школьников 1-11 классов.

Также в эти дни в Казани проходит финал IV Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Около 500 школьников и студентов, продемонстрировавших лучшее владение татарским языком и знание татарской литературы в заочном туре и отобранных из более чем 11 тыс. участников, состязаются в интеллектуальном и творческом турах. Среди финалистов – школьники и студенты из Японии, Турции, Бельгии, Финляндии, Беларуси, Франции, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Австралии, Туркменистана и Кыргызстана, а также из 24 регионов России.

Ким Миннуллин рассказал, что последние пять лет мероприятия, посвященные Тукаю, проходят на очень высоком уровне. Этот период стал самым плодотворным для ученых, литературоведов, тукаеведов. К 125-летию Тукая вышли первые тома шеститомного академического издания сочинений Габдуллы Тукая», сегодня вышли в свет 5-6 тома издания. Любители поэзии могут приобрести эти книги.

25 апреля в Казани пройдет Международная научно-практическая конференция, посвященная 130-летию со дня рождения классика татарской литературы. Выпущен в свет сборник материалов конференции «Тукай и тюркский мир», в который вошли 150 авторов из стран Ближнего и Дальнего зарубежья, регионов России.

К 130-летию Тукая был выпущен текстологический сборник «Духовное наследие: поиски и открытия». Издание охватывает вопросы археографии, палеографии, кодикологии, текстологии, эпиграфики и др.

Также была выпущена книга «Габдулла Тукай в фотографиях». Она посвящена исследованию фотоснимков, сделанных при жизни поэта, а также фотографам, которые его снимали.

Кроме того, второй выпуск журнала «Фэнни Татарстан» посвящен Тукаю. Готовится к публикации энциклопедия Тукая с иллюстрациями.

Рафис Корбанов добавил, что стихи Г.Тукая будут переведены на турецкий язык, чего не было с 60-х годов. Также готовится к изданию сборник в Азербайджане, в который войдут не только стихи Тукая, но и его современников.

«Тукай не только гений, но и пророк. Он предвидел будущее своего народа и изложил в своих стихах. Его стихи бессмертны. Написанные 100 лет назад стихи и сейчас актуальны и будут такими в будущем», — подчеркнул Рафис Корбанов.

«Татар-информ»

* * *

2016 елгы «Тукай язы» Казанга бик күп кунаклар килүенә сәбәп булды. Шул исәптән төрки телле язучыларыбыз да бәйрәмне шагыйрь шәһәрендә уздырачак.

Татарстан Мәдәният министрының беренче урынбасары Эльвира Камалова белдергәнчә, юбилей чаралары ел дәвамында барачак. Шулай да төп чаралар 26 апрель көненә тәгаенләнгән:

9.00 – Тукайның Пушкин урамындагы һәйкәленә чәчәкләр салу;

10.00 – Казан дәүләт яшь тамашачы театры бинасы диварына Габдулла Тукайга мемориаль такта кую. Бу бинада шагыйрь 1908 елның 14 октябрендә беренче тапкыр халык алдында «Печән базары яки Яңа Кисекбаш» поэмасын укый.

11.00 – Муса Җәлил исемендәге Татар Академия Дәүләт опера һәм балет театры каршындагы Тукай һәйкәле янында фольклор коллективлары чыгышы, халык бәйрәме;

12.00 – традицион Шигърият бәйрәме;

14.00 – Муса Җәлил исемендәге Татар Академия Дәүләт опера һәм балет театрында Татарстан Республикасының Габдулла Тукай исемендәге Дәүләт премиясен быелгы лауреатларга тапшыру, тантаналы концерт.

Моннан тыш 130 ел тулуга багышланган чаралар Мәскәүдә һәм Санкт-Петербургта оештырылачак.

— Быел Президентның махсус күрсәтмәсе белән һәр районда Тукай бәйрәмен үткәрү буенча план төзелде һәм чаралар үткәрелә. Бу чараларның барысында да язучыларыбыз катнашачак. Быел бигрәк тә Яшел Үзән районы үзен танытты. Яшел Үзән районының Бәчек авыл Тукайның Бибисаҗидә апасы яшәгән. Авыл зиратында Бибисаҗидәнең кабере, кызының кабере бар. 22 апрельдә язучыларыбыз Бәчек авылына кузгала, анда Тукайның юбилее узачак, – ди Татарстан Язучылар берлеге рәисе Рафис Корбан. Язучылар лидеры шулай ук быел Тукай премиясенә дәгъва итүчеләр арасында язучыларның күп булуын шәрехләп узды. Юбилей елында шәт каләм әһелләре арасында Тукай исемен йөрткән дәүләт бүләге ияләренең саны артыр, дигән өметен дә җиткерде.

Халык шагыйренең исемен мәңгеләштерү йөзеннән, Казанда Тукай булган биналарга истәлек такталары беркетеләчәк. Болар: Габдулла Тукай 1907-1912 елларда яшәгән яңадан төзелгән “Болгар” кунакханәсе, шулай ук 1912-1913 елларда яшәгән Юнысовларның табыш йорты (элекеге “Амур” кунакханәсе). Тукайның әдәби музее бинасында да төзекләндерү эшләре дә, ниһаять, башланачак дип ышандыралар.

intertat.ru

Просмотров: 1544

Один комментарий

  1. Тукай преподается в Турции в школах на уроках литературы! И не только он из наших классиков.