На территории Самарской Соборной мечети прошел субботник / Бәлеш ашарга күбрәк киләләр

555 034На территории Самарской Соборной мечети прошел субботник.

В нем участвовало более 100 человек разных национальностей. Вооружившись граблями и мешками для мусора, муфтий Самарской области, работники Духовного управления мусульман, мечетей, медресе, ученики и учителя школы «Яктылык» вместе с прихожанами вышли на уборку. 

За работу все принялись с приподнятым настроением. Этому способствовала и солнечная погода. Было вывезено более 10 машин мусора. Транспорт предоставили наши спонсоры.

Пророк Мухаммед (мир ему) сказал: «Чистота — от веры», то есть чистота не только тела, одежды, но и всего, что окружает нас: это и наши дома, и мечети, и кладбища.

После субботника всех угостили пловом, приготовленным на костре.

На следующий день была организована уборка на участке мусульманских захоронений кладбища «Безымянское» на Металлурге. Пришедшие помянули ушедших от нас и привели в порядок территорию кладбища. 

Али СУЛЕЙМАНОВ.

Фото автора.

Газета «Салям».

* * *

Апрель аенда Самар Җәмигъ мәсҗидендә уздырылган аш-су табынына, бәлеш ашарга 302 ХАТЫН-КЫЗ  килгән иде. …Ә менә апрельнең 16нда шунда ук үткәрелгән өмәгә барлыгы ИКЕ ХАТЫН килде. Алар: Мария ханым Шакирова (“Яктылык” мәктәбе укытучысы), Әлфия ханым Морзаханова (“Нур” мәдрәсәсе хезмәткәре).

Әйе, вәгазьләнү – кирәк нәрсә. Тик Изге Китабыбыз гамәлне дә төшереп калдырмый. Һәм кайчакта аны өстенрәк тә куя. Җәмәгать урыннарын, зиратларны, мәсҗид, мәдрәсә тирәләрен мөселманча пакьлектә тоту савап кына түгел, ә башка диндәгеләргә олуг үрнәк тә булып санала. 

Мөселманнар үзләренең өстенлекләрен пакьлек, акыл, гыйлем, гамәлләре аша күрсәтеп яшәргә тиешләр.
 

Шамил БАҺАУТДИН.

«Сәлам» газетасы.

Просмотров: 1316

Комментирование запрещено