Семья пропавшего Сулеймана Зарипова проведет собственные поиски без участия силовиков и волонтеров

825d1f8d677ff34bВчера стартовали поиски пропавшего имама Сулеймана Зарипова: родственники священнослужителя решили организовать их без участия сотрудников силовых структур. Как сообщил «Реальному времени» зять Зарипова Гумар Ганиев, это связано с тем, что из-за наладившейся погоды сошел снежный покров. Маршрут поисков уже примерно определен: группа планирует прочесать села и дороги, находящиеся рядом с Буинском, в котором несколько месяцев назад был обнаружен пустой автомобиль Зарипова. Также семья пропавшего имама не прекращает свои попытки достучаться до Владимира Путина – после полученной «отписки» в ответ на их письмо, супруга и дети Сулейман хазрата решили обратиться на «Прямую линию» с президентом.

«Мы для себя хотим съездить…»

Семья Сулеймана Зарипова ведет поиски в Буинском районе с самого утра. Супруга хазрата, его сын и дочери с мужьями отправились в Буинский район, чтобы самостоятельно прочесать деревни и дороги рядом с Буинском. Они уже успели просмотреть местность в районе сел Чураково и Старый Студенец. Также они развешивают оставшиеся у них листовки с информацией о пропавшем имаме и о вознаграждении за любые данные о его местонахождении. По словам зятя Сулейман хазрата, это делается для того, чтобы «освежить память» местных жителей.

— Волонтеров мы не решили не привлекать – у нас достаточно своих сил. Снег сошел, дороги более-менее открылись – мы хотим вдоль дорог просмотреть, четыре деревни тоже, включая Старый Студенец. Конкретно прибрежные буинские деревни нас интересуют, которые не далекие – не за 25 километров от города, — пояснил Гумар.

Также наш собеседник сообщил, что сам Буинск будет проигнорирован, так как организовывать там поиски бесполезно.

– У нас там в принципе и хазрат в курсе, и ребята, которые там с нами до этого искали. Они постоянно же информацию собирают, город же маленький – быстро распространяется информация. Они держат руку на пульсе, поэтому в Буинске масштабных поисков смысла делать нет. И потом скоро выйдут эти…уже вышли трактора в поля – это все просматривается – они же все в курсе, что пропали люди. Мы для себя хотим съездить, — поделился зять Сулейман хазрата.

Также «Реальное время» побеседовало с имам-мухтасибом Казани Мансуром хазрат Джалялетдином, который, судя по всему, готовится к более масштабным поискам с привлечением волонтеров.

— Мы изначально планировали в понедельник поехать, потом перенесли не вторник, а сейчас на среду запланировали – то кто-то не собрался, то кто-то просто хочет подождать пару дней, чтобы в оврагах тоже снег растаял. Маршрут уже определен: мы начнем со Студенца, где мечеть, в которой они намаз читали, а потом к Буинску. Там, где люди ходят, в принципе, нам ходить не надо, а вот где народу мало – туда надо пойти. Работать будут волонтеры — желающих много. Родственники будут, простые мусульмане, — сообщил Мансур хазрат.

Достучаться до Путина

Напомним, в начале марта семья пропавшего имама Сулеймана Зарипова и представители ДУМ РТ отправили письма президенту РФ Владимиру Путину, верховному муфтию России Талгату Таджуддину, а также председателю Духовного управления мусульман Российской Федерации Равилю Гайнутдинову. Как тогда поведал «Реальному времени» Мансур хазрат Джалялетдин, в этих письмах семья попросила получателей взять поиски пропавшего Сулеймана Зарипова под личный контроль. Зять пропавшего имама Гумар Ганиев уточнил, что к Владимиру Путину обращались исключительно члены семьи Сулеймана Зарипова, а с духовенством связывались как родственники, так и ДУМ РТ.

Оперативнее всего ответ был подготовлен представителями духовенства. Письмо же из приемной президента России чуть задержалось. По словам Гумара Ганиева, все отклики по сути содержали в себе информацию о том, что дело находится под особым контролем, сотрудниками силовых структур ведется активная работа, и прилагаются все возможные усилия. Видимо, не удовлетворившись «отписками», родственники Сулейман хазрата решили воспользоваться другим инструментом – прямой линией с Владимиром Путиным, прошедшей 14 апреля, подготовив для этого письменное и видео-обращение, спикером в которых выступала супруга имама Рабига Зарипова.

— Я, мать шестерых детей, которая осталась без мужа, кормильца и опоры в семье, верю, что благодаря Вашему вмешательству мой муж вернётся домой живым и здоровым. Слёзно Прошу Вас как Гаранта конституционных прав граждан взять данное происшествие под личный контроль и не допустить бесчинства, беззакония в нашей стране. Невольно возникает вопрос, почему мирные люди в нашей стране так бесследно исчезают и работа компетентных органов без результатов? – говорится в письменном обращении.

«Может быть, вопросов было так много, что до нашего просто очередь не дошла»

Также Зарипова отмечает, что весь материал, над сбором которого работали многочисленные волонтеры, явно указывает на профессиональный уровень организации похищения, которое, по ее мнению, не имеет материальной подоплеки.

— Все собранные материалы мы передаём следствию и, насколько мы знаем, имеющиеся возможности и ресурсы правоохранительных служб (например записи камер «Автодория»), что не доступны нам, достаточны для определения в короткие сроки совершивших похищение и, самое главное, того где находится мой муж, — сообщается в письме.

В нем же Рабига Зарипова сетует на то, что до сих пор ни родственники имама, ни общественность ничего не знают о ходе расследования уголовного дела и полученных результатах. Отметим, что ранее зять Сулеймана Зарипова также жаловался на аналогичную проблему: по его словам, несмотря на возможность запроса необходимой информации у силовиков, родня Зарипова до сих пор не располагает актуальными данными о ходе поисков. Недовольство Ганиева разделил и Мансур хазрат Джалялетдин.

— Силовики ничего не сообщают, я на них и не надеюсь. Мы к ним письменно обратились, они нам сказали, что идет следствие, что все материалы расследуются, что работа продолжается, поэтому пока ничего сообщить не могут, — поделился Мансур хазрат.

Несмотря на все приложенные усилия, обращение семьи Сулеймана Зарипова не было показано во время прямой линии с Владимиром Путиным, и, естественно, осталось без ответа. О причинах, по которым их вопросы были проигнорированы, можно только гадать.

— Я не могу сказать, с чем это связано… Может быть, вопросов действительно было так много, что до нашего просто очередь не дошла, — предположил зять Сулеймана Зарипова.

Лина САРИМОВА.

Справка

Полный текст обращения

«Уважаемый, Владимир Владимирович! Пишу Вам как к Президенту великой страны, Президенту, который защищает своих граждан и делает все для безопасности своих граждан. Мой муж имам мечети „Нурулла“ г.Казань Зарипов Сулейман Гарифович 07.02.2016 возвращаясь из Саранска в Казань, был похищен среди белого дня в г. Буинск РТ. В результате активных поисковых мероприятий, проделанных родственниками и волонтерами, были собраны фото и видеоматериалы, а так же свидетельские показания, позволившие четко понять хронологию событий. Также собранный материал явно указывает на спланированность и профессиональный уровень организации похищения. Характер похищения не имеет денежно-материальной подоплеки. Все собранные материалы мы передаём следствию и, насколько мы знаем, имеющиеся возможности и ресурсы правоохранительных служб ( например записи камер „Автодория“), что не доступны нам, достаточны для определения в короткие сроки совершивших похищение и, самое главное, того где находится мой муж. Зарипов Сулейман Гарифович является не только заботливым мужем, отцом шестерых детей и дедушкой 11 внуков, но и личностью, который любит свою страну и соблюдает законы нашей страны, он внёс немалый вклад в возрождение татарских традиций, Ислама, в формирование высоких моральных ценностей, культуры веротерпимости, обеспечивающих стабильность и спокойствие как в Республики Татарстан, так и в России в целом. Факт безвестного исчезновения моего мужа Зарипова С.Г вызвало беспокойство и общественный резонанс среди мусульман как города Казань, так и по всей Российской Федерации. До настоящего времени мы-родственники имама и общественность не знаем о ходе расследования уголовного дела и полученных результатах. Уважаемый наш Президент, мы гордимся тем, в какой стране мы живём. Мы уверены, она не была бы такой мирной и развитой, не будь справедливость и безопасность в отношении наших граждан является одним из главных принципов деятельности каждого из нас. Я, мать шестерых детей, которая осталась без мужа, кормильца и опоры в семье, верю, что благодаря Вашему вмешательству мой муж вернётся домой живым и здоровым. Слёзно Прошу Вас как Гаранта конституционных прав граждан взять данное происшествие под личный контроль и не допустить бесчинства, беззакония в нашей стране. Невольно возникает вопрос, почему мирные люди в нашей стране так бесследно исчезают и работа компетентных органов без результатов.? С уважением, Зарипова Рабига Гумеровна».

realnoevremya.ru

Просмотров: 1398

Комментирование запрещено