Турнир в память о Мастере

image215-16 апреля в спорткомплексе села Подбельск прошел Открытый Кубок Самарской области по греко-римской борьбе памяти Заслуженного мастера спорта СССР Наиля Мухаметгареевича Гареева. В соревнованиях приняли участие десятки спортсменов из различных областей и республик Поволжья.

Отметим, что место проведения Кубка было выбрано неслучайно: дело в том, что Наиль Мухаметгареевич был не только вице-чемпионом и экс-чемпионом СССР, но и Почетным гражданином Похвистневского района.

Об уровне соревнований говорит и тот факт, что их посетили министр лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Самарской области Александр Иванович Ларионов, Президент федерации спортивной борьбы Самарской области Валерий Иванович Кирюхин, Первый заместитель Главы муниципального района Похвистневский Виталий Алексеевич Ятманкин и другие почетные гости, среди которых была и внучка Наиля Мухаметгареевича Айгуль.

К сожалению, начался турнир с грустной ноты – с минуты молчания. Ведь эти соревнования стали первыми, когда Заслуженный мастер греко-римской борьбы не смог присутствовать на трибунах. 4 апреля 2016 года вице-чемпиона, экс-чемпиона СССР, заслуженного тренера России, Почётного гражданина Похвистневского района – Гареева Наиля Мухаметгареевича не стало.

Почетные гости поприветствовали спортсменов и пожелали им честной борьбы. Виталий Алексеевич Ятманкин отдельно отметил:

- Такие турниры очень важны сейчас, когда в стране не самые легкие времена. Они сплачивают, позволяют каждому из спортсменов совершенствоваться, а зрителям дают пример здорового образа жизни.

Ведущие представили зрителям судейскую коллегию, состоящую из заслуженных знатоков греко-римской борьбы. Главным судьей выступил судья республиканской категории, мастер спорта СССР Рашид Садыкович Утешев. Главным секретарем турнира стал Александр Васильевич Сергеев, судья республиканской категории, мастер спорта СССР.

Вслед за представлением судейской коллегии начался парад команд, участвующих в соревнованиях. На татами в этот вечер вышли борцы из Самарской, Саратовской, Оребургской областей, а также республик Марий-Эл, Башкортостан и Мордовия.

Были и представители Самарской области: из областного центра, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска. А наш район представляли борцы из Алькино, Новое Мансуркино и Подбельска.

Состав участников был настолько силен, что зрители стали свидетелями не просто состязаний, но и настоящих схваток, достойных древнегреческих атлантов. И это несмотря на то, что турнир проводился среди юношей, самому старшему из которых всего 15 лет. Причем были представлены
различные весовые категории – от 32 до 100 килограммов.

Каждому из борцов предстояло пройти несколько «боев». К сожалению, до финала дошли не все. Самым юным победителем турнира стал Авакян Арам из Саратовской области. Он выступил в весовой категории 29 кг.

В сверхтяжелой весовой категории 100 кг победителем стал Сайдяшев Юнус, представитель р.Мордовия. В финальном бою он сумел одолеть Моисеева Егора из Самары.

Все победители были награждены памятными кубками, призами и дипломами.

DSC_0085DSC_0114 DSC_0165 DSC_0223 DSC_0552 image2Отметим, что мероприятие было организовано Администрацией муниципального района Похвистневский  и Федерацией Спортивной борьбы Самарской области, и стало возможным благодаря спонсорам – индивидуальным предпринимателям Похвистневского района: Р. Мустфину, Х.Юсупову, Г.Субееву и Р.Искандерову.

«Похвистневский вестник».

Просмотров: 1396

Комментирование запрещено